Перейти к содержанию

Добро пожаловать на «Наш транспорт»

Добро пожаловать на «Наш транспорт» — интернет-проект о транспорте в России и мире, крупнейшее русскоязычное сообщество, посвящённое транспорту! Здесь вы можете найти:

Наши самые популярные разделы — это «Строительство и проекты» Московского метрополитена и Железные дороги Москвы и области.

Зарегистрируйтесь или войдите с помощью любимой социальной сети, чтобы не пропустить ничего интересного!

Скоростное метро


 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

38 минут назад, Egorka сказал:

Какая же она тогда скоростная? И с трудом представляется, какие будут интервалы при таком маршрутном движении...

Вместе, но по отдельным путям.

32 минуты назад, Egorka сказал:

Тогда это не маршрутное движение. Просто параллельные линии.

Ну не знаю 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давайте введем термин "четырехпутная линия" и будем им пользоваться для обозначения линии, у которой две пары путей, одна из которых - укаждостолбовая, а вторая - экспрессная. Если она расходится - то так и говорим - четырехпутная линия расходится на две двухпутные. Ну и рисуем четырехпутки как-то соответветственно, особи жирно, например. 

Изменено пользователем Влас
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Влас сказал:

Давайте введем термин "четырехпутная линия" и будем им пользоваться для обозначения линии, у которой две пары путей, одна из которых - укаждостолбовая, а вторая - экспрессная. Если она расходится - то так и говорим - четырехпутная линия расходится на две двухпутные. 

Хорошо, хотя в принципе это и есть смешанная модель.

Изменено пользователем Max Matemaf
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 minutes ago, Max Matemaf said:

Хорошо, хотя в принципе это и есть смешанная модель.

смешанная чего с чем? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Влас сказал:

смешанная чего с чем? 

Совмещённая/смешанная: большая часть участков - четырёхпутая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 minutes ago, Max Matemaf said:

Совмещённая/смешанная: большая часть участков - четырёхпутая.

Четырехпутная линия не определяет топологию. Она может возникуть и в хабовой, и в червоточной моделях. 

В хабовой модели четырехпутка работает на разделение задач максимальная скорость-максимальный поток, в червоточной - как система удобных пересадок. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё пару пояснений к схеме:

1. Полупрозрачно-оранжевым показана часть ПК, которая может быть совмещена с линией Дзержинский - Химки, вместо варианта через Серп и Молот - Проспект Мира - Марьину рощу. Может быть только нескоростной линией, а может и вовсе отсутствовать.

2. Все станции перед разделением в сторону центра сделал и для скоростных линий, там будет пересадка для тех кому надо на скоростную линию с укаждестолбной и наоборот.

Только что, Влас сказал:

Четырехпутная линия не определяет топологию. Она может возникуть и в хабовой, и в червоточной моделях. 

В целом согласен, но

Только что, Влас сказал:

червоточной - как система удобных пересадок. 

Это скорее именно, что для удобства пересадок, но не для чего-то большего.

12 минут назад, Влас сказал:

Четырехпутная линия не определяет топологию

Четырёхпутная линия определяет, а вот её участок - нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Quote

Четырёхпутная линия определяет, а вот её участок - нет

Не понял фразы. Поясните, пожалуйста, более развернуто. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Влас сказал:

Не понял фразы. Поясните, пожалуйста, более развернуто. 

Если вся линия(или её большая часть) чётырёхпутные то это именно совмещённая(смешанная) модель, это меня просто немного сбило с толку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 minutes ago, Max Matemaf said:

Если вся линия(или её большая часть) чётырёхпутные то это именно совмещённая(смешанная) модель, это меня просто немного сбило с толку.

Я просто не могу понять, какой концептуальный смысл вы вкладываете в "смешанную модель". Про что это, на уровне градостроительной прадигмы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Влас сказал:

Орехово-Сходненская

До Каширской, до Давыдково, до Полежаевской и наконец, до Сходненской. В целом сократить по времени такие маршруты я задачи большой не ставил.

4 часа назад, Влас сказал:

Орехово-Отрадное

До Домодедовской, до Угрешской по нескоростной линии, кросс-платформеный переход на скоростную, до Тимрязевской, оттуда до Отрадного.

4 часа назад, Влас сказал:

Бирюлево - Лось

Тут в любом случае МЦД5 гораздо комфортнее будет

Изменено пользователем Max Matemaf
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Quote

 В целом сократить по времени такие маршруты я задачи большой не ставил.

А какая задача ставилась? 

Когда я спрашивал про маршруты, то подразумевал, что вы посчитаете также время в пути. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Влас сказал:

Я просто не могу понять, какой концептуальный смысл вы вкладываете в "смешанную модель". Про что это, на уровне градостроительной прадигмы?

