Перейти к содержанию

Добро пожаловать на «Наш транспорт»

Добро пожаловать на «Наш транспорт» — интернет-проект о транспорте в России и мире, крупнейшее русскоязычное сообщество, посвящённое транспорту! Здесь вы можете найти:

Наши самые популярные разделы — это «Строительство и проекты» Московского метрополитена и Железные дороги Москвы и области.

Зарегистрируйтесь или войдите с помощью любимой социальной сети, чтобы не пропустить ничего интересного!

Трамваи Липецка


Вячеслав
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

09.04.2007

 

В День Города липчан будут катать на старинном трамвае.

 

60 лет исполняется в этом году со дня пуска в Липецке первого трамвая. Точная дата юбилея - 2 ноября. В связи с предстоящим праздником трамвайного депо и департамент городского транспорта направили в мэрию прошение «подарить» городу новые трамваи. Пока Михаил Гулевский пообещал только один. Дело в том, что стоимость новой машины высока - она стоит как два троллейбуса. Тем не менее, совсем отказываться от дорогостоящего электротранспорта в Липецке не будут. Как заявил начальник департамента городского транспорта Николай Новиков, в новых микрорайонах будут прокладывать трамвайные маршруты. А на день города в честь своего юбилея по Липецку пустят старинный трамвай с деревянными скамейками, на котором смогут прокатиться все желающие.

 

Источник: http://www.100-9.ru/inews/397/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

02.07.2007

 

Мэр Липецка будет передвигаться на трамвае

 

Во время празднования Дня города глава Липецка Михаил Гулевский и председатель городского Совета Валерий Синюц проедутся на ретро-трамвае.

 

Как сообщил сегодня на брифинге для прессы вице-мэр Липецка Иван Кошелев, специально к празднованию Дня города и Дня металлурга в Санкт-Петербурге мэрией куплен трамвай марки «ЛМ-47» первого послевоенного выпуска 1947 года. Купленный трамвай – точная копия первого липецкого трамвая. В праздничные дни трамвай, украшенный праздничной атрибутикой, проследует по маршруту 21 микрорайон – Центральный рынок.

 

Первыми пассажирами трамвая станут мэр Липецка Михаил Гулевский, председатель Липецкого городского Совета депутатов Валерий Синюц, гости города. В салоне трамвая будут установлены стенды со снимками достопримечательностей областного центра.

 

Первый липецкий трамвай был пущен в торжественной обстановке 7 ноября 1947 года (с этой даты в городе отсчитывается история развития электротранспорта) по однопутной линии «Спиртзавод – Тракторный завод», протяженностью 7,4 км. На линии было построено три разъезда: депо – канатка – шлаковый откос. Средняя скорость движения по маршруту составляла 10 км/час. Трамвайный парк состоял из тринадцати отреставрированных и отремонтированных вагонов «ЛМ-47».

 

Трамвай был двухосным с деревянным токоприемником. Сиденья для водителя были не предусмотрены, поэтому смену вагоновожатые проводили стоя. Ни кабина, ни салон трамвая не отапливались, поэтому зимой на остановках жгли костры, разогревали кирпичи и на них во время движения водители грели ноги.

 

Источник: http://gorod48.ru/association/news-2111.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

12.07.2007

 

В День города все желающие смогут прокатиться на старинном трамвае

 

http://foto.rambler.ru/public/civiliza/13/38/1-web.jpg

 

В МУП «Горэлектротранспорт» заканчивается косметический ремонт трамвая Ленинградского завода 1947 года выпуска.

 

Десять лет назад предприятие приобрело его для создания музейной экспозиции. Восемь таких же вагонов серии Х 60 лет назад впервые вышли на улицы Липецка. В День города старейшина городского электротранспорта с праздничной символикой вновь встанет на рельсы, и все желающие смогут бесплатно прокатиться от Центрального рынка до 21 микрорайона. Управлять им будет водитель первого класса Сергей Якунин.

 

Как сообщил директор МУП ЛПГЭТ Сергей Матрусов, первый липецкий трамвай вмещает 80 человек. Правда, такую нагрузку сегодня он уже не сможет выдержать. Поэтому в экскурсионную поездку одновременно смогут отправиться не более 20 туристов (по числу сидячих мест). Современные липчане смогут оценить условия перевозок конца 40-х годов прошлого века. Салон не отапливался, сидения были жесткими и деревянными. Скорость движения - всего 10 километров в час. Тем не менее, только за первый год работы трамваи перевезли 209 тысяч пассажиров.

 

Несмотря на то, что в последние годы этот вид общественного транспорта практически ушел из центра Липецка, он по-прежнему остается востребованным. Как сообщили «Липецким новостям» в пресс-службе мэрии Липецка, в прошлом году 70 вагонов доставили до места назначения более 25 миллионов человек.

