Jump to content
  • Sign Up

Welcome to Наш транспорт

Welcome to Наш транспорт, like most online communities you must register to view or post in our community, but don't worry this is a simple free process that requires minimal information for you to signup. Be apart of Наш транспорт by signing in or creating an account.

• Start new topics and reply to others
  • Subscribe to topics and forums to get email updates
  • Get your own profile page and make new friends
  • Send personal messages to other members.

Скоростное метро

Share

Recommended Posts

8 минут назад, Влас сказал:

16 метров, один ходок под два современных эскалатора без баллюстрад - метра 4 навскидку. По 4 ходка на платформы

Все 16 метров под эскалаторы не отдашь.

1 minute ago, Max Matemaf said:

Все 16 метров под эскалаторы не отдашь.

Так не надо все 16 метров. 4 аккуратных проема, каждый на 2 эскалатора. Может даже 3 проемов хватит, надо считать потоки.

5 минут назад, Влас сказал:

4 аккуратных проема, каждый на 2 эскалатора.

Где?

51 минуту назад, Влас сказал:

например, на Домодедовской или Верхних Котлах - если там будет решено создавать мегахабы - почему бы и нет. 

Потому что ломать там, где можно не ломать - это самое странное решение. Буквально за последние 5 лет сколько идиотских примеров, когда свежеотделанные станции переломали при строительстве МЦД. Проекты надо делать так, чтобы это исключить...

Единственное, что с натяжкой ещё можно принять, - это обмен участками линий, для достижения адекватных трассировок в условиях новой системы связности районных центров.

Только что, Egorka сказал:

когда свежеотделанные станции переломали при строительстве МЦД.

Какие?

свежеотделанные станции переломали

Домодедовскую сложно назвать таковой. 

Где?

По оси платформы. А дальше уже надо чертеж станции брать и смотреть что да как. 

5 минут назад, Max Matemaf сказал:

Какие?

Сетунь, Белорусскую, Тимирязевскую...

Только что, Влас сказал:

По оси платформы.

Места то на них где взять?

6 minutes ago, Max Matemaf said:

Места то на них где взять?

В N+1 раз.

Берется платформа 16 ( шестнадцати ) метров шириной. В ней делается ходок 4 ( четырех ) метров шириной. Для прочих радостей жизни остается 12 ( двенадцать метров ). Таких ходков делается 4 ( четыре ) на примерно 150 метров длины платформы ( один ходок на 40 метров длины примерно ). Вы никогда в азиатском метро не были, станций с конкорсом не видели, где то, что я описываю - типовое решение? 

Потому что ломать там, где можно не ломать - это самое странное решение. 

Там где можно не ломать - да. Но иногда надо устаревшее, чтобы сделать нормально. Так тоже бывает. Особенно если устаревшее построено десятилетия назад, в совсем других реалиях. Проблема в тех историях с МЦД не в том, что станции снесли, а в том, что пару лет до сноса их капитально отремонтировали. 

Edited by Влас

Только что, Влас сказал:

В ней делается ходок 4 ( четырех ) метров шириной.

По 1 эскалатору или всё же 2?

По 1 эскалатору или всё же 2?

4 метра звучит как место под 2 эскалатора. И это даже с запасом, если принимать ширину ступени за метр. 

Edited by Влас

3 минуты назад, Egorka сказал:

Сетунь, Белорусскую, Тимирязевскую...

12 минут назад, Egorka сказал:

свежеотделанные станции переломали при строительстве МЦД

Белорусская? Ее же ремонтировали 15 лет назад к запуску аэроэкспресса. Это свежеотделанная?

Ну и + узкий подземник, навесы далеко не на всей площади платформ, недостаточный габарит под тверским путепроводом.

Касаемо Тимирязевской - её перестраивают как и весь Савеловский радиус. Это необходимо для строительства III и IV путей. 

• Agree 2

3 минуты назад, Дмитрий Гайдай сказал:

Белорусская? Ее же ремонтировали 15 лет назад к запуску аэроэкспресса

Крайние платформы перед пуском МЦД обновляли вроде.

