Перейти к содержанию

Добро пожаловать на «Наш транспорт»

Добро пожаловать на «Наш транспорт» — интернет-проект о транспорте в России и мире, крупнейшее русскоязычное сообщество, посвящённое транспорту! Здесь вы можете найти:

Наши самые популярные разделы — это «Строительство и проекты» Московского метрополитена и Железные дороги Москвы и области.

Зарегистрируйтесь или войдите с помощью любимой социальной сети, чтобы не пропустить ничего интересного!

Станция «Авиастроительная» /быв. «Заводская»/


K-Lex
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Станция «Авиастроительная» первой линии.

 

http://i003.radikal.ru/0804/74/a55a5c5de016t.jpg

 

Станция «Авиастроительная» будет размещена вдоль ул. Копылова между улиц Побежимова и улицей Белинского в жилой части Авиастроительного района. Станция – сводчатая однопролетная (максимальная высота свода от уровня платформы 6.0м), с одной островной платформой, двумя подземными вестибюлями (шаг колонн 4,5м), соединенными с платформой безэскалаторными лестницами и блоком служебных помещений. Конструкции станции выполняются из монолитного железобетона. Платформа станции имеет длину 105 м, ширину - 10 м.

 

http://i046.radikal.ru/0804/93/a83fb1db982ct.jpg

 

В решении интерьера станции используется тема промышленности и авиастроения. Сводчатый, обтекаемый контур платформенной части усиливает динамику, создает иллюзию движения. Доминирующий цвет путевых стен, цвет неба, в колористическом решении интерьеров сочетается с ярко-синим, черным и оранжевым цветами. На фоне путевой стены, выполненной из композитных панелей одного цвета, будут хорошо восприниматься информационные надписи, указатели, рекламные щиты.

 

http://i039.radikal.ru/0804/88/cc0042c74b4ct.jpg http://i031.radikal.ru/0804/f6/0aca6defff47t.jpg

 

Освещение платформы осуществляется светильниками прожекторного типа, расположенными по оси станции. Потолочный светильник прожекторного типа может светить одновременно и группами прожекторов (только центральные или контурные), менять угол направления свечения и в любом сочетании даст равномерный свет на пол платформы, позволит регулировать освещенность, даст экономический эффект.

Интерьеры вестибюлей станции решены в одном ключе с интерьерами платформы. К общему колористическому решению добавлен светло-бежевый цвет.

 

http://i050.radikal.ru/0804/70/285e6c2bd1a1t.jpg http://i013.radikal.ru/0804/43/0bb4b540ef8ct.jpg

 

Небольшая глубина заложения станции и градостроительная ситуация позволяют выполнить световые фонари в покрытии вестибюлей. Это обогащает интерьеры, а сложный контур светового проема и поток солнечного света дают дополнительный динамический эффект.

Полы платформы и вестибюлей выкладываются гранитными плитами по специальному рисунку.

Интерьеры платформы и вестибюлей решены с учетом требований, предъявляемым к сооружениям метрополитена. Перед станцией с северной стороны сооружен перекрестный съезд для пятого пускового участка и линии с отстойными путями для 3-х составов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 163
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

K-Lex

Как ты думаешь, почему перекрестный съезд будет перед станцией, а не после нее?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

K-Lex

Как ты думаешь, почему перекрестный съезд будет перед станцией, а не после нее?

 

Ранее станция предусматривалась конечной, сейчас же планируют продление линии на Северо-Запад к району завода "Казаньоргсинтез", существующему жилому району Жилплощадка и перспективному жилому микрорайону, поэтому Авиастроительная в ближней перспективе будет лишь условно-конечной. По другой информации съезд будет за станцией.

 

Обновление. Оборот, судя по всему, будет все-таки с северной стороны, т.к. в документации расположение принимается по ходу пикетажа, а пикетаж расчитывается с севера на юг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 11 месяцев спустя...

Сегодня на Авиастроительной сегодня заделали последние "дыры" в заборе и установили ворота. Так что теперь площадка полностью огорожена.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Судя по фотографиям, станция холодная такая получается. Да и сиденья в центре нетипичны для более старых станций.

Лично я бы сделал всё-таки свод станции белым, как на других станциях, а не таким серо-голубым. Какие-то тошные мысли вызывает такой свод...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно в дизайн еще внесут некоторые коррективы. В реальности станция скорее всего все равно будет смотреться несколько иначе, чем на рендерах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Станция будет называться "Авиастроительная". "Заводская" это проектное название.

