Jump to content
  • Sign Up

Welcome to Наш транспорт

Welcome to Наш транспорт, like most online communities you must register to view or post in our community, but don't worry this is a simple free process that requires minimal information for you to signup. Be apart of Наш транспорт by signing in or creating an account.

• Start new topics and reply to others
  • Subscribe to topics and forums to get email updates
  • Get your own profile page and make new friends
  • Send personal messages to other members.

Нижний Новгород. Пригородное сообщение

Share

Recommended Posts

В данной теме предлагаю пофантазировать о возможных вариантах развития транспорта между НН и близлежащими населёнными пунктами. Не будем ограничивать себя административными границами, т.к. некоторые города Владимирской области к НН даже ближе, чем к Владимиру, и неплохо связаны с НН уже сегодня.

Особый интерес, понятное дело, представляют те города, которые составляют агломерацию: Бор, Балахна, Дзержинск, Богородск, Кстово. С них предлагаю и начать. 

47 минут назад, Kolovorot сказал:

пофантазировать о возможных вариантах развития транспорта

Автобус ПАЗ.

8 часов назад, gorozhanin сказал:

Автобус ПАЗ

...радует глаз.

Ладно, пока @ MetroCAT Connector  отсутствует, напишу про Дзержинск. Вопрос, правда, объёмный, но что поделать. Сейчас есть три связи Дзержинска с НН:

Спойлер

Электричка до Московского вокзала. Их довольно много, чуть меньше 20 пар в сутки.

НОТ по Московскому шоссе (зависим от пробок на собственно Московском шоссе):

1. муниципальный автобус 201 от автовокзала Дзержинска до ТПУ Канавинский (т.е. не доезжает до Гордеевки, что плохо), в обратную сторону от вокзала едет до Гордеевки и уже оттуда - в Дзержинск до автовокзала. ПС: ПАЗики. Ходит по расписанию не чаще раза в час, рано заканчивают работу. Тариф дифференцированный.

2. Легальная маршрутка т. 401к, начинающая путь в 8 микрорайоне Дзержинска (почти самая западная окраина) и заканчивающая его на Гордеевке. ПС: микроавтобусы средней вместимости. Весьма приличные. Тариф фиксированный. По расписанию должны ходить чуть ли не каждые 15 минут (по крайней мере в часы-пик), в реальности ходят как придётся. Думаю, не в последнюю очередь из-за п. 3:

3. Маршрутки без номера, которых никак не могут побороть. Едут по трассе т. 401к, интервал разнится, но минут 10-15 в среднем. Вместимость очень малая, около десятка человек. Тариф фиксированный.

НОТ по Автозаводскому шоссе (зависим от пробок на переезде на Молодёжном проспекте):

1. муниципальный автобус 202 от дзержинского автовокзала до м. Автозаводская. Ходит по расписанию, а-ля 201, ПС - ПАЗики. Тариф дифференцированный

2. маршрутка т. 307, от микрорайона Западный-1 (самая западная окраина города) до м. Автозаводская. Интервал - минут 20, если грубо. ПС - ПАЗики. Очень популярна, в т.ч. потому что тариф дифференцированный, т.е. хватает тех, кто из дзержинской промзоны едет до дома по Дзержинску.

Расписал подробно, т.к. регулярно езжу из НН туда, а кому-то станет яснее, о чём речь.

Стоит также заметить, что Дзержинск - крупный город, при этом обладающий до сих пор рабочими местами в относительно приличном количестве, что даже из НН ездят на работу в город химиков, а не только из него в НН. Электричка весьма популярна у студентов (потому что студенческий тариф на 50% дешевле). Население городов не растёт.

Исходя из озвученного, мне не кажется целесообразным строительство "МЦД по-нижегородски", т.к. поток между городами не так велик, перспективы его роста сомнительны, да и разделён он на несколько.

К тому же, поток легко "урезается", если заняться вопросом расширения общежитий для иногородних студентов. Поселить их близ мест учёбы гораздо разумнее, чем заставлять тратить по 3 часа в день на дорогу. Так и нагрузка на транспорт, в т.ч. городской, снизится.