3 минуты назад, Дмитрий Гайдай сказал:

Касаемо Тимирязевской - её перестраивают как и весь Савеловский радиус. Это необходимо для строительства III и IV путей. 

Но сей факт не отменяет того, что надо было сначала думать про дальнейшую судьбу платформ, а потом ремонт делать. Пока что это всё выглядит как отмыв бабла.

• Thanks 1

1 час назад, Egorka сказал:

Крайние платформы перед пуском МЦД обновляли вроде.

Насколько я помню обновление чуть ли не на всех платформах мцд было косметическим. Мелкая плиточка типа "домино", лавочки, указатели. Это копейки по сравнению со стоимостью полной перестройкой платформ и подземника. Платформы просто привели в порядок на эти ближайшие пару лет до полноценной перестройки

Edited by Дмитрий Гайдай
  • Agree 1

2 часа назад, Влас сказал:

Ширина платформы - 16 метров

А сколько из этих 16 метров занимают колонны, сколько платформы и сколько центральный зал?

1 час назад, Egorka сказал:

Но сей факт не отменяет того, что надо было сначала думать про дальнейшую судьбу платформ

Вы так на этом настаиваете, будто бы на тимирязевской построили новые платформы, а потом снесли и начали строить заново. Платформа открыта в 1985. Перед открытием МЦД проведен косметический, копеечный (скорее даже чисто ради пафоса) микроремонт. В целом - Тимирязевская была обычным старым убожеством, и не более. Вместо этого сейчас строят нормальную станцию. Так что ваши возмущения мне не понятны.

• Like 1

1 hour ago, Max Matemaf said:

А сколько из этих 16 метров занимают колонны, сколько платформы и сколько центральный зал?

У меня нет под рукой автокада с подробными чертежами станции, чтобы наглядно показать, где разместить ходки. Я лишь понимаю, что подобные ходки есть на массе еще советских станций, с эскалаторами с широкими балюстрадами, и это довольно удобный формат организации пересадки. Можно делать лестницы над платформенной частью по типу тех, что между залами сейчас, но это, как по мне, менее удобно. 

Edited by Влас

5 минут назад, Влас сказал:

Я лишь понимаю, что подобные ходки есть на массе еще советских станций, с эскалаторами с широкими балюстрадами, и это довольно удобный формат организации пересадки.

Каких?

3 minutes ago, Max Matemaf said:

Каких?

Тверская, Комсомольская-кольцевая, Павелецкая, правда, там лестница, но ходок шириной как раз примерно под два эскалатора. 

9 минут назад, Влас сказал:

Тверская, Комсомольская-кольцевая, Павелецкая, правда, там лестница, но ходок шириной как раз примерно под два эскалатора. 

Ни на одной из этих станций нет боковых ходков.

Ни на одной из этих станций нет боковых ходков.

Мы о каких ходках всё это время говорим? О ходках по оси платформы вниз.

Только что, Влас сказал:

Мы о каких ходках всё это время говорим? О ходках по оси платформы вниз.

Я не об этом

Я не об этом

А о чём мы тогда? Я уже, наверное, постов 10 рассказываю, как можно врезать пересадку в два зала П-Р, а вы не понимаете, что я пытаюсь донести?

Только что, Влас сказал:

А о чём мы тогда? Я уже, наверное, постов 10 рассказываю, как можно врезать пересадку в два зала П-Р, а вы не понимаете, что я пытаюсь донести?

Пересадку между 2 существующими залами осуществляется через лестницы в бок, какое расстояние будет от этих лестниц, до ходков(и по длине, и по ширине) .

3 minutes ago, Max Matemaf said:

Пересадку между 2 существующими залами осуществляется через лестницы в бок, какое расстояние будет от этих лестниц, до ходков(и по длине, и по ширине) .

При наличии нового подплатформенного уровня нужда в межзальных лестницах отпадёт в принципе. Ну а так, 2+2 эскалатора между лестницами ( может, в один длинный проём ), и два ходка-проёма с каждой стороны от лестниц