Район станции:

 

http://i065.radikal.ru/0904/5d/ec311c3d7f99t.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
круто, только жаль что ещё не скоро будет готово. там уже что то копают!)))

Вы, я так понимаю, неподалеку проживаете от Авиастроительной? Фотки можете выложить, что там копают ? Если на самом деле строительство началось, предлагаю переименовать данную тему из "проектируется" в "строится". аналогично и с Московской.

Изменено пользователем @Max@
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока, как я понял, ещё только площадку ровняют. Ну и вагончиков завезли..

Про Московскую не знаю.

 

ЗЫ фотоматериала нет за неимением фотоаппарата...

Изменено пользователем kemal
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Работы по подготовке площадки для строительства станции "Авиастроительная" (апрель 2009):

 

http://s58.radikal.ru/i161/0904/97/c81823dd04d0.jpg

 

http://s54.radikal.ru/i143/0904/5d/1fcdef4c701a.jpg

 

http://s60.radikal.ru/i168/0904/8e/2b5cd1a18b24.jpg

 

http://s39.radikal.ru/i083/0904/2a/c62bb801bfff.jpg

 

http://s59.radikal.ru/i165/0904/34/8d0ad8b7344e.jpg

 

http://i082.radikal.ru/0904/81/358551541aa7.jpg

фото: kazantransport.by.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Метростроевцы Казани готовы к освоению двух новых станций

 

Метростроевцы Казани готовы к освоению двух новых станций. Одна из них будет возводиться в Московском районе, другая – в Авиастроительном. Об этом корреспонденту агентства «Татар-информ» сообщили в МУП «Казметрострой».

 

В Московском районе для станции выбрано место неподалеку от станции «Восстания». Сегодня здесь огораживается территория, готовится все самое необходимое для строительства котлована будущей станции.

 

В Авиастроительном районе место под станцию выбрано неподалеку от авиационного техникума. Сейчас также проводятся работы на месте будущего котлована станции. Метростроевцы уверены, что уже предстоящим летом отсюда они начнут проходку одного из тоннелей метрополитена.

 

14 мая 2009, «Татар-информ»

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну что ж, это хорошо. Главное, чтобы было, на что осваивать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот новостной видеосюжет о начале строительства станции "Авиастроительная" и подготовке площадки на "Московской" (разместил Bars342):

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
  • 2 недели спустя...

На "Авиастроительной" завершается подготовка и освоение площадки под строительство станции. Началось обустройство ограждений котлована. Работает техника. Установлен бетонный завод и бытовки для рабочих.

 

http://s48.radikal.ru/i119/0907/87/d502afb8d0b7.jpg

 

В дальней части снимка можно видеть также недавно огороженное дополнительно пространство, где за станцией с северной стороны будет располагаться оборотная камера с перекрестным съездом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Июньские фотографии площадки Авиастроительной:

 

http://s44.radikal.ru/i105/0907/97/d65ed6d0d4db.jpg

 

http://s51.radikal.ru/i131/0907/b7/f42533eddf55.jpg

 

http://i024.radikal.ru/0907/d4/99285c6de1f1.jpg

 

http://s49.radikal.ru/i124/0907/52/5c4986f97a02.jpg

Фото: http://kazantransport.by.ru/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

...

Как сообщил г-н Рахимов, в конце осени начнется проходка от станции «Заводская» (Соцгород) к станции «Московская» (ул. Воровского, будущий ж/д вокзал) и подготовка к строительству станции «Декабристов» (напротив Московского рынка, между ул. Ш.Усманова и Восстания).

...

В конце экскурсии Марат Рахимов сообщил, что концепция развития метро до 2020 года предусматривает кольцевую схему. Казанская кольцевая замкнется через Азино-Компрессорный завод и соединится с первой линией метро.

...

21.07.2009, "116.ru"

 

...

В настоящий момент продолжается освоение еще двух строительных площадок. Это станция «Авиазаводская» в Авиастроительном районе, куда планируется «перебросить» тоннелепроходческий комплекс «Алтынчеч». В конце этой осени начнется проходка тоннеля в сторону станции «Московская».

...

21 июля, «Татар-информ»

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Казани строят новую станцию метро

 

Сегодня в Авиастроительном районе Казани началось строительство новой станции метро под рабочим названием «Заводская». Напомним, к концу этой осени от нее начнется проходка к станции «Московская» (ул. Воровского, будущий ж/д вокзал) и подготовка к строительству станции «Декабристов» (напротив Московского рынка, между ул. Ш. Усманова и Восстания).

