Перейти к содержанию

Добро пожаловать на «Наш транспорт»

Добро пожаловать на «Наш транспорт» — интернет-проект о транспорте в России и мире, крупнейшее русскоязычное сообщество, посвящённое транспорту! Здесь вы можете найти:

Наши самые популярные разделы — это «Строительство и проекты» Московского метрополитена и Железные дороги Москвы и области.

Зарегистрируйтесь или войдите с помощью любимой социальной сети, чтобы не пропустить ничего интересного!

водный транспорт Водный транспорт Красноярского края


 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Водохранилище стало могилой для теплохода
Теплоход затонул на Красноярском водохранилище на глубине 15 метров.

При этом никто не пострадал. Судно находилось на зимнем отстое, и людей на его борту не было. По предварительным данным, затонувший теплоход "Радист" принадлежал компании "Глобальный офисный стандарт".

Енисейская транспортная прокуратура начала проверку исполнения закона о безопасности плавания и эксплуатации внутреннего водного транспорта.

Источник: Гудок.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 лет спустя...

Для пассажирских перевозок по Енисею заказали новые суда

 

teplohod_5324395.jpg

 

Покупка обойдётся почти в 8,8 млрд рублей, сумму планируют выплачивать 20 лет.

 

Трёхпалубные суда будут предназначены для эксплуатации на линии «Красноярск — Дудинка — Красноярск» по чистой воде и в мелкобитом льду толщиной 20 см. Длина каждого — 99 м, ширина —15 м, высота — 4,2 м, осадка — не более 2 м, дедвейт — около 206 тонн. Наибольшая дальность плавания — 5 тыс. км. Пассажировместимость — до 245 человек. Автономность плавания — 15 суток.

 

Суда предназначены для перевозок жителей отдалённых районов, медикаментов и продуктов первой необходимости на социально значимом маршруте и должны заменить теплоходы «Валерий Чкалов» и «Александр Матросов», эксплуатирующиеся на Енисее с 1953 и 1954 годов соответственно. На борту одновременно смогут пребывать 245 пассажиров.

 

Всего для путешественников предусмотрят 71 каюту.

 

Большинство – 28 штук – будут трансформируемые двух-четырёхместные каюты II класса, люксовых кают всего семь. Одноместные каюты для пассажиров отсутствуют. При этом на борту они есть, но предусмотрены для членов команды судна.

 

teplohod1_8224396.jpg

 

На теплоходе расположатся ресторан, тренажёрный комплекс с двумя саунами на первой палубе. Предполагается, что третья палуба станет прогулочной с открытым кафе-баром. Перемещаться между палубами можно будет на пассажирском лифте.

 

Экипаж судна составит 41 человек. Автономно с учётом запасов провизии и воды теплоход сможет находиться в рейсе до 15 суток.

 

На судах предполагается разместить станции спутниковой связи для доступа к интернету и телефонной связи. На борту во всех общественных помещениях и коридорах обещают WI-FI.

 

teplohod2_4124397.jpg

 

Заказчиком услуг финансовой аренды для приобретения судов выступает красноярское ГП «Центр транспортной логистики». Срок договора лизинга – 240 месяцев (20 лет).

 

Размер одного месячного платежа составит 47,5 млн рублей.

 

Первое судно должно поступить в распоряжение заказчика не позднее февраля 2024 года, второе – в начале 2025-го.

 

Начальная цена контракта – почти 8,8 млрд рублей.

 

В числе требований значится то, что пассажирские речные суда смешанного (река-море) плавания должны быть построены на основе концептуального проекта пассажирского судна А45-90.2. Это проект Средне-Невского судостроительного завода.

 

700__IMG_2311_1_6724398.jpg

 

Макет судна под названием «Виктор Астафьев» был размещён в 2019 году на Международном арктическом форуме «Арктика – территория диалога».

Определить победителя торгов на предоставление услуг лизинга предполагается в ходе электронного аукциона 3 марта.

