Jump to content
  • Sign Up

Welcome to Наш транспорт

Welcome to Наш транспорт, like most online communities you must register to view or post in our community, but don't worry this is a simple free process that requires minimal information for you to signup. Be apart of Наш транспорт by signing in or creating an account.

• Start new topics and reply to others
  • Subscribe to topics and forums to get email updates
  • Get your own profile page and make new friends
  • Send personal messages to other members.

Скоростное метро

Share

Recommended Posts

2 минуты назад, Юрий Бекетов сказал:

Да и упор радиуса в МЦК с 2 пересадками на следующий радиус это, навскидку +25-30 мин времени,

Я просто показал "коридоры", но в обе стороны линии идут дальше.

• Like 2
  • Agree 1

1 час назад, Max Matemaf сказал:

но в обе стороны линии идут дальше.

Так самое сложное , как мне кажется, и интересное возникает в этих продолжениях.

Куда и как их располагать в центре (свои сомнения я высказал выше, но буду рад узнать, что они необоснованны).

И простите, что перепутал Вас и ТС. 

Куда и как их располагать в центре (свои сомнения я высказал выше, но буду рад узнать, что они необоснованны).

Ну так в пределах ТПК - глубокое заложение, сорружение станций горным способом. Иначе никак. Очевидно, что никто не предлагает сажать новый Китай-Город или Боровицкую в открытом котловане. Речь шла о том, что к ТПК в большинстве случаев можно подойти без ухода под плотную застройку. 

Edited by Влас
  • Agree 2

2 минуты назад, Влас сказал:

никто не предлагает сажать новый Китай-Город или Боровицкую в открытом котловане

Было бы, куда сажать )

10 minutes ago, Egorka said:

Было бы, куда сажать )

Когда я размышлял о МЭД ( меридиональный экспресс-диаметр ) на все деньги, то мыслил вообще кросс-платформенную Боровицкую, с удлинением существующего зала на юг и сооружением второго к западу от существующего=) Чтобы на "трёх писателях" станцию не строить. 

МЭД - тут жирная зеленая линия,  если кому интересны подробности

Edited by Влас

Только что, Юрий Бекетов сказал:

Так самое сложное , как мне кажется, и интересное возникает в этих продолжениях.

Не спорю, однако задача была в другом

1 минуту назад, Влас сказал:

кросс-платформенную Боровицкую, с удлинением существующего зала на юг и сооружением второго к западу от существующего=) Чтобы на "трёх писателях" станцию не строить

Скорее всего, и там, и тут без вариантов. Надо думать о дополнительных "Китай-Городе", "Лубянке" или "Театральной". И то все они с большой натяжкой представляются. Но тут хотя бы теоретически пространство есть.

• Agree 2

все они с большой натяжкой представляются

В чём проблема, если строить горным методом? 

5 минут назад, Влас сказал:

В чём проблема

В размещении стройплощадок, естественно.

9 минут назад, Влас сказал:

В чём проблема, если строить горным методом? 

Как я вижу проблему (в теме полный профан, просьба сильно не пинать, если высказанное мной полная чушь).
В центр должны прийти порядка 15 радиусов (плюс минус лапоть) и как-то там соединиться. Закономерный вопрос:: куда это втиснуть? 

Edited by Юрий Бекетов

2 минуты назад, Юрий Бекетов сказал:

В центр должны прийти порядка 15 радиусов и как-то там соединиться. Закономерный вопрос:  куда это втиснуть. 

Три двухзальных станции на 6 линий = 12 радиусов.

В центр должны прийти порядка 15 радиусов

В хабовой модели в ЦАО предполагается 3-5 хабов, не больше. И не больше 3 диаметров на всю систему. Остальное - хорды ( хотя хабовая модель, как я више писал, как раз таки призвана уничтожить деление на хорды и диаметры, ибо в каждом округе свой центр, и центр ЮАО ничем не хуже центра ЦАО ). 

В модели чревоточин вообще нет особого смысла входить в первый ПК. 

В размещении стройплощадок, естественно.

Вижу здесь только препятствия административно-политического рода. Десятилетиями в центре Москвы строилось метро, и только в десятых годах с этим стали возникать какие-то проблемы. Ну а поскольку строительство скоростного метро в любом виде подразумевает смену административно-политической парадигмы, то считаю правильным исходить из физического наличия возможности, а не административно-декларативного.

Edited by Влас

11 минут назад, Влас сказал:

В хабовой модели в ЦАО предполагается 3-5 хабов, не больше. И не больше 3 диаметров на всю систему. Остальное - хорды ( хотя хабовая модель, как я више писал, как раз таки призвана уничтожить деление на хорды и диаметры, ибо в каждом округе свой центр, и центр ЮАО ничем не хуже центра ЦАО ). 

В модели чревоточин вообще нет особого смысла входить в первый ПК. 

По-моему скоростное метро в принципе подразумевает смесь хорд и диаметров

• Agree 4

20 hours ago, Max Matemaf said:

По-моему скоростное метро в принципе подразумевает смесь хорд и диаметров

Интуитивно - 3 диаметра и 4-5 хорд в хабовой модели для агломерации с населением порядка 25 миллионов 

В 18.09.2022 в 13:38, Max Matemaf сказал:

Как по мне вот собственно все радиусы, за исключением того, что я не придумал, как на северо-запад провести линию

4 часа назад, Влас сказал:

Интуитивно - 3 диаметра и 4-5 хорд в хабовой модели для агломерации с населением порядка 25 миллионов 

Куда эти 16 радиусов идти то должны?

Edited by Max Matemaf

Сегодня в китайском Ханьчжоу открылась скоростная метролиния, по инфе от Швандля. Посмотрите её трассу и длину перегонов, чисто для сравнения с нашими реалиями.

• Like 1
  • Thanks 1

6 минут назад, Max Matemaf сказал:

какая это из линий

19я

Куда эти 16 радиусов идти то должны?

Где вы 16 радиусов насчитали? 3*2 = 6.

Посмотрите её трассу и длину перегонов, чисто для сравнения с нашими реалиями.

На досуге попробую перенести её на карту Москвы. Но тут вот какое дело - я плохо понимаю специфику китайских городов, насколько структура потоков там похожа на Москву, или отличается в корне. 

Just now, Max Matemaf said:

(3  + 5 ) * 2

Я вроде написал 5 ( пять ) хорд, а не диаметров. 

Только что, Влас сказал:

Я вроде написал 5 ( пять ) хорд, а не диаметров. 

У хорд тоже концы имеются

33 минуты назад, Egorka сказал:

Посмотрите её трассу и длину перегонов

А где тут трассу посмотреть то можно?

2 minutes ago, Max Matemaf said:

У хорд тоже концы имеются

Конец хорды - тоже хорда.