Про то что большая часть линий четёрыхпутная, с натяжкой можно считать вариантом хабовой модели, но я бы это не смешивал.

1 минуту назад, Влас сказал:

А какая задача ставилась? 

Разгрузка центра. В первую очередь за счёт"вынесения" за его пределы маршрутов, кроме как в него самого.

В данном случае по времени вроде бы по ощущениям примерно одинаково получается, а дальше выбор между поездкой через центр и 3 пересадками(которые можно сделать достаточно удобными).

4 минуты назад, Влас сказал:

что вы посчитаете также время в пути. 

Как? Тут многое зависит от характеристики самой скоростной линии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Quote

Тут многое зависит от характеристики самой скоростной линии.

Ну так вы же закладывали, надо полагать, какие-то количественные характеристики, когда рисовали. 

Quote

Разгрузка центра. В первую очередь за счёт"вынесения" за его пределы маршрутов, кроме как в него самого.

В данном случае по времени вроде бы по ощущениям примерно одинаково получается, а дальше выбор между поездкой через центр и 3 пересадками(которые можно сделать достаточно удобными).

Хорошо, допустим. 

Quote

 большая часть линий четёрыхпутная,

Количество путей - это решение. Задача какая? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25 минут назад, Влас сказал:

Задача какая? 

А какая задача например у хабовой модели или у модели червоточин?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ Max Matemaf ответ в конце этого поста

Хочется от вас получить похожее пояснение 
 

Изменено пользователем Влас
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Влас сказал:

ответ в конце этого поста

В хабовой модели вы описали больше скоростное метро в целом, модель червоточин практически не описана.

Изменено пользователем Max Matemaf
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 minute ago, Max Matemaf said:

В хабовой модели вы описали больше скоростное метро в целом, модель червоточин практически не описана.

Quote

Хабовая модель - она про то, что вместо одного центра в виде условно Кремля, мы создаем несколько локальных центров в округах, делаем округа в некотором смысле более замкнутыми на себя, а затем соединяем центры округов очень быстрым транспортом с очень большой провозной способностью. В некотором пределе, Бирюлево и Медведково будут как бы в разных городах агломерации. 

Модель чревоточин - она про то, чтобы взять и как бы исказить пространство, создать новую реальность, где Бирюлево и Медведково - это соседние районы, где поездка между ними похожа на поездку из Зябликово в Москворечье. Поэтому и отсылка к искажениям пространства в ОТО. 

Вроде бы тот редкий случай, когда мне удалось написать просто и понятно. Даже не знаю, что еще добавить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По сути, четырёхпутка - это аналог ситуации, когда метро трассировано под проспектом, а по проспекту ходит НОТ. Есть техническая возможноть - кидаем бонусом в том же коридоре медленную линию. Даже если это происходит повсеместно, это решение - не парадигмальное, а инструментальное. Как, в принципе, можно трассировать в виде четырехпутного участка две линии одного ранга, привет МЦД. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

@ Влас я кажется наконец то понял, что вы имеете ввиду, мы говорим про разные уровни, хотя и связанные(пусть и во многом косвенно) вещи.

Хотя конкретно в этом варианте, например, концептуальный смысл есть - разгруз центра: вывод из него тех кому надо в противоположенную часть города и перераспределение оставшихся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 06.10.2022 в 18:55, Max Matemaf сказал:

у модели червоточин?

Целесообразность и привлекательность "модели червоточин" можно будет  изучить на наглядном примере - свежезапущенном А 643

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, vlad_svd сказал:

Целесообразность и привлекательность "модели червоточин" можно будет  изучить на наглядном примере - свежезапущенном А 643

Интересное сравнение.

Уже заметна 1 проблема, отсутствие промежуточных остановок(в этом случае) кроме как на Ботаническом саду, дело тут даже не столько  в причине, сколько в самом факте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Quote

Целесообразность и привлекательность "модели червоточин" можно будет  изучить на наглядном примере - свежезапущенном А 643

Трассировка - да, это "модель червоточин". Однако, не стоит забывать про парность и максимальную скорость автобуса. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

39 минут назад, Влас сказал:

Трассировка - да, это "модель червоточин"

Я думал модель червоточин это по типу МКАД, шоссе в центр, шоссе из центра, МКАД. Всё-таки предлагаю вам хотя бы примерно показать как что должно выглядеть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, Max Matemaf сказал:

Я думал модель червоточин это по типу МКАД

Как я понимаю, примерное описание модели - "несколько остановок в одном районе, затем дорога нон-стоп в другой район, несколько остановок там и так далее"

Под него этот маршрут как раз подходит

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться


×
×
  • Создать...