 

28.07.2009, 116.ru

 

Станция «Заводская» в Казани будет самой протяженной

 

Завтра на месте строительства станции «Заводской» в Авиастроительном районе Казани будет поднят первый ковш грунта. С этого момента начнутся земляные работы – важный этап в дальнейшем строительстве Казанского метрополитена. Об этом корреспонденту агентства «Татар-информ» сообщили в МУП «Казметрострой».

 

Длина обычной станции составляет 270-300 метров при ширине 22 метра. Станция «Заводская» будет отличаться от всех ранее возведенных в городе станций. Ее протяженность будет достигать 500 метров. Дело в том, что данная станция завершает ветку метро. Поэтому она будет иметь так называемый оборотный съезд для электропоездов.

 

28 июля 2009, «Татар-информ»

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Станция «Заводская» будет отличаться от всех ранее возведенных в городе станций.

она будет иметь так называемый оборотный съезд для электропоездов.

А "Проспект Победы"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В данном случае, статья не раскрывает сути протяженности станционного комплекса. Перед станцией по ходу пикетажа (т.е. с севера) запроектирован перекрестный съезд с тупиками и ПТО для оборота и осмотра подвижного состава и отстоя трех составов в тупиках в ночное время.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Трёх?? Так какое там предполагается путевое развитие?

Кстати, а что именно запланировано на завтра? И во сколько это будет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про перекрестный съезд с тупиками и ПТО для оборота и осмотра подвижного состава и отстоя трех составов в тупиках в ночное время написано в задании на проектирование. Видимо, будет стандартный перекрестник и тупик на длину 2 составов.

 

Метростроевцы Казани приступили к строительству станции «Заводская»

 

Сегодня работники МУП «Казметрострой» приступили к возведению станции «Заводская». Был поднят первый ковш грунта – началась разработка котлована станции.

 

В беседе с журналистами начальник МУП "Казметрострой" Марат Рахимов отметил: "Сегодня началось строительство станции второй очереди Казанского метрополитена, в которую входят станции «Козья слобода», «Декабристов», «Московская» и, как уже было сказано, «Заводская». Перед возведением станции «Заводская» метростроевцы перебросили в другое место подземные коммуникации, возвели ограждение котлована.

 

В течение ближайшего месяца работники «Казметростроя» подготовят монтажную камеру для сборки тоннелепроходческого комплекса «Алтынчэч», который 5 августа завершит проходку перегонного тоннеля от станции «Козья слобода» до станции «Кремлевская».

 

Новый тоннелепроходческий комплекс, закупленный недавно во Франции, по прибытии в Казань сразу же будет доставлен на станцию «Заводская». Таким образом, проходка правого и левого перегонных тоннелей станции «Заводская» будет проходить одновременно, как предусматривает технология. К весне 2010 года строительство данных тоннелей будет завершено – метростроевцы дойдут до станции «Московская».

 

С точки зрения гидротехнических условий, проблем во время данной проходки не должно возникнуть – грунты, в основном, песчаные и глинистые. Чрезмерного содержания воды в них нет.

 

Станция «Заводская» будет самая протяженная из всех ранее возведенных в Казани станций – 535 метров, поскольку она включит в себя оборотный съезд. Это место для отстоя поездов метрополитена. В час пик отсюда будут направляться дополнительные поезда для перевозки пассажиров. Во время спада пассажиропотока «лишние» поезда будут здесь отстаиваться. Для этих целей планируется обустроить так называемые оборотные тупики.

 

Сейчас, по словам М.Рахимова, МУП «Казметрострой» работает в режиме подготовки Казани к Универсиаде-2013. К этой дате вторая очередь метрополитена должна быть введена в строй. Как считает М.Рахимов, новая линия метро будет особо востребована казанскими пассажирами, поскольку с помощью «подземки» удастся освободить от мощного потока автобусов еще одну часть города.

 

С финансированием данных объектов не должно возникнуть проблем. До конца года метростроевцы получат 500 миллионов рублей из федерального бюджета и 1 млрд. рублей будет выделен из республиканского бюджета.

 

М.Рахимов также рассказал о планах на будущее. Метростроевцы подготовили предложение по продолжению данной схемы метрополитена. На сегодняшний день есть предложения от частных инвесторов, которые готовы вложить деньги в строительство Казанской «подземки».

 

29 июля 2009, «Татар-информ»

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Получается, что новый заказанский участок начнут строить с северной стороны, то есть с самой удаленной от действвующего участка части? Таким образом, пуск, выходит, будет сразу тремя станциями?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться


×
×
  • Создать...