 

Источник: http://www.lipetsknews.ru/today/?id=5186

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

06.11.2007

 

Трамваю стукнет 60

 

Сразу две юбилейные даты отметит завтра, 7 ноября, коллектив муниципального предприятия горэлектротранспорта: 60-летие открытия трамвайного и 35-летие – троллейбусного движения в Липецке.

Электротранспорт по-прежнему остается востребованным в областном центре, сообщает пресс-служба мэрии. Сегодня липчан перевозят 118 троллейбусов. За последние четыре года за счет средств городского бюджета подвижной состав пополнился 51 современной машиной, что позволило открыть новые маршруты.

 

Трамвай в настоящее время практически ушел из центральной части Липецка, но активно используется в районах городских новостроек и в Левобережье. 70 ежедневно курсирующих вагонов в прошлом году доставили до места назначения более 25 миллионов пассажиров.

 

Завтра в МУП «Горэлектротранспорт» придут почетные гости – бывшие руководители и сотрудники предприятия. Их проведут по производственной территории, познакомят с условиями труда персонала, а затем организуют поездку по городу на трамвае Ленинградского завода 1947 года выпуска. Его приобрели десять лет назад для создания музейной экспозиции. По окончании экскурсии состоится торжественное открытие Доски Почета.

 

Источник: http://www.lipetsknews.ru/today/?id=5966

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 лет спустя...

Сегодня в трамвайно-троллейбусном депо транспортники Липецка продемонстрировали результаты работы по восстановлению старого трамвая "КТМ". Специалисты МУП «Липецкпассажиртранс» разобрали вагон до каркаса и фактически воссоздали заново. В том числе обновлены кузов и ходовая часть. Салон также абсолютно новый. Сиденья в «прокачанном» трамвае антивандальные, улучшены теплоизоляция, усовершенствована система отопления, освещение – светодиодное.

 

Трамвай оформлен в цвета Липецка. К тому же он – музыкальный, на крыше вагона установлены два репродуктора. Вагон выйдет в рейс 25 декабря, и неделю из динамиков трамвая будут разносится новогодние песни.

 

По словам председателя департамента транспорта администрации Липецка, Николая Новикова, «апгрейд» вагона обошелся бюджету города в 750 000 рублей, тогда как новый трамвай такого типа стоит около 20 миллионов. При этом, новый-старый трамвай прослужит столько же, сколько и новый, заводской сборки.

 

В наступающем году в Липецке будут восстановлены еще 4-6 вагонов. Впрочем, город не обойдется и без закупки новой техники - как утверждает Николай Новиков трамвайное сообщение еще долго будет востребовано липчанами. источник http://gorod48.ru/pda/news/288180/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 лет спустя...
В Липецке начался первый этап реконструкции трамвайного депо

Компания «Мовиста Регионы Липецк» начала реконструкцию трамвайного депо в рамках соглашения о модернизации трамвайной сети города. 

Строители установили леса для утепления фасада здания. В начале следующего года в депо начнутся строительно-монтажные работы, которые продлятся до февраля 2024 года. Чтобы придать зданию современный архитектурный облик, в нем заменят окна и облицуют фасадные части.

«После реконструкции трамвайное депо оснастят передовым оборудованием: установят автоматическую портальную моечную систему и механизированную выдвижную двухстороннюю площадку для ремонта и обслуживания подвижного состава», - сообщает пресс-служба мэрии.

По концессионному соглашению, подписанному губернатором Игорем Артамоновым, мэром Липецка Евгенией Уваркиной и генеральным директором компании «Мовиста Регионы» Александром Советниковым, «Мовиста Регионы Липецк» приобретет 46 односекционных трамваев, реконструирует трамвайное депо и 40,8 км трамвайных путей, а также модернизирует контактную сеть и дополнительно построит новую ветку протяженностью 5,2 км.

Проект будет реализован в три этапа. Первый из них планируется завершить в конце июня 2023 года. Предполагаемый срок ввода в эксплуатацию всех объектов концессионного соглашения – четвертый квартал 2025 года.

Объем инвестиций в обновление трамвайной сети Липецка составит 14,5 миллиардов рублей. В течение 20 лет областной бюджет выплатит концессионеру 20 миллиардов рублей.

Источник: gorod48.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...
Новые трамваи будут ездить по обновленным путям в Липецке уже в конце 2023 года

Обновление трамвайной сети стало главной темой выездного заседания комитета по экономике липецкого облсовета, которое прошло 5 апреля в здании МУП «Горэлектротранс» на улице Московской. 

