Jump to content
  • Sign Up

Welcome to Наш транспорт

Welcome to Наш транспорт, like most online communities you must register to view or post in our community, but don't worry this is a simple free process that requires minimal information for you to signup. Be apart of Наш транспорт by signing in or creating an account.

• Start new topics and reply to others
  • Subscribe to topics and forums to get email updates
  • Get your own profile page and make new friends
  • Send personal messages to other members.

Санкт-Петербург: строительство станций на действующих перегонах

Share

Recommended Posts

Возможно ли встроить станции на следующих перегонах:

1. Лесная - Площадь Мужества (у жд станции Кушелевка)

Ребята, по-моему, он не в курсе. Мне рассказать или кто-то имеет большее желание?

Забыл я про этот прорыв. Не местный я. Тогда по этому перегону вопросы снимаются.

Прошу меня простить за троллинг, но смотрелось действительно забавно :rolleyes:

Если его отбросить, есть два пункта, о которых следует знать "в этом аксепте" (с).

Во-1, меня можно было протролить в ответ: ещё в 70-х, при ликвидации аварии на проходке перегона, рассматривалась возможность вместо прохождения размыва "нахрапом" вывести тоннели к поверхности (построив "русские горки" под 60 промилле, но не суть - возможность есть) и, соорудив тоннели над размывом с гораздо меньшим давлением грунтовых вод, дополнить участок станцией "Кушелёвка" мелкого заложения. Правда, сложность это представляло бы неимоверную, строить мелким в условиях питерских болот научились только недавно вот, продлевая НВЛ за "Приморскую" - и то, там намывной песок.

(Участок за "Автово" и юг ФПЛ сооружены в зонах выхода глин к поверхности, там такого болота не было)

Во-2, тот же самый размыв не локален - это древнее подземное русло Невы. Как назло, он же проходит по перегонам "Пионерская" - "Черная Речка" (на нём 60-промилльные русские горки всё же соорудили, только обходя размыв снизу) и "Старая Деревня" - "Комендантский проспект", выходя в конечном итоге примерно в Лахту. Вышеуказанные перегоны проблемные, немного текут - но после 1995 за этим следят и поддерживают тоннели заранее.

Встроить там станции вряд ли выйдет, поэтому для связи с железкой у себя в проекте можете "выдолбить" с "Лесной" второй НХ в сторону улицы Харченко, а с "Чёрной Речки" - в район Ланского моста, и дополнить переходы траволаторами.

Прошу меня простить за троллинг, но смотрелось действительно забавно :rolleyes:

Если его отбросить, есть два пункта, о которых следует знать "в этом аксепте" (с).

Во-1, меня можно было протролить в ответ: ещё в 70-х, при ликвидации аварии на проходке перегона, рассматривалась возможность вместо прохождения размыва "нахрапом" вывести тоннели к поверхности (построив "русские горки" под 60 промилле, но не суть - возможность есть) и, соорудив тоннели над размывом с гораздо меньшим давлением грунтовых вод, дополнить участок станцией "Кушелёвка" мелкого заложения. Правда, сложность это представляло бы неимоверную, строить мелким в условиях питерских болот научились только недавно вот, продлевая НВЛ за "Приморскую" - и то, там намывной песок.

(Участок за "Автово" и юг ФПЛ сооружены в зонах выхода глин к поверхности, там такого болота не было)

Во-2, тот же самый размыв не локален - это древнее подземное русло Невы. Как назло, он же проходит по перегонам "Пионерская" - "Черная Речка" (на нём 60-промилльные русские горки всё же соорудили, только обходя размыв снизу) и "Старая Деревня" - "Комендантский проспект", выходя в конечном итоге примерно в Лахту. Вышеуказанные перегоны проблемные, немного текут - но после 1995 за этим следят и поддерживают тоннели заранее.

Встроить там станции вряд ли выйдет, поэтому для связи с железкой у себя в проекте можете "выдолбить" с "Лесной" второй НХ в сторону улицы Харченко, а с "Чёрной Речки" - в район Ланского моста, и дополнить переходы траволаторами.

Спасибо за ответ. Я к проектированию никакого отношения не имею. Интересуюсь как обыватель. Всё же, мне кажется, что городская электричка в условиях СПБ могла бы решить очень многие проблемы. Особенно учитывая проблемы с местным метростроем.

• 3 weeks later...

И всё-таки интересно узнать, появились ли какие-то идеи встроить на НВЛ станцию "Адмиралтейская" без временного закрытия всей линии.

Или никак не получится? Там же нет ни съездов, ни тупиков, а закрытие линии - слишком большая цена за такое удовольствие.

Идеи всегда найдутся. А вот с деньгами беда. Когда на Ваську придёт ПЛ и КЛ, цена простоя сильно снизится.

Метод встраивания "Горьковской-Тверской" в Москве неприменим в питерских кембрийских глинах?

Или он законодательно запрещён правительством СПб?

Учитывая, что на линии не хватает также и станции "Хрустальная", особенно с учётом перспективной пересадки на электрички, вероятно, закрывать её всё-таки придётся. Вопрос в том как надолго.

А если уже закрывать, то одновременно встраивать и третью станцию - "Малый проспект". С выходом на проспект и 12-13 линии. Там есть и остановка наземного транспорта, и место для вестибюля (возле общежития).

Как-то вот так..

Малый встраивать не будут. Как и что-либо на перегоне План-Елизаровская. Как минимум ближайшие лет 50. Адмиралтейскую 3 линии можно встроить, оборачиваясь на Василеостровской с севера (вывозя потоки по кольцу на горный и Спортивную / Петроградскую, соответственно после пуска этого стартового участка кольца) и Маяковской с юга (с 3 сменами направления и лимитом соответственно пар в 17, как было в Москве в Сити до тех пор пока на 17 и 8А линиях не построили нормальные оборотники). Первый участок 7 линии возможно введут к концу 30х, т.к. питерское метро с лета 1991 удивительно стабильно строит по станции в полтора года. Ну вот и считайте