Jump to content

Welcome to Наш транспорт

Welcome to Наш транспорт, like most online communities you must register to view or post in our community, but don't worry this is a simple free process that requires minimal information for you to signup. Be apart of Наш транспорт by signing in or creating an account.

• Start new topics and reply to others
  • Subscribe to topics and forums to get email updates
  • Get your own profile page and make new friends
  • Send personal messages to other members.

Пригородный подвижной состав европейских железных дорог

Share

Recommended Posts

1 час назад, maskenhaft сказал:

В Москве ходит 41 Иволга ЦППК 

При этом от вопроса о характеристиках всех остальных электричек, кроме 23 образцово-показательных вы ловко уклонились

Уважаемый, я совершенно не знаю никаких технических характеристик и мне это ни к чему -я пассажир 🙂 И как пассажир я констатирую, что еще 30 лет назад в определеной стране ездили и ездят электрички, которые лучше , чем у нас были 30 лет назад, и даже лучше чем сейчас. Ваши Иволги уступают и по шуму и по вместительности. И даже Иволгами не могут обеспечить весь пригород, не какого-то захолустного города, а столицы. И запускают на линии такие ведра с гвоздями, как ЭП2Д. Я понимаю что Вы привыкли к совку, где одна показуха:) Но в нормальных странах такого нет, хотя для Вас это может и непостижимо. Эти электрички ездят в обычные пригородные городки Барселоны: Матаро, Калелья и тд. Это как у нас Любня, Дмитров и тд. На этих электричиках ездят обычные люди в Барселону на работу, а не члены правительства, как Вы думаете 🙂 Не надо писать того, чего не знаете и не видели собственными глазами. Если Вам нравится сидеть дома и смотреть картинки в Интернете - это Ваше право, но не надо нести чушь про образцовость и показательность 🙂

1 час назад, MrGonobob сказал:

современный ПС - Ласточка и Иволга, сильно дороже в эксплуатации, и это главное. А Московская область не платит дотаций для покрытия т.н. "выпадающих доходов", пригородные жд перевозки здесь на самоокупаемости. 

Вы затронули интересную тему:). В Испании с такими "дорогими" электричками  плата за проезд по отношению к доходам граждан даже в 1.5-2 раза дешевле, чем у нас:) Компания Renfe, занимающаяся перевозками в последние годы до ковида (не знаю как сейчас) даже была в прибыли без всяких дотаций. Причины такого чуда понятны: у нас очень раздутый бюрокартический аппарат в транспорте. Причем, если зарплаты рядовых сотрудников в 2-3 раза меньше, чем в Испании, то суперзарплаты руководящего состава (так называемых топ-менеджеров) такие как в Европе, а то и выше. И это еще при таком нерадивом управлении. Если привести всё в соответсвие, то деньги на новые современные электрички сразу появятся, и стоимость проезда даже можно будет понизить, и даже прибыль будет 🙂

16 минут назад, beach3000 сказал:

Вы затронули интересную тему:). В Испании с такими "дорогими" электричками  плата за проезд по отношению к доходам граждан даже в 1.5-2 раза дешевле, чем у нас:) Компания Renfe, занимающаяся перевозками в последние годы до ковида (не знаю как сейчас) даже была в прибыли без всяких дотаций. 🙂

Пригородное сообщение везде на дотациях, кроме Сингапура и еще нескольких единичных перенаселенных агломераций.

И в Испании, например, в 2015 году железка получила 5 млрд евро дотаций, а как они распределились между видами перевозок, я не копал.

50 минут назад, MrGonobob сказал:

И в Испании, например, в 2015 году железка получила 5 млрд евро дотаций, 

Вот я тоже такое читал. А как раз псле 2015 года, ближе к ковидным годам , Renfe вышла в прибыль. Испанцы вроде даже сами такому удивились 🙂

16 минут назад, Kolovorot сказал:

Греки и испанцы работают больше, чем немцы и британцы. Только вот богатой Грецию не назовëшь.

Я лично в этих странах не работал, ничего утверждать не буду. Но мне кажется Вы путаете понятия: продолжительнось рабочего дня и производительность труда. Греция действительно небогатая страна, сам там не был, но друзья рассказывали что греки якобы работают лениво и не спеша. Друг сравнивал как в Германии, и утверждает что в Германии всё организованней и жестче. В Японии вроде слышал вообще чуть ли 4-х часовой рабочий день. А они своей продукцией весь мир завалили. Потому что там за 4 часа столько из тебя сил вытянут, сколько у нас за 12  

4 часа назад, beach3000 сказал:

А грохот ? Когда у них сидишь на пляже, 100 метров от жд, иногда даже не замечаешь , как электричка проехала. А у друга, живущего недалеко от жд,  по которому громыхают ЭП2Д даже через закрытые пластиковые окна слышно:) Иволги и 2-х этажные ароэкспрессы не слышно совсем. 

100 метров до жд, отделённой лесополосой - слышны даже Стрижи и Ласточки... Может, дело в скоростях либо в состоянии пути?

