Jump to content
  • Sign Up

Welcome to Наш транспорт

Welcome to Наш транспорт, like most online communities you must register to view or post in our community, but don't worry this is a simple free process that requires minimal information for you to signup. Be apart of Наш транспорт by signing in or creating an account.

• Start new topics and reply to others
  • Subscribe to topics and forums to get email updates
  • Get your own profile page and make new friends
  • Send personal messages to other members.

Вызов шаблонов со страниц "Неопределенности".

Share

Recommended Posts

Уважаемые коллеги!

Хочу посоветоваться, как будет лучше поработать с раздельными пунктами (станции, ОП), для которых пока нет статей, но они уже есть в шаблонах линий.

Понятно, что идеальный вариант - сделать 100% статей, но на это нужно много времени и к тому же делать статью про ОП 9999 км, рядом с которым ничего нет, банально скучно. В то же время я сейчас активно рисую схемы, включаю на них все ОП (в т.ч. и без статей), сверяю их со страницами неопределенности, чтобы имена там и там совпадали. 

Мне в голову пришли 2 варианта по добавлению ссылки на страницу неопределенности:

А) - на участке [ [Шаблон:А-Б|от А до Б] ] - по ней будет открываться страница шаблона.

Б) - рядом со станцией [ [А (станция)|А] ] - по ней будет открываться страница рядом расположенной станции

Как вы считаете, какой вариант будет удобнее?

В 05.01.2022 в 13:52, Grey_Fox сказал:

Мне в голову пришли 2 варианта по добавлению ссылки на страницу неопределенности:

А) - на участке [ [Шаблон:А-Б|от А до Б] ] - по ней будет открываться страница шаблона.

Б) - рядом со станцией [ [А (станция)|А] ] - по ней будет открываться страница рядом расположенной станции

Как вы считаете, какой вариант будет удобнее?

Читаю в третий раз и не могу понять… Можно для тупых? 🙂 

• Like 1

Когда по станции или ОП есть статья - это не нужно. Там все связано.

У нас есть довольно большие статьи по неопределенности. Какой-нибудь 36 км. Если открыть, внутри есть много строк с красными ярлыками.

И у нас есть шаблоны линий. Где тоже немало красных ярлыков. Причину я уже писал: Руки не скоро дойдут до создания статей по малозначимым объектам.

Сейчас я, рисуя схемы, выполняю поиск и делаю так, чтобы ключевые имена и там и там совпадали. Но в системе это никак не фиксируется и есть риск, что после какой-нибудь правки они опять разойдутся. А если даже не разойдутся ... было бы просто интересно увидеть, где этот 36-й км находится. Ведь на схеме он уже есть (там, где есть).

48 минут назад, Grey_Fox сказал:

Сейчас я, рисуя схемы, выполняю поиск и делаю так, чтобы ключевые имена и там и там совпадали. Но в системе это никак не фиксируется и есть риск, что после какой-нибудь правки они опять разойдутся. А если даже не разойдутся ... было бы просто интересно увидеть, где этот 36-й км находится. Ведь на схеме он уже есть (там, где есть).

Я всё ещё не понимаю проблемы. На схемах линий указываются имена и даются ссылки на соответствующие статьи, независимо от того, существуют ли статьи по этим объектам или нет. Алгоритм именования статей по станциям/ОП у нас есть, он общий. Со схем нельзя делать ссылки на неоднозначность, статья-неоднозначность вообще нужна только тогда, когда человек искал название и не уточнил, где оно конкретно. Тогда ему помогает статья-неоднозначность, где он видит, что нужный именно ему «36 км» называется «36 км (остановочный пункт, Октябрьская железная дорога, линия Павловск — Новгород-на-Волхове)».

В схеме участка «Линия Павловск — Новгород-на-Волхове» должна быть ссылка на «36 км (остановочный пункт, Октябрьская железная дорога, линия Павловск — Новгород-на-Волхове)», а не на статью-неоднозначность «36 км». Если статьи по этому объекту нет — ссылка будет красной, не страшно. Если вдруг кто-то когда-то добавит статью по этому объекту — ссылка автоматически станет синей. Вот когда этот человек захочет создать новую статью, он первым делом пойдёт по навигации, по схемам линий и увидит, как должна называться статья по этому объекту. Увидит, что она должна называться именно так, длинно «36 км (остановочный пункт, Октябрьская железная дорога, линия Павловск — Новгород-на-Волхове)», а не, скажем «36 км (остановочный пункт, Октябрьская железная дорога» или «36 км ОП на Окт ж/д» или как-то иначе. Да у него и не получится другое имя сделать — он перейдёт по красной ссылке и сразу попадёт на форму создания новой статьи с правильным названием.

• Like 1

Речь о ссылке со страницы неоднозначности на схему, а не наоборот.

20 минут назад, Grey_Fox сказал:

Речь о ссылке со страницы неоднозначности на схему, а не наоборот.

А зачем со страницы неоднозначности ссылаться на схему? Там же идут ссылки на конкретные статьи по объектам. Нет?

• Like 1

Так, похоже, что лучше будет на примере. Вы можете открыть страницу неоднозначности 34 км. На ней я сделал дополнительные ссылки в конце 2-ой и 3-ей строк. Здесь важно то, что статей для ОП 34 км по этим дорогам сейчас нет и неизвестно когда они появятся. Но даже при отсутствии статей человек, использовав такие ссылки, сможет понять, где эти ОП находятся. По тексту страницы неоднозначности без таких ссылок ориентиры слишком размытые, а по ссылкам из примеров все получается довольно точно.

1 час назад, Grey_Fox сказал:

Так, похоже, что лучше будет на примере.

О, да! 🙂

Если я всё правильно понял, тогда предлагаю такой алгоритм с учётом примера:

Если статья «Арлюк» уже есть, то ставим ссылку на неё, потому что обычно по названию ставятся ссылки на этот объект.
иначе
Если ни статьи «Решоты», ни статьи «Карабула» ещё нет и прямо сейчас нет планов её создавать, то ссылка ставится на схему линии на словах «Решоты — Карабула».

• Like 1

А оно по ходу получается само собой. Я же сейчас сразу в пакете делаю статьи по всем РП с путевым развитием, а следом - схемы, содержащие вообще все РП. То есть и станции неподалеку будут и схема со всеми РП. Однозначно к станциям привязываются только остановки, расположенные прямо в пределах станции, вроде ОП Депо или ПМС. В остальных случаях эти варианты сопоставимы. Все на уровне больше-меньше. Потому и попросил совета, что оба варианта слегка притянуты за уши.