Перейти к содержанию

Добро пожаловать на «Наш транспорт»

Добро пожаловать на «Наш транспорт» — интернет-проект о транспорте в России и мире, крупнейшее русскоязычное сообщество, посвящённое транспорту! Здесь вы можете найти:

Наши самые популярные разделы — это «Строительство и проекты» Московского метрополитена и Железные дороги Москвы и области.

Зарегистрируйтесь или войдите с помощью любимой социальной сети, чтобы не пропустить ничего интересного!

Современная архитектура и метро - совместимые понятия?


 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Хочешь называть его хордой, называй. Только все равно внутрь малой Кольцевой пойдет

 

Ничего внутрь малого кольца уже не пойдет. Устал писать уже это!!! Хорда на то и хорда, что внутрь кольца не пойдет.

 

"Дзержинская" - "Капотня" - ""Перерва" (переход на "Братиславскую") - "Донецкая" - "Курьяново" - "Нагатинский Затон-2" - "Проспект Андропова-2" - "Тульская-2" - "Шаболовская-2" - "Фрунзенская-2" - "Зубовская Площадь" - "Сенная Площадь" - "Новинский Бульвар" - "Тишинка" - "Ходынка" - "Аэропорт-2" - "Коптево" - "Головинские Пруды" - "Онежская" - "Ховрино" - "Коровинское Шоссе"

 

Господи, и как тебя угораздило такое придумать!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 244
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Стянутые обручами колонны - это всего лишь непочно приделанный мрамор, или?

Мне кажется, если бы была реальнпя угроза несущим конструкциям, каковыми и являются колонны, станцию бы запретили эксплуатировать. :?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне кажется что там конструкция по типу Волжской и Марьино, просто своды и колонны для куражу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Особое внимание удели Виликоросским городам: Новгород, Псков, Ростов, Ярославль, Владимир и тд. Кстати вот какие станции метро надо строить в честь этих мест.
Деревянные. :D
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а откуда вы знаете что до переделки Киевская София была наполнена историческим шармом???
Вообще-то, существуют ее изображения до того, как изуродовали главный купол и присобачили боковые. Совсем другой вид. Что интересно, точно такие же купола в Печерской лавре смотрятся как родные. Так что все же причина скорее в кривых руках архитектора, а не самой идее переделки.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если так же как Комсомольская кольцевая ( типа стиль Московского барокко), то извините и увольте!!!
Комсомольская-кольцевая соотносится с московским (нарышкинским) барокко ровненько как свинья с апельсинами. То есть ничего общего не имеет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да!? А помоему за отделку взяты кое в каких местах элементы именно этого стиля!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Увы-увы. Нет там ни красного кирпича, ни белой отделки, ни соответствующих конструктивных элементов.

Для ознакомления с настоящим московским барокко рекомендую посмотреть на жилые здания Новодевичьего монастыря. Там - оно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никто не говорит про полное копирование, я говорю что взяты мотивы.

А посылать меня в Новодевичий не обязательно, поверте мне если вы меня ночью разбудите я вам по памяти все памятники Московского барокко перечислю!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, да! "Здесь Родос, здесь и прыгай!" (С)

Самому интересно, вдруг я что забыл?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну начнем с Китай города ( т.к. в кремле нарышкинского барокко нет)

-Собор в Богоявленском переулке

-ц.Успения в Чижевском подворье ( Никольская ул.)

Район белого города:

-Красные палаты на Пречистенке

-Ц. знамения на Шереметьевом дворе (МГУ)

-Палаты Троекуровых

-Палаты Нарышкиных на Маросейке

-Высоко Петровский монастырь (братские кельи и колокольня)

-Церковь Петра и Павла у Яузских ворот

-Церковь Троицы в Хохловке

В замоскворечье церковь Воскресения в Кадашах

в других районах помню только отдельные церкви:

-Покрова в Филях

-Троицы в Троице лыково

-Бориса и Глеба в Зюзино

Ансамбль Новодевичьего монастыря

Навершия стен и башен Донского монастыря

- церковь на Донской улице ( не помню точного названия)

-Трапезная Симонова монастыря.

