Перейти к содержанию

Добро пожаловать на «Наш транспорт»

Добро пожаловать на «Наш транспорт» — интернет-проект о транспорте в России и мире, крупнейшее русскоязычное сообщество, посвящённое транспорту! Здесь вы можете найти:

Наши самые популярные разделы — это «Строительство и проекты» Московского метрополитена и Железные дороги Москвы и области.

Зарегистрируйтесь или войдите с помощью любимой социальной сети, чтобы не пропустить ничего интересного!

Фотографирование на железной дороге


Aspir
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

workweek

Понятно,что не законно.Но это факт.

Реквизиты документа можно?

Если не успею до НГ к инженерам зайти,то после праздников,я этот опус не переписывал себе в техформуляр.Может у кого-нибудь попробую найти.У нас есть уникумы,которые всю лабуду(нужную и не нужную)себе "перекатывают".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 112
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

На выходных был по делам в районе улицы Плеханова, обнаружил целый куст подъездных путей. Не смог удержаться и не сфотографировать. (Фотографии тут https://www.nashtransport.ru/index.php?autocom=...um&album=99, датированные сегодняшним числом).

 

поступило распоряжение ответственного лица в ОАО РЖД

А назвать это лицо не можешь? Страна должна знать своих героев.

 

И всё это преподносится под соусом борьбы с терроризмом.Моразм какой-то!

 

По информации от одного знакомого (из ВНИИЖТ), очередные приказы об пресечении фотосъемки издаются после того, как приходит очередной пинок из Генштаба, когда в очередной раз фотографируют нечто такое, что те очень не хотят показывать. Не знаю, насколько это соответствует истине, как говорится, за что купил... :idontno:

Изменено пользователем Aspir
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А назвать это лицо не можешь? Страна должна знать своих героев.

Убей,не помню.В момент ознакомления с документом,во мне всё клокотало от праведного гнева с применением ненормативной лексики,тогда было не до подписи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 недель спустя...

Сегодня сделал вылазку на мега-ССВ Московского вокзала. Сфотографировал кладбище электричек (Осторожно! Тяжелые!)

tn_gallery_13577_180_162533.jpg

Кладбище электричек1

 

 

tn_gallery_13577_180_2853153.jpg

Кладбище электричек2

 

 

tn_gallery_13577_180_3040795.jpg

Кладбище электричек3

 

 

tn_gallery_13577_180_588871.jpg

Кладбице электричек4

 

 

tn_gallery_13577_180_68824.jpg

Кладбище электричек5

 

 

tn_gallery_13577_180_371576.jpg

Кладбище электричек 6

 

 

tn_gallery_13577_180_2593252.jpg

Кладбище электричек 7

 

 

tn_gallery_13577_180_1480077.jpg

Кладбище электричек 8

 

 

А также ППЖТ куда-то

 

 

tn_gallery_13577_180_1787904.jpg

Ворота ППЖТ на ССВ

 

 

tn_gallery_13577_180_2069190.jpg

ППЖТ и какой-то тепловоз

Никто не подскажет, что за тепловоз справа на фото? Это не загадка, я просто спрашиваю.

 

 

tn_gallery_13577_180_753175.jpg

ССВ в сторону Ряжского

 

 

tn_gallery_13577_180_589531.jpg

ССВ в сторону моста

 

 

tn_gallery_13577_180_3543.jpg

Лестница к путям ССВ

 

 

tn_gallery_13577_180_2941060.jpg

ППЖТ на ССВ

 

 

tn_gallery_13577_180_2191459.jpg

ССВ в сторону Ряжского вокзала

 

 

tn_gallery_13577_180_698408.jpg

Электричка

 

 

tn_gallery_13577_180_3019580.jpg

Электричка2

 

 

tn_gallery_13577_180_2384087.jpg

В сторону Москвы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никто не подскажет, что за тепловоз справа на фото? Это не загадка, я просто спрашиваю.

 

ТГМ-23

Источник: сайт завода.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 недель спустя...

