Jump to content

Welcome to Наш транспорт

Welcome to Наш транспорт, like most online communities you must register to view or post in our community, but don't worry this is a simple free process that requires minimal information for you to signup. Be apart of Наш транспорт by signing in or creating an account.

• Start new topics and reply to others
  • Subscribe to topics and forums to get email updates
  • Get your own profile page and make new friends
  • Send personal messages to other members.

В каких городах России самая большая маршрутная скорость трамваев?

Mondnacht
 Share

Recommended Posts

В теме закрытия участка зелёной линии Мосметро было упомянуто, что Московский трамвай медленный по сравнению с некоторыми городами России. В каких городах России самые быстрые трамваи?

Я очень давно не ездил на трамвае в Москве, как это ни странно. В этом году ездил в Коломне и в Пятигорске на трамваях, разницы с давними поездками на трамваях в Москве не заметил. В Саратове был, но не удосужился проехать на трамвае.

20 минут назад, Mondnacht сказал:

В теме закрытия участка зелёной линии Мосметро было упомянуто, что Московский трамвай медленный по сравнению с некоторыми городами России. В каких городах России самые быстрые трамваи?

Я очень давно не ездил на трамвае в Москве, как это ни странно. В этом году ездил в Коломне и в Пятигорске на трамваях, разницы с давними поездками на трамваях в Москве не заметил. В Саратове был, но не удосужился проехать на трамвае.

Ну для начала видимо там где трамвай хотя бы условно называется «скоростным». Волгоград, Старый Оскол, Усть - Илимск… 

Ну а из ближайших городов - не утверждаю но по моему даже в Туле  местами пошустрее. 

1 час назад, Mondnacht сказал:

Если брать по скорости движения, то Москва чуть быстрее будет коломенского трамвая, а вот Пятигорский трамвай это в конкурс аутсайдеров, скорость не более 20 км/ч по всей сети на мой взгляд.

В Краснодаре неплохо трамвай ездит.

1 час назад, Корсар сказал:

Ну для начала видимо там где трамвай хотя бы условно называется «скоростным». Волгоград, Старый Оскол, Усть - Илимск…

Чуть оффтопом выйдет, но в Новополоцке тоже вроде как скоростной, линия очень хорошо спроектирована, но едут крайне неспешно.

Опять всё в кучу.  😇

Чтобы говорить о скорости движения трамвая, нужно хорошо отличать скорость движения техническую и скорость сообщения. Скорость техническая - это какую скорость трамвай развивает на участках от старта на одной остановке (станции, по-хорошему) до полной остановки на следующей остановке. Она может и очень высокой быть. А скорость сообщения - это скорость, с которой трамвай едет от одной конечной до другой конечной, учитывая время стояния - на остановках, светофорах, пробках - и обычно совпадает с графиком движения. Вот это и есть настоящая скорость трамвая, которую нужно сравнивать. Потому что есть города, где, несмотря на черепашью скорость движения трамвая, его скорость сообщения оказывается выше, чем в других городах, где трамваи носятся как сумасшедшие, но потом подолгу стоят на остановках и светофорах. На эту скорость влияет количество остановок, расстояние между ними, выделенность пути. Ширина колеи на скорость не влияет совсем (в узкоколейном Таллине трамваи более быстрые, чем в ширококолейной Риге). На разных маршрутах скорость сообщения может отличаться. Поэтому скорость по сети определяют обычно как среднее арифметическое по всем маршрутам. 

Далее. Скорость сообщения измеряется в конкретных цифрах. Понятия "медленно", "очень медленно" "ползёт как черепаха" не подходят.  На глаз такое не измеряется. Измерить можно точно. Для этого даже попу со стула можно не поднимать и не нужно на улицу выходить. Берёте расписание и делите время на расстояние. (Признаться в математике не силён, и что на что нужно делить, каждый раз определяю методом проб и ошибок, раз и навсегда правильное действие запомнить не могу, да ещё десятичные метры согласовывать с шестидесятеричными минутами та ещё морока, но оно того стоит.)

Итак, во времена оны, лет двадцать назад, в эпоху грохотания по всему интернету группы "Москвичи за трамвай" скорость сообщения Московского трамвая была реально позорной - 13,4 км/час. Хотя и остальной общественный транспорт больше 15 км/час в те времена не разгонялся. Но - прошло десять лет, и скорость сообщения московского трамвая выросла до 14,4 км/час. Большой прогресс. С тех вот  прошло ещё больше десяти лет. И какая сейчас скорость сообщения в Москве? Мне интересно. Кто знает, расскажите. Желательно, по обеим сетям, ибо северо-западная сеть всегда отличалась бОльшими скоростями. Для сравнения: в Риге средняя скорость сообщения трамвая равна 16,68 км/час  (а автобуса - 20,24 км/час) (а в крохотной Лиепае трамвай - 17,04 км/час), ну и так далее...

Эти сравнения очень интересны. Только они должны быть конкретные.

Если же в этой теме и дальше будут публиковаться совершенно точные и конкретные данные в такой вот форме: "в прошлом году я точно ездил на трамвае в Питере и точно чуть не умер от скуки, как было тошнотно медленно", то тему можно будет смело закрывать или переместить в раздел Разное, где обсуждают околополитические бредни, успехи команды ногомяча "Крылья советов" и прочую не связанную с транспортом.... ээээ... тематику.

• Like 2

Пассажиру плевать, 13 км/ч или 17. Он мыслит именно субъективно: "Вот, пойду я на остановку этого трамвая, промерзну полчаса, ожидая его прихода, а он потом будет ползти, как черепаха? Да ну нафиг, яндекс-такси позову"

Вот проверено на себе: при всей любви к трамваям, но то, как они ползут в Казани - за гранью добра и зла. Как та черепаха: "А будете ворчать, вообще никуда не пойду!"

Ничего не измерял. Просто за два раза пользования трамваем в эти дни понял, что не хочу ему доверять обратную дорогу до вокзала.

Edited by Лайонел