Нет сомнений, что электрички до Московского вокзала стоит сохранить, равно как стоит сохранить и один автобусный маршрут с западной окраины Дзержинска до Гордеевки, с дифференцированным тарифом, само собой. Улучшить электричку можно, обустроив на месте двух остановочных пунктов пересадочные узлы:

1) Калининская - я здесь интереса ради и экономии для несколько раз пересаживался с автобуса на электричку и обратно и могу сказать, что потенциально место интересное для целого ряда микрорайонов. Заодно нагрузка на вокзал снизится.

2) 435 км. Здесь неплохо бы обустроить что-то типа Pimisi Station в Оттаве (ссылка на Гугл карты). Это помогло бы оттянуть пассажиров у междугородних автобусов.

Связь же с Автозаводским районом гораздо более интересная. Тут на ум приходят 3 возможных варианта:

• наладить один автобусный маршрут с западной окраины Дзержинска до м. Автозаводская (с дифференцированными тарифами)
  • запустить электричку до Кустовой
  • построить междугородний трамвай

С автобусом, думаю, понятно. Разве что строительство путепровода через железную дорогу неплохо бы уже начать. В светлом будущем можно будет продлить по мосту, которого нет (в створе Веденяпина/Фучика) до автовокзала в Щербинках/Ольгино с тем, чтобы связать с трамваем, который в этом светлом будущем наконец-то дотянется туда от Мызы.

Трамвай: в черте городов идёт как городской, вне их - как скоростной. По сравнению с автобусом может везти больше, каких-то значимых преимуществ тут нет, имхо. Потому что трамвайная сеть Дзержинска испарилась

Электричка: тут возможны варианты. В соседней теме был предложен вариант на манер одного немецкого S-Bahn'a составлять поезда по СМЕ и расцеплять на промежуточной станции с тем, чтобы один состав шёл до вокзала, а второй - до Кустовой. Можно просто пустить несколько пар поездов до Кустовой, например, по 3 пути, сделав эдакий полуэкспрессный маршрут. При желании можно добавить платформ, хотя бы и деревянных для начала.

Электричку я не противопоставлял бы автобусу, просто если будет электричка, то частота автобуса по Автозаводскому шоссе может быть ниже.

В светлом будущем, опять же, дополнительные пути между городами должны появиться. Не для "МЦД по-нижегородски", а для того, чтобы высокоскоростные поезда (возможно и ПДСы) убрать на скоростные пути, а грузовые и электрички оставить на "медленных". Тогда, имхо, можно увеличить число пар электричек и сделать движение тактовым, подстроив грузовые под пригородное сообщение.

Я вижу вариант с расцеплением, потому что необходимо ответвление метро в Соцгород. В этом случае на перечесении со Львовской улицей появляется новая станция метро, следовательно, открывается возможность пересадки, следовательно, среди пвачсажиров будут не только те кому нужно на автозавод, но и те, которым нужно пересесть на метро и двигаться на нём дальше до станций Пролетарская, Заречная и Ленинская.

10 часов назад, MetroCAT Connector сказал:

Как насчёт обсудить Кстово?

Только за. Но свои соображения пока не буду озвучивать, давайте сначала Вы.

On 11/27/2021 at 4:53 AM, Kolovorot said:

Только за. Но свои соображения пока не буду озвучивать, давайте сначала Вы.

А почему так? Тут много факторов, не всё я знаю. Например, насколько город Кстово автономен и какова у него интерсивность связей с Нижним и обратно. 

Далее. Насколько вообще возможно использовать железнодорожную ветку для пассажирског сообщения? Дальше Мызы она всё равно не идёт, а в самом Кстово потребует пересадки на хорошо согласованные местные подвозочные маршруты. При этом поезда смогут подвозить пассажиров до метро в Анкудиновке, но тогда получим подзвоку+подвозку+метро (или транспорт по просп. Гагарина).

Автобус по ул. Ларина сразу будет проходить мимо предприятий, ж.д. ветка проходит близко, но в стороне.

Можно рассмотреть вариант скоростного трамвая с выходом к Мызе, при этом интересно бы знать насколько ж.д. ветка непосредственно к Мызе используется для грузового движения.

То есть все эти мелочи нужно поначалу выяснить прежде чем подступаться к дальнейшему решению.