Напомним, что Липецк стал одним из участников федеральной программы по обновлению системы трамвайного сообщения. В конце 2022 года соответствующее трёхстороннее соглашение было подписано в правительстве Липецкой области. Сейчас на городских маршрутах ежедневно работают 27 трамваев, средний возраст которых 20 лет, скоро им на смену придут новые современные вагоны.

Перед началом заседания, на котором депутатам представили этапы работы по модернизации трамвайных путей и реконструкции депо, народные избранники вместе с мэром города Евгенией Уваркиной познакомились с производственными помещениями Горэлектротранса, увидели текущее состояние трамвайного депо, пообщались с работниками предприятия.

- Депутатский корпус будет контролировать ход работ в рамках концессионного соглашения по модернизации городской трамвайной сети. Мы увидели состояние производственной базы горэлектротнанспорта. Она очень хорошая. Здесь есть территория, производственные мощности, а самое главное есть коллектив, который может помочь в возрождении трамвайного движение в Липецке. Благодаря реконструкции трамвайных путей и строительству новых веток сохранятся рабочие места, а численность штата увеличится на 30-40 человек, - сказал спикер областного Совета Дмитрий Аверов.

Старт реконструкции трамвайных путей в Липецке по концессионному соглашению начнётся уже в мае. Как рассказал председатель городского департамента транспорта Евгений Чекрыжов, на первом этапе пройдет ремонт и замена участка путей длинной в 5 км на левом берегу, проходящем через комбинатоуправление в сторону улицы Чехова. Сейчас в управлении и мэрии думают над тактикой проведения работ. Проезд трамваев по ремонтируемому участку можно закрыть полностью и провести работы максимально быстро, в течение двух месяцев. Но такой вариант явно будет неудобен пассажирам, если, конечно, не пустить по тому же маршруту дублирующие автобусы, что влечет дополнительные траты. Второй сценарий - запустить реверсивное движение утром и вечером, когда люди едут на работу и с работы, а ремонт проводить днём по 5-6 часов. Окончательное решение планируется принять до 15 апреля.

3d8bgiixhkl8u780yqfuu24ft3jhd47q.png

Во второй половине 2023 года трамвайные пути длинной в 9 км отремонтируют уже на правом берегу - это участок от депо на улице Московской до пересечения с проспектом Победы в районе памятника Танкистам. Всего в Липецке до 2025 года модернизируют 40,8 км трамвайных путей и построят новые линии протяжённостью 5,2 км.

 - Во время реконструкции трамвайных путей их закроют железобетонными плитами. Это даст возможность беспрепятственного проезда спецтехники, снизит вибрацию и шум от подвижного состава и защитит пути от скопления мусора - рассказал председатель департамента транспорта администрации Липецка Евгений Чекрыжов.

 Параллельно с ремонтом путей заменят и электрическую сеть — установят опоры, подвесы и проведут новые провода. Обустроят 27 остановочных павильонов.

iav1s7ofzdnkmji5pf03bpc8io9ka1o4.png


Также в 2023 году начнется реконструкция самого трамвайного депо. Там утеплят фасады, заменят кровлю и окна, зальют новые полы, отремонтируют мойку, заменят стрелочные переводы.

 Сами новенькие трамваи приедут в Липецк с октября по декабрь этого года. Уже в конце года на городской маршрут выйдут 28 современных и быстрых машин. В настоящее время разрабатывает дизайн внешнего вида. На повестке дня серо-зеленая цветовая гамма. Всего в рамках проекта Липецк получит 46 новых трамваев.

 - Помимо современного дизайна трамвайные вагоны будут низкопольные для удобства пассажиров, оснащены климатической системой, четырьмя дверями, мультимедийной системой и системой оплаты проезда, а также геолокацией, - рассказал Евгений Чекрыжов.

bqlafeed7dqs3pm8h7y3v0lcj4qd3zfp.png



В 2024 году продолжиться реконструкция ещё 17,2 км путей, обустройство 35 остановочных павильонов, поставка ещё 18 трамваев. В 2025 году – реконструкция 9,6 км путей, строительство новой ветки общей длиной 5,2 км в обоих направлениях от улицы Катукова через улицу Стаханова с выходом на Воронежское шоссе, обустройство 20 остановочных павильонов. Срок ввода всех объектов концессионного соглашения в эксплуатацию – декабрь 2025 года.


Важно отметить, что для финансирования проекта концессионер – привлечёт средства государственной корпорации развития «ВЭБ. РФ» и Фонда национального благосостояния (ФНБ), добавит часть собственных денег. Также поступит субсидия из Федерального бюджета, покрывающая почти 30% суммы капитальных вложений. Средства областной бюджет будет возвращать концессии постепенно: в среднем по 1 млрд рублей в течение 20 лет. Весь транспорт полученные в рамках концессионного соглашения будут в муниципальной собственности.

Источник: lipetskmedia.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...