Перейти к содержанию

Добро пожаловать на «Наш транспорт»

Добро пожаловать на «Наш транспорт» — интернет-проект о транспорте в России и мире, крупнейшее русскоязычное сообщество, посвящённое транспорту! Здесь вы можете найти:

Наши самые популярные разделы — это «Строительство и проекты» Московского метрополитена и Железные дороги Москвы и области.

Зарегистрируйтесь или войдите с помощью любимой социальной сети, чтобы не пропустить ничего интересного!

Схема о том, как не надо их так делать


 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

В конце 2020 г. один горе-дизайнер сделал свою схемку, в надежде, что её будут вешать в трамваях(какой наивный), и выложил её не только на своём сайте, но и выложил на СТТС, где произошёл довольно бурный срач: ссылка.

В каментах в принципе довольно справедливо указали на недостатки, вроде разговорных(!) названий остановок. И вот решил перечислить все недостатки и я, в конце выведя некоторые итоги.

Схема:

Samara_Tram_Hren'.jpg

1. Названия остановок

Главная "фишка" этой схемы, из-за которой возник весь срач - "народные" названия остановок. Автор стремясь "хоть на капельку навигацию в Самаре" и "избавиться наконец от некоторых сухих и бездушных административных названий, которые никто не использует" делает схему, абсолютно непонятному для неместного? Кому вообще нужна такая навигация, если её могут понять только те, которым и так эта навигация не нужна, ибо они и так знают весь город как пять пальцев?

Постников овраг - Овраг
Барбошина поляна - Поляна (Кирова)

Названия сокращены, видимо, для сторонников советских наименований данных мест. Не ну а чо, удобно. Хочешь, читаешь как Овраг Подпольщиков, а хочешь - Постников овраг. Как говорится, и нашим, и вашим. При том судя по схеме в городе есть всего один овраг и одна поляна, так и называются. Про хотя бы Студёный овраг и Солнечную поляну, автор, видимо, знать не хочет. А зачем?

2. Учебные заведения
Университет, Глазная больница - Гос
Московское шоссе\Аэрокосмический университет - Аэрокос
Педагогический университет - Пед

В натуре! Эта ващще как можно сокращать, блин! Аффтар жжот!

3. Самое интересное
15-й микрорайон - Пятнашка
ЦПКиО - Загородный
ул. Арцыбушевская\ул. Полевая - Пироговка
ул. Красноармейская\ул. Фрунзе - Костёл

Ну это без комментариев.

Так же автор решил избавиться от приставки "ул." в названиях остановок, аргументируя это решение тем что "пассажиру будет тяжело будет читать дополнительные две буквы в едящем трамвае". Про то, что это некрасиво, говорить не приходится.

Но улицами автор не ограничился:

Автор так же решил не упоминать про возможность пересадки на станции метро и электричек, убрав упоминание о них в названиях остановок. В итоге о пересадках на метро схеме вообще не упоминается. Навигация на лучшем уровне.
Ст. Средневолжская - Средневолжская
Ст. метро "Победа" - Победа
Ст. метро "Кировская" - Кировская

Так же подверглись дебилизации названия рынков, торговых центров, учебных и культурных заведений и прочего. Так КРЦ "Звезда" стала просто Звездою, рынок "Норд" - просто Нордом, Профтехучилище - просто Училищем и так далее...

Кажется, вы поняли суть. Автор решил одебилить названия остановок под предлогом "так никто эти остановки не называет" и "очистить топонимику от официоза". В итоге самому народу, ради которого вроде всё это и делалось, смотреть на это неприятно и непонятно.

Это и поведение автора в каментах СТТС - побудило написать меня этот пост.

Остальное - мелочи, но и их тоже стоит осудить:

1. На схеме обозначен временный маршрут S5.
2. На Барбошиной поляне не обзначены маршруты 5, 7, 11, 12, часть трамваев которых (а сейчас все), оборачиваются на Поляне.
3. Линия метро обозначена слишком тонко.
4. Не обозначены пересадки между трамваем и метро.
5. На конечных неудобен алгоритм отображения номеров маршрутов
6. У кольцевых маршрутов (4, 23) в принципе не может быть конечных, зачем обозначили их на Авроре?

Итог: схема милая, красивая, аккуратная, если бы не было существующей схемы, и если исправить глупые названия остановок, то можно было бы вывешивать в трамваях. Но главная проблема в том, что есть нынешняя схема.

Главное её преимущество в том, что она отображает ВЕСЬ муниципальный транспорт в городе. Главная проблема схем отдельных видов транспорта в том, что они не отображают всю транспортную сеть города, что очевидно. Официальная схема, выдвинутая Антоном Бусловым, по буйности разума и души не отстающим от автора обозреваемой схемы, показывает всю транспортную обстановку в городе, с геопривязкой, с названиями улиц, по которым идёт транспорт, с классным дизайном и даже интервалами движения маршрутов, висящая в салонов трамваем (но почти 10 лет не обновлявшаяся) схема чем-то не устроила нашего героя, из-за чего он решил состряпать данную схемку, с воплями о "неудобной навигации". Автор что ли в трамваях не ездил? Или завидует? Но не будем, пожалуй, лишний раз клеветать автора, а то прочитает пост и пожалуется, что его, гения, видите ли, не поняли.

Вроде всё. Оцениваете, комментируете, всё такое. Спасибо за прочтение!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 16.11.2021 в 23:01, Noname Noname-ович сказал:

Официальная схема, выдвинутая Антоном Бусловым, по буйности разума и души не отстающим от автора обозреваемой схемы, показывает всю транспортную обстановку в городе, с геопривязкой, с названиями улиц, по которым идёт транспорт, с классным дизайном и даже интервалами движения маршрутов, висящая в салонов трамваем (но почти 10 лет не обновлявшаяся) схема чем-то не устроила нашего героя, из-за чего он решил состряпать данную схемку, с воплями о "неудобной навигации".

Подобные схемы не приживаются в салонах ОТ именно из-за их "буйности разума и души". Почти все наклеенные схемы куда-то делись, некоторые висят в уныло-плачевном состоянии, их не обновляют и никто на них не смотрит. Нормальный человек в трезвом уме и обладающий 100% зрением с превеликим трудом разберется что к чему в этом шедевре полиграфии и дизайна да еще стоя в толкучке в час пик на ходу. Так что закономерный итог. Жизнь показала всю несостоятельность подобных шедевров "впихнуть максимум на квадратный сантиметр". Для внутрисалонных схем нужны простые удобные и быстро воспринимаемые решения.

Изменено пользователем mdv-metro
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...