2 часа назад, MetroCAT Connector сказал:

А почему так?

Потому что Вы далее очень удачно перечислили проблемы, которые и меня ставят в тупик)

Например, насколько город Кстово автономен

Сколько жителей ездит на работу в НН - мне неведомо. Сколько рабочих мест на Кстовском НПЗ - можно узнать тут. Много это или мало для такого города - смотрите сами (ну и не факт, что там не работают жители Нижнего в т.ч.).

и какова у него интерсивность связей с Нижним и обратно. 

Насколько я знаю, г. Кстово связан с четырьмя основными точками в НН: автовокзалом в Щербинках, площадью Сенной, метро "Пролетарской" (маршрутка т-300) и вокзалом, точнее Гордеевкой (маршрутка т-304, проходит через Сенную площадь). Детально можете посмотреть Яндекс.карты, поскольку я и сам знаком весьма поверхностно. Знаю, что маршрутки до Сенной ходят довольно часто (на Я.К. 20 минут, что-то типа того), до м. Пролетарская на Я.К. 30 минут, тоже где-то так. Якобы 216 автобус до Щербинок ходит аж раз в 15 минут, может и так. Т-304 до вокзала по Я.К. раз в полчаса, но честно - видел крайне редко, судить не берусь.

Далее. Насколько вообще возможно использовать железнодорожную ветку для пассажирског сообщения?

Именно это и планируется. Ссылка для ознакомления

а в самом Кстово потребует пересадки на хорошо согласованные местные подвозочные маршруты

Ну строго говоря, автобусы так-то тоже не охватывают Кстово, а "вокзал" планировали где-то неподалëку, так что здесь электричка не проигрывает конкурентам. Хотя для жителей это, конечно, неудобства не снимает.

Дальше Мызы она всё равно не идёт

А вот это да. Проблема в том, что Мыза сама по себе не значимая точка притяжения, но как пересадочный узел - он неплох, транспорта ходит много в разные стороны.

метро в Анкудиновке

Вот этого не хватало ещë! 

при этом интересно бы знать насколько ж.д. ветка непосредственно к Мызе используется для грузового движения.

Не знаю, увы. Когда ездил на электричке - какой-то серьëзной активности не заметил.

Можно рассмотреть вариант скоростного трамвая с выходом к Мызе

Скоростной трамвай - это интересный вариант. Не обязательно именно до Мызы, и не обязательно только одну линию. Но электричка - самый близкий к реализации. Надеюсь, съезд сразу построят, чтобы не было как на Бору, стоянки со сменой направления.

Но я боюсь, что электричке будет тяжело конкурировать с разнообразием прямых маршрутов автобусов и маршруток, а также с личным автотранспортом.

Впрочем, раз есть автобус раз в полчаса до аж до вокзала, то может, подумать о прямой электричке до вокзала же? Хотя бы в пиковые часы, синхронизировав с отправлением самых популярных поездов?

Метро в Анкудиновке запланировано так или иначе, хотя и в отдалённой перспективе.

Ж.д. ветку можно передать трамваю если участок до Мызы грузовыми составами не используется. Или используется так слабо, что в крайнем случае можно использовать его только ночью (особенно если не каждой). 

В любом случае нужно обратить внимание именно на детали, пока недостаточно исходных данных ("Ватсон, нет ничего важнее мелочей!" (с)). И кроме того, необходимость автобусов это всё равно не отменяет и не отменит.

Edited by MetroCAT Connector

1 минуту назад, MetroCAT Connector сказал:

Метро в Анкудиновке запланировано так или иначе, хотя и в отдал1ённой перспективе.

Это фантастика, лишëнная смысла.

5 минут назад, MetroCAT Connector сказал:

Ж.д. ветку можно передать трамваю если участок до Мызы грузовыми составами не используется.

Полагаю, что какой-то объëм грузовой работы имеется. Ну и хвост в Кстово, очевидно, используется. Даже на снимках Я.К. видно обилие цистерн в Зелецино.

7 минут назад, MetroCAT Connector сказал:

И кроме того, необходимость автобусов это всё равно не отменяет и не отменит.