Из Утраченного:

_Сухарева башня

-Церковь Успения на Покровке ( Помоему лучшее что было построено в этом стиле)

Вот пожалуй все что вспомнил!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот пожалуй все что вспомнил!
Воистину браво!

Однако даже мотивов подобного в Комсомольской-кольцевой я не замечаю. Там вариации на значительно более позднюю тематику. Пожалуй, с архитектурой Петропавловки или Киево-Печерской лавры можно сравнивать. Оно вроде бы тоже барокко, но не московское, а западного извода.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще надо детально все изучить, я основывался на первом общем впечатлении.

Вообще если чесно сказать то из всего оформления этой станции со вкусом и хорошим знанием архитектуры сделан только переход на Сок.линию.

Очень не похожа эта станция на работу Щусева однако в то же время эта станция как бы перекличка с Казанским вокзалом?

Спорная вещь, я в Щусеве ценю дореволюционный период , гостиницу Москва и мавзолей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой, ну не надо тут вкусовщину разводить! Я тоже не в восторге от этой станции, но достаточно многим понимающим людям она нравится. Так что это дело сугубо личного вкуса, а с архитектурой там все в порядке. А перекличка, если и есть, не с Казанским, а с Ленинградским вокзалом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А перекличка, если и есть, не с Казанским, а с Ленинградским вокзалом.

 

Скдадывается впечатление что вы далеки от понимания стилей в архитектуре!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Повторите еще раз, по буквам, плз. А то нам, темным, невежественным и далеким от понимания архитектуры людям враз не осмыслить. Короче, че не так, братан, не понял?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот, не понимаю... что нашли в этом нарышкинском бароко??? может, и "исконно-русский" стиль, но настолько мещанско-купечиский. кич 17 века.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кичем скорее можно назвать поздний сталинский стиль метро, но уж никак не Нарышкинское барокко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кич был во все времена. нарышкинское барроко скорее раздражает меня здесь эстетически.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера утром был на "Комсомольской", внимательно рассматривал. Нормальные петровско-питерские мотивы, ничего нарышкинского. И можете меня переехать дрезиной, если я сумел увидеть хоть каплю сходства с Казанским вокзалом. Зато с Ленинградским - самое оно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ленинградский вокзал, да будет вам известно выстроен архитектором Тоном ( др. его работы Хр.Хр.Спасителя, Бол.Кремл.дворец). Стиль вокзала - умеренная эклектика с доминирующими классическими элементами. ЧТО ТАМ ОБЩЕГО С КОМСОМОЛЬСКОЙ явно псевдобарочной станцией я не знаю!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что общего? Впечатление. Комсомольская - та же эклектика, основной колорит тоже желто-оранжевый, мозаики лично мне напоминают Исаакиевский собор (что опять же в Питере), а колонны и прочие конструкции - пожалуй, что Петропавловку. Да и вообще все это псевдобарочество - питерская заморочка.

Если помните, Ленинградский вокзал именно и должен был напоминать в Москве о видах Питера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что общего? Впечатление. Комсомольская - та же эклектика,

Да не совсем та же, во первых разница 100 лет, а во вторых у вокзала все же настрой на классику, тогда как станция метро это мотивы барокко.

 

мозаики лично мне напоминают Исаакиевский собор (что опять же в Питере), а колонны и прочие конструкции - пожалуй, что Петропавловку. Да и вообще все это псевдобарочество - питерская заморочка.

за что вы так Исаакия невзлюбили??? Там действительно великие мастера творили, а на Комсомольской с мозаиками бог знает что натворили. (Маяковская - это да, там мозаика не разрушает тектонику)

Если помните, Ленинградский вокзал именно и должен был напоминать в Москве о видах Питера.

Да а точно такой же в Питере москву???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться


×
×
  • Создать...