Перейти к содержанию

Добро пожаловать на «Наш транспорт»

Добро пожаловать на «Наш транспорт» — интернет-проект о транспорте в России и мире, крупнейшее русскоязычное сообщество, посвящённое транспорту! Здесь вы можете найти:

Наши самые популярные разделы — это «Строительство и проекты» Московского метрополитена и Железные дороги Москвы и области.

Зарегистрируйтесь или войдите с помощью любимой социальной сети, чтобы не пропустить ничего интересного!

Трамваи Одессы (Украина)


Вячеслав
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

19.01.2007

 

Одесса закупит новые трамваи

 

Одесса планирует закупить 12-13 трамвайных вагонов и несколько троллейбусов в 2007 году.

На эти цели Одесса ожидает субвенции государства в размере 11,1 млн грн, еще столько же планируется выделить из бюджета города, сообщила в пятницу начальник управления финансов Одесского горсовета Светлана Бедрега.

"Кроме того, мы планируем начать в этом году капитальную реконструкцию трамвайных путей города", - сказала она, передает "Интерфакс".

В прошлом году, по данным Бедреги, Одесса приобрела 7 трамвайных вагонов. На эти цели КП "Одесгорэлектротранс" получил 4,1 млн грн из госбюджета и еще 8,8 млн из горбюджета.

 

Источник: http://www.versii.com/newss.php?pid=96568

 

11.05.2007

 

Бесшумный трамвай появится на Колонтаевской

 

http://foto.rambler.ru/public/civiliza/13/tramvai_ys/tramvai_ys-web.jpg

 

Сегодня в ходе брифинга заместитель городского головы Михаил Кучук сообщил, что «в настоящее время ведутся работы по расширению магистрали, начинающейся от переулка Высокого, проходящего по улице Мечникова, Мясоедовской и Колонтаевской. Большие работы ведутся на Колонтаевской - там полностью заменят теплотрассы, водопроводы, газопроводы, коммуникации ОАО «Укртелекома»».

 

По словам заместителя мэра, после завершения этих работ будут установлены пути для бесшумного трамвая, построенные по аналогии с путями на улице Преображенской - со спецплитами и резиновыми прокладками. Работы по реконструкции улицы Колонтаевской планируется завершить к осени текущего года.

 

Источник: http://www.misto.odessa.ua/index.php?u=nov...odessa/nom,6379

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 10 месяцев спустя...

23.10.2007

 

Одесситы будут ездить на низкопольных трамваях

 

ОАО "Петербургский трамвайно-механический завод" (ПТМЗ) поставит в Одессу 11 четырехосных трамвайных вагонов ЛМ-99 ЭМН. Вагоны имеют заднюю площадку с низким уровнем пола, позволяющей "комфортно передвигаться пожилым людям, инвалидам-колясочникам и пассажирам с багажом".

 

Как сообщает пресс-служба предприятия, кроме того, вагоны оборудованы энергосберегающим тяговым приводом с асинхронными двигателями, обеспечивающим плавность хода и позволяющего "добиться существенной экономии электроэнергии".

 

Все вагоны должны быть поставлены до конца текущего года. Поставка будет осуществляться согласно результатам проведенного КП "Одессгорэлектротранс" тендера, победителем которого стало тендерное предложение представителя ОАО ПТМЗ ООО "Дедал" (г. Киев).

 

"Это событие особенно важно для ОАО "ПТМЗ" по нескольким причинам. Во-первых, для завода опыт участия в зарубежном тендере оказался удачным с первой попытки. Во-вторых, Украина получит первый в своей истории трамвай с асинхронным тяговым приводом и низкой площадкой. И, в-третьих - это самая крупная закупка трамваев в Украине за последние три года и осуществлять ее будет российский производитель", - подчеркивается на предприятии.

 

Электрический трамвай на улицах Одессы впервые появился в 1910 году. Линия была построена по проекту бельгийского общества "Nivelles" и проходила по существующим тогда линям конки. Изначально трамвайная сеть Одессы имела колею 1000 м, но в 1933 году началась перешивка линий на "русскую" колею шириной 1520 мм, которая продолжалась 43 года, т.е. до 1976 года.

 

Сейчас трамвайная система Одессы является самой большой на территории Украины имея 22 регулярных и 5 нерегулярных маршрутов. В городе действует 2 трамвайных депо. Трамвайную систему обслуживают около 250 чехословацких трамвайных вагонов модели "Татра-Т3", выпущенных в 1967-1987 года.

 

С 2001 года около 90 из них прошли модеринизацию с реставрацией кузова, обновлением салонов, установкой тиристоро-импульсной системы управления и новых двигателей. В 1999 году получила 1 трамвайный вагон Татра-Юг Т3М, который стал первым новым вагоном за 12 лет. В 2006 году город приобрел 7 новых вагонов модели К-1, также построенных на СП "Татра-Юг" в Днепропетровске.

 

ОАО "ПТМЗ" является одним из основных производителей трамвайных вагонов в России и странах СНГ. Предприятие ведет свою деятельность с 1934 года. Производит широкий спектр продукции городского электрического транспорта, а также проводит капитально-восстановительный ремонт трамвайных вагонов и вагонов метро.

 

Источник: http://news.liga.net/news/N0747879.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

http://transphoto.ru/photo/02/88/19/288199.jpg

Фонтанская дорога / 3-я станция Большого Фонтана, маршрут 18

 

Источник

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

- видеоролик продолжительностью 58 секунд.

 

Трамвай проходит по таким курмышам (стоит посмотреть!)...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 10 месяцев спустя...

http://tf1.mosfont.ru/photo/00/86/24/86244.jpg

 

Tatra T3SU двухдверная № 3337

Одесса — Трамвайные линии: Хаджибейский лиман

К/ст "Хаджибейский лиман", маршрут 20

Вагон почти скрыт за камышами.

 

Автор: Kaiser_Wilhelm_II · Одесса Дата: 24 августа 2006 г.

 

Источник: СТТС.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://tf1.mosfont.ru/photo/04/14/21/414217.jpg

 

Tatra T3SU № 3273

К/ст "Хаджибейский лиман", маршрут 20

 

Автор: Олександр · Киев Дата: 23 мая 2011 г.

 

Источник: СТТС.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

http://tf1.mosfont.ru/photo/03/96/46/396468.jpg

 

Tatra T3SU № 3300

К/ст "Хаджибейский лиман", маршрут 20

 

Источник: СТТС.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

15.02.2013: Прибыли 3 б/у вагона Тatra T3SUCS.

 

224 и 271 — из г. Мост,

7057 — из г. Прага.

 

Вагоны отгружены на технологические тележки.

 

Источник: СТТС.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 лет спустя...
  • 5 месяцев спустя...

В Одессе объявили тендер на приобретение 12 многосекционных трамваев. Согласно публичной части техзадания, их длина должна составить от 26 до 32 метров, количество секций - от 3 до 5. Трамваи приобретаются для проекта "Север-Юг", предусматривающего прямое соединение окраинных жилых массивов Одессы ускоренным трамвайным маршрутом. Дедлайн тендера - 7 сентября, но его вполне могут перенести.

Напомню, что в 2020 году уже проводился похожий тендер на 14 трамваев, но он был отменен. В новом тендере количество трамваев еще сократилось.

Новый тендер:
https://ted.europa.eu/udl?uri=TED:NOTICE:301074-2021:TEXT:EN:HTML&src=0

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...