 

Лизингодателем, вероятно, станет Государственная транспортная лизинговая компания (ГТЛК), которая ещё в декабре 2019 года объявила конкурс на выбор верфи для строительства двух судов с начальной стоимостью контракта в 5,3 млрд рублей.

 

Строительство профинансирует федеральный бюджет.

 

 

https://www.kommersant.ru/doc/4252744

https://dela.ru/articles/251033/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...
В Красноярске объявят конкурс названий для новых енисейских судов
Губернатор Красноярского края Александр Усс сообщил о готовящейся закладке на петербургской верфи двух судов для Красноярска. Чтобы выбрать им названия, устроят конкурс.

Как пояснил Усс, с просьбой дать названия судам к нему обратились руководство государственной транспортно-лизинговой кампании и директор Средне-Невского судостроительного завода.

«И я думаю, что будет правильно, если такое название всё-таки даст нашим красавцам красноярским судам не только губернатор, но и все мы. Поэтому, пожалуйста, пишите мне, пишите в инстаграм», – сообщил он.

Губернатор уточнил, что закладка судов произойдёт в течение одного-полутора месяцев, а примет их Красноярск уже в 2023 году.


Источник: ДЕЛА .


Решение о приобретении краем судов было принято в 2018 году:

Красноярский край намерен купить в лизинг два пассажирских теплохода
Правительство Красноярского края рассматривает варианты обновления енисейского флота. По словам врио губернатора Александра Усса, решение о покупке двух пассажирских судов требуется принять в этом году.


Глава региона посетил Средне-Невский судостроительный завод, где просмотрел презентацию современного пассажирского теплохода, который мог бы быть закуплен для навигации по Енисею.

По словам представителей завода, это более комфортные, экологичные и безопасные суда в сравнении с курсирующими по реке сегодня. Кроме того, они экономичны и «долго морально не устареют».

При их закупке были бы лет на сорок решены задачи перевозки пассажиров и туристов от Красноярска до Диксона.

«Это не дело, когда в крае доработались до того, что мы сегодня имеем два абсолютно устаревших судна. Это недальновидная политика временщиков, и мы не можем себе её позволить. Поэтому стоит задача уже в этом году принять решения по приобретению или лизинговой схеме приобретения как минимум двух пассажирских судов и затем уже думать о судах грузовых», – отметил Усс.


Источник: Дела.


Эксплуатировать новые суда должны на линии Красноярск — Дудинка и Дудинка — Красноярск, где сейчас работают два трёхпалубных пассажирских теплохода «Александр Матросов» и «Валерий Чкалов», построенных в 1953 и 1954 годах.

В 2015 году сообщалось, что оба судна проработают на Енисее минимум до 2021 года, хотя ранее местные власти заявляли о том, что к 2015 году они будут выведены из работы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...
Самусьский судостроительно-судоремонтный завод спустил на воду новое судно

d3d3Lm1ldGFsaW5mby5ydS9ydS9uZXdzLzEzODMy

Самусьский судостроительно-судоремонтный завод (ССРЗ) 28 июня спустил на воду второе обстановочное судно «река-море» для ФБУ «Администрация Енисейского бассейна водных путей»; теплоход назван в честь председателя профсоюза Енисейского баскомфлота Вальдемара Хана, сообщил директор завода Николай Вдовенко.

Он уточнил, что перегон двух новых судов в Красноярск и Енисейск через Обскую губу запланирован на конец июля. На воде еще предстоят пусконаладочные работы и швартовно-ходовые испытания. Напомним, первое судно из этой серии, названное в честь капитана Александра Шароглазова, спустили на воду 25 мая.

Сейчас ССРЗ также выполняет заказ на строительство десяти 100-метровых морских барж для «Норникеля» на сумму 2 млрд руб. После завершения строительства 10-ти барж возможен контракт еще на 15.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...