Перейти к содержанию

Добро пожаловать на «Наш транспорт»

Добро пожаловать на «Наш транспорт» — интернет-проект о транспорте в России и мире, крупнейшее русскоязычное сообщество, посвящённое транспорту! Здесь вы можете найти:

Наши самые популярные разделы — это «Строительство и проекты» Московского метрополитена и Железные дороги Москвы и области.

Зарегистрируйтесь или войдите с помощью любимой социальной сети, чтобы не пропустить ничего интересного!

Возрождение исчезнувших станций


 Поделиться

Ваше отношение к воссозданию утерянных станций на новом месте:  

110 проголосовавших

  1. 1.

    • Положительное
      82
    • Отрицательное
      28


Рекомендуемые сообщения

Я так думаю, что просто перетрассируют, или тупо обойдут фундамент. Не бросать же столько денег в земле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 110
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

С этим фундаментом хотят сделать аналогично фундаменту башни Китай-Города. Увидеть можно в переходе у станции с тем же именем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не вижу ничего ужасного, если построят новую станцию, воссоздав дизайн одной из старых станций, но, конечно без крайностей - с центральным залом

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Sabonis, а какие станции в Москве реально воссоздать? По пунктам:

"Дзержинская" - можно использовать какие-то элементы архитектурного оформления, но один-в-один не нужно - платформы узковаты.

"Павелецкая" - а посмотрите остатки от первоначального конструктива, там, где выход к вокзалу! Сразу ясно, что столь узкий центральный зал недопустим.

"Кировская" - да теперешние "Чистые Пруды" и есть "Кировская" с центральным залом.

"Первомайская" - наземная тупиковая станция, пристроенная к депо. Разве что в случае разумности именно такого решения. Но депо всё же стараются строить в промзонах. Вряд ли подобная ситуация возникнет.

Наземные вестибюли? У "Проспекта Мира" и "Фрунзенской" они были довольно-таки утилитарными. Разве что у "Арбатской" АПЛ был красивый. Но не факт, что точно такой же впишется для новой станции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сухаревскую башню вроде хотели где-то в Сокольниках восстанавливать. А насчет уголовного дела за "уничтожение "России" - я так понимаю, вопрос об уголовном деле за уничтожение исторической застройки всего Зарядья при строительстве этого клоповника смысла ставить уже нет? Если этот клоповник снесут, я уж точно сожалеть не буду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый wit721, Вы внимательно читали мой ответ :?

Не вижу ничего ужасного, если построят новую станцию, воссоздав дизайн одной из старых станций...

Я и имел ввиду архитектурное оформление, если Вы не в курсе, что такое дизайн! Я ничего не говорил про размеры платформ и метры-миллиметры!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какие станции в Москве реально воссоздать?

"Дзержинская", "Павелецкая" - если появится потребность в (встроенной?) станции лондонского типа (теоретически возможные кандидаты: "Васильевский Спуск"? "Кадашевская" СТЛ? "Маросейка"?).

"Первомайская" - возможно, "Рождествено" АПЛ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Маросейку" исключаем сразу - это будет изрядно загруженная станция. И её без центрозала строить?

 

"Первомайская" - возможно, "Рождествено" АПЛ?

Не подойдёт как раз по дизайну, в случае пристроенного "Рождествена" больше подойдёт стиль "Делового Центра".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 лет спустя...

Ответил, что положительно. Надо сохранять по максимуму.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...
Светильники - отдельная проблема. Ремонтировать их о4 накладно, а заменеть таки ми же - дорого. Вот и гадят величественные сталинские станции люминистентными...

главные претенденты на восстановление:

1) ЗиС - Автозаводская

2) Киевская ФЛ

3) светильники у пилонов на переходе на Курской КЛ

4) Сокольники, Красносельская, Парк Культуры-СЛ, Смоленская и Арбатская ФЛ - из первого участка метрополитена изначальных светильников лишилось большинство.

5) Стадион Народов - Измайловский Парк!!!

6) Что-то делать со светильниками на Алексеевской и Аэропорте. Изначальный вид они напроч потеряли и дисгармонируют с арх. обликом станций.

 

Сильно испоганена Серпуховская. Плохо смотрятся новые светильники на ст. Ленинский проспект.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 года спустя...
Сильно испоганена Серпуховская. Плохо смотрятся новые светильники на ст. Ленинский проспект.

По мне так страшнее всего люминесцентные лампы по оси Красносельской вкупе с замурованными выпуклыми кругами,

к которым крепились оригинальные плафоны.

Изменено пользователем Paulus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться


×
×
  • Создать...