На вопрос, что и откуда можно или нельзя фотографировать на железной дороге, отвечает Барнаульская транспортная прокуратура:

 

http://forum.tr.ru/read.php?7,786027

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Rover

Спасибо за ссылку.

Получается, что снимать здания вокзалов можно на законных основаниях, но работники ж\д этого не любят. Совсем как в московском метро.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На вопрос, что и откуда можно или нельзя фотографировать на железной дороге, отвечает Барнаульская транспортная прокуратура:

 

Отличная ссылка! Пользуясь данным ответом, можно в случае необходимости грамотно составить заявление для подачи в прокуратуру. Всем любителям железнодорожного фотографирования лучше этот документ сохранить и хранить дома на всякий случай, а содержание запомнить - для беседы с адекватными охранниками пригодится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пользуясь данным ответом, можно в случае необходимости грамотно составить заявление для подачи в прокуратуру.

Наверняка в большинстве случаев только после того, как несколько часов проведешь в обезьяннике. И хорошо, если потери будут только в виде стёртых фото, а не следов на теле.

Я уже рассказывал, что с трудом отбился от начальника вокзала за этот снимок:

tn_gallery_3055_103_1353287.jpg

Бежецк

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверняка в большинстве случаев только после того, как несколько часов проведешь в обезьяннике. И хорошо, если потери будут только в виде стёртых фото, а не следов на теле.

 

А вот после такого как раз и надо писать заявление в прокуратуру. Ибо если просто прогнали, так проще плюнуть со злости и зайти в другой раз, предварительно внимательно осмотревшись на предмет наличия охраны.

 

Я уже рассказывал, что с трудом отбился от начальника вокзала за этот снимок:

 

Хмм... судя по снимку, ты был уже вообще не на территории вокзала, а на обычной улице. Какое вообще имел право что - то указывать кому - то начальник вокзала не на своей территории?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

судя по снимку, ты был уже вообще не на территории вокзала, а на обычной улице.

Да, на привокзальной площади.

 

Какое вообще имел право что - то указывать кому - то начальник вокзала не на своей территории?

А что, у нас все всегда делают только то, на что имеют право?

 

Мы были в Бежецке через год после этого, так что не хотелось тоже попасть в газеты.

 

ТКЛ не даст соврать, что все съёмки вокзалов этим летом мы проводили с опаской, так как сотрудники ж\д смотрели на человека с камерой явно без дружелюбия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пользуясь данным ответом, можно в случае необходимости грамотно составить заявление для подачи в прокуратуру. Всем любителям железнодорожного фотографирования лучше этот документ сохранить и хранить дома на всякий случай, а содержание запомнить - для беседы с адекватными охранниками пригодится.

 

Прежде всего, пользуясь данным ответом, можно понять, какие законы, кодексы и распоряжения вообще регламентируют фотосъемку на железной дороге. И затем найти все эти документы и проштудировать, а ключевые моменты (вплоть до номеров статей и пунктов) - выучить наизусть. И может быть даже что-то из этого в печатном виде носить с собой. Естественно, все это не оградит вас в случае чего от разборок с персоналом железных дорог, но значительно затруднит предъявление вам каких-то претензий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дополнение к теме о том, что и откуда можно или нельзя фотографировать на железной дороге - пост в ЖЖ Руссоса:

 

http://russos.livejournal.com/548852.html

 

Особенно интересны дополнения (в особенности, последнее).

Изменено пользователем Rover
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из этого положения

 

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПРОВЕДЕНИИ ТЕЛЕ-, ВИДЕО-, КИНО- И ФОТОСЪЕМОК НА ОБЪЕКТАХ

ИНФРАСТРУКТУРЫ ОБЩЕГО ПОЛЬЗОВАНИЯ, ПРИНАДЛЕЖАЩИХ ОАО "РЖД" от от 18 июля 2008 г. N 1513р

особенно интересен пункт 3.