2 минуты назад, Ёжик сказал:

100 метров до жд, отделённой лесополосой - слышны даже Стрижи и Ласточки... Может, дело в скоростях либо в состоянии пути?

При открытых окнах всё слышно конечно, и Иволги тоже, но терпимо. При закрытых Иволги (наверняка и Ласточки) и 2-х этажные швейцарские аэроэкспрессы не слышны. Наши олноэтажные экспрессы гремели еще сильнее ЭД4М:) Пути кстати недавно перекладывали. Может технология старая. Мне мой друг говорил, что в Европе якобы технологии другии. У них и скорости выше. Якобы по нашим путям на такой скорости не поездишь. Не могу это утверждать, я в этом не разбираюсь, не кидайте в меня тапками 🙂

46 минут назад, Kolovorot сказал:

Ога, ога. Греки и испанцы работают больше, чем немцы и британцы, есличо. Только вот богатой Грецию не назовëшь.

Результат зависит от производительности труда, а не только от затраченного времени.

Греция весьма ленивая, сколько я их видел и спрашивал про условия работы, Испания с сиестами тоже вызывает сомнения.

33 минуты назад, beach3000 сказал:

Вот я тоже такое читал. А как раз псле 2015 года, ближе к ковидным годам , Renfe вышла в прибыль. Испанцы вроде даже сами такому удивились 🙂

Надо внимательно годовые отчеты компаний смотреть.

У нас после того, как в 2015 году снизили НДС на перевозки, даже ППК Черноземье какую-то прибыль показала. Но при этом получала как федеральные дотации за инфраструктуру, так и региональные, за регулирование тарифа и льготников, просто в дотациях не было заложено то, что гос-во НДС уберет 😄

А еще надо смотреть, кто закупает подвижной состав, например, это может быть на деньги региональных властей. Очень много таких нюансов, в которых надо разобраться.

• Like 1
  • Agree 1

59 минут назад, beach3000 сказал:

Вот я тоже такое читал. А как раз псле 2015 года, ближе к ковидным годам , Renfe вышла в прибыль. Испанцы вроде даже сами такому удивились

Не покажите это по официальным отчетам: год и прибыль? https://www.renfe.com/es/en/renfe-group/corporate-governance-and-transparency/financial-and-activity-information/renfe-group-financial-statements

17 часов назад, beach3000 сказал:

При открытых окнах всё слышно конечно

Так при закрытых окнах тоже слышно, хоть и не так сильно

Да и тамбуры сегодня нужны только в глуши, где электрички стоят по полчаса с открытыми дверьми, открытия кнопками и тепловой завесы более чем достаточно.

19 часов назад, Vlad сказал:

Не покажите это по официальным отчетам: год и прибыль? https://www.renfe.com/es/en/renfe-group/corporate-governance-and-transparency/financial-and-activity-information/renfe-group-financial-statements

Нет, не покажу 🙂 В Инете промелькнуло, но мне это несовсем интересно. Мне как пассажиру более интересно, что проезд в 2 раза дешевле. А есть ли у кого-то прибыль, или нет -я верю на слово и финансовые отчеты не проверяю. Гугл Вам в помощь

16 часов назад, Kolovorot сказал:

Мне кажется, это Вы что-то путаете, когда позволяете себе называть целые страны лениво работающими.

Мы не в 19 веке, сегодня автоматизация определяет уровень производительности труда.

Так это не я называю 🙂  Неоднократно слышал от разных политологов такое мнение: якобы северные страны богаче, потому что они якобы более работящие. Если это Вас так оскорбляет, не смею такого утверждать, в этих странах я не работал. Да и честно говоря мне это как-то безразлично. Но что я точно знаю, что та жа Испания гораздо беднее той же Германии. В Италии был только на севере в Венеции. Мой друг потом ездил на юг Италии, и говорил что это якобы 2 большие разницы, на юге в Италии народ поленивее. В Греции не был, но все мои друзья утверждают , что якобы в Греции турстов более лениво обслуживают чем в Испании. Поэтому в Грецию и не еду:).. Так может в южных странах уровень автоматизации ниже ? Может ленность и заключается в нежелании внедрять что-то новое, автоматизированное ? Но честно говоря не вижу смысла тут это обсуждать.

3 часа назад, Ёжик сказал:

Так при закрытых окнах тоже слышно, хоть и не так сильно

Может у друга пластиковые окна какие-то фидьдеперсовые и по'тому Иволгу не слышно. Но летом-то окошко хочется хоть иногда открыть и наступает полный ЕП2Дец:))

• 4 weeks later...
В 15.12.2021 в 16:14, Vlad сказал:

Renfe имеет таких 23 5-вагонных состава на широкую испанскую колею и 34 5-вагонных состава на европейскую колею.

Ты чего-то путаешь - 35 трехвагонных (463 серия), 82 4-вагонных (464 серия) и 195 5-вагонных (465 серия).

Все на иберийскую колею, на европейскую таких вообще не делалось.