Это да, тут вопрос в том, хватит ли электричкам пассажиров при наличии такой привлекательной альтернативы. Имхо, электрички стоит запустить, а там уже - смотреть.

Вот что нашëл:

Цитата

– Где находятся завтрашние точки роста Волго-Вятской пригородной компании?

– Мы их связываем с созданием новых ТПУ – транспортно-пересадочных узлов.

Предлагается организовать тактовые железнодорожные перевозки между Нижним Новгородом и городом Кстово, где намечено строительство ТПУ, по направлению до Проспекта Гагарина (ст. Мыза) и вокзала с отправлением каждый час. Согласно исследованиям, проведённым ВВППК, уже в первый год реализации этого проекта пассажиропоток в пригородных поездах превысит 2,2 тыс. в сутки, а в дальнейшем – 11,2 тыс. в сутки, 4,1 млн в год. Ожидаемый срок реализации проекта – 2021 годгод (статья от 06.12.2019 - прим. моë)

До вокзала тоже тактовое предусматривали. Это правильно. В этом случае, как мне кажется, может и заиграть.

Метро в Анкудиновке никакая не фантастика, потому что территория южнее Кузнечихи будет застраиваться (скоро или не скоро - другой вопрос). 

Грузовое движение в Кстово, естественно, используется, а до Мызы... что там есть кроме завода им. Фрунзе? Обрубок ветки на Казанский вокзал и по сути всё...

19 минут назад, MetroCAT Connector сказал:

Метро в Анкудиновке никакая не фантастика

Скорее топливо для термоядерных реакторов начнут на Луне добывать, нежели метро в Анкудиновке появится. Хотя бы потому что в первом есть необходимость, а во втором не было, нет и не будет, даже несмотря на это:

22 минуты назад, MetroCAT Connector сказал:

территория южнее Кузнечихи будет застраиваться (скоро или не скоро - другой вопрос).

...потому застройка территорий ещë не аргумент для метро. Вон в Самаре тоже высказались, что раз новые территории застраиваются, то всë, в старые районы метро тянуть не надо, им СТ хватит, а в новые непременно надо метро. Так и тут, сразу метрА. Нет, при застройке этих территорий надо будет протянуть трамвай, троллейбус, наладить дороги - и норм. 

27 минут назад, MetroCAT Connector сказал:

Грузовое движение в Кстово, естественно, используется, а до Мызы... что там есть кроме завода им. Фрунзе? Обрубок ветки на Казанский вокзал и по сути всё...

На снимках Я.К. несколько вагонов стоят. Думаю, там сейчас всë очень скромно с этим. Но отдавать трамваю нет смысла, поскольку проблема не столько в том, ЧТО будет ехать, сколько в том, ГДЕ. От о.п. Большая Ельня топать до "Меги" весьма прилично, было бы здорово в будущем как-то решить этот вопрос. Ну и на Мызе сделать приличный ТПУ, а не вот ЭТО.

Я бы предложил, наверное, следующее. Сейчас запустить электрички, сделать их максимально удобными и пока обойтись этим. А в будущем уже исходить из результатов эксплуатации и тенденций пасспотоков. Но держать в уме вариант СТ вдоль автодороги до м.Пролетарская. Имхо, этот вариант по времени в пути, даже с учëтом пересадки, будет привлекательнее прямой электрички, при этом СТ можно подвести близко к ТЦ (впрочем, неизвестно, будут ли мегамоллы актуальны в будущем), ну и в целом вариант богат на пересадки, в отличие от электрички. Однако стоит он недëшево, а строить километры трамвайных линий и без этого найдëтся где.

Надо быть дальновиднее. Это я про Анкудиновку.

Думаю, с Кстово мы пока ничего не вымучим. Какие мнения насчёт Высоково - Козино - Балахны? Напрмню что я вижу систему в комплексе, поэтому думаю что все электрички пускать на Московский вокзал не обязательно. а только часть, ибо в районе Светлоярской должна появиться пересадка на метро. Стало быть, кто-то пересядет там, кто-то продолжит путь в промзону в сторону автозавода.

Да и ВСМ я со счетов окончательно не сбрасываю, ибо пока не понимаю отказались от неё навсегда (и если да, то почему) или отложили в очень долгий ящик. Это не одно и то же,