 

3. Настоящее Положение не распространяется на съемки, предназначенные для личного пользования и проводимые в местах обслуживания пассажиров на вокзалах, станциях, остановочных пунктах, не мешающие и не создающие неудобств и опасности для передвижения пассажиров.

 

То есть получается, съемки для личного пользования не запрещаются?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть получается, съемки для личного пользования не запрещаются?

 

Из общедоступных мест - нет, причем не запрещаются не только никакими федеральными законами или кодексами, но даже этим самым положением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Интересный диалог по поводу фотографирования на ж/д в комментариях к фотографии. http://parovoz.com/newgallery/pg_view.php?...;LNG=RU#picture

Как ни странно, о сотрудниках ФСБ отзывы в основном положительные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Да с ФСБ всегда разговор нормальный, там вполне адекватные люди сидят. Это в ЛОВД постоянно припугнуть пытаются, мол, шпиён и все такое, ну-ну :lol: А вообще, имхо, не стоит бояться, фотографирование подвижного состава ОАО РЖД нигде не запрещено, и ответственность за это нигде не прописана. А касаемо всяких РЖД-шных писюлек на запрет фотосъемки чего-либо(если таковые имеются), могут идти лесом, это филькина грамота.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я в поездки часто беру фотоаппарат-фото,видео о работе...

Недавно ехал с пассажирским поездом по мосту через реку Юрюзань (это на перегоне Усть-Катав - Кропачёво) и снимал видео, фотик держал в руках.

Так ВОХРовец увидел, кулаком пригрозил.

По прибытию в Кропачёво, после смены - пришёл в отдыхающую, а дежурная мне даёт номер телефона, говорит - сказали срочно позвонить.

Звоню, на том конце - начальник караула.

Начал меня "прессовать" - типа, я такой плохой, занимаюсь недлозволенными вещами, и что он на меня рапорт напишет и доложит руководству.

Ну, что тут скажешь...Я, в своей манере правильной грубости объяснил товарищу, что как поступал так и буду поступать.

Правда никто меня не вызывал на "ковёр". Может начкар просто решил попугать меня?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Оживлю подзабытую тему ссылкой на пост в ЖЖ Дмитрия Терновского о фотографировании на площади Трех вокзалов.

Изменено пользователем Noel G
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

о фотографировании на площади Трех вокзалов.

Не нужно выпендриваться и изображать из себя человека-пуделя, тогда будет все нормально. Сегодня фотографировал проход через "рамки" на Казанском вокзале - единственный вопрос от "стражей порядка" - сигареты не будет? :crazy:

 

http://i006.radikal.ru/1103/bd/9c7ab0588a3b.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Кто мне скажет что это такое? Предположительно Голландия

http://zoofilin.narod.ru/eurotrain.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...
Объекты "РЖД" можно фотографировать бесплатно
Фото- и видеосъемки в личных целях на железных дорогах РФ не запрещены, разъяснила пресс-служба компании "РЖД".

"РЖД" не запрещают проведение съемок для личного пользования на объектах железнодорожного транспорта, если это не нарушает правила поведения и нахождения на объектах, не мешает работе сотрудников компании и не нарушает технологический процесс", - отмечается в сообщении. Если эти условия не соблюдаются, съемка может быть остановлена органами правопорядка. Человек, проводящий съемку в поезде, также может быть удален из него - в соответствии с постановления правительства.

В случае съемок в коммерческих и профессиональных целях перевозчик предлагает обратиться за получением согласования. Эта процедура необходима для доступа на особо охраняемые или потенциально небезопасные объекты, а также для прохода на платформы через турникеты, в поезда.

Источник: Гудок.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

А вот что удалось найти: оказывается, фотографирование в полосе отвода железных дорог :stop: запрещено постановлением 1929 года. В комментариях, кстати, мнения разошлись - имеет ли оно сейчас юридическую силу или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дурень

Ну, если в метро некоторым работникам отпуск предоставляют по бумаге 1930 года, которую никто не отменял, то и эта бумага может иметь юридическую силу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться


×
×
  • Создать...