Jump to content
  • Sign Up

Welcome to Наш транспорт

Welcome to Наш транспорт, like most online communities you must register to view or post in our community, but don't worry this is a simple free process that requires minimal information for you to signup. Be apart of Наш транспорт by signing in or creating an account.

• Start new topics and reply to others
  • Subscribe to topics and forums to get email updates
  • Get your own profile page and make new friends
  • Send personal messages to other members.

Названия проектируемых и строящихся линий и станций

Share
Followers 26

Recommended Posts

14 минут назад, Элси Р. сказал:

Интересно!

На сайте они это так и не опубликовали. Попробуй вот так у них концы найти.

Там еще чего-нибудь было в этом постановлении?

Пойду запишу в свой талмуд.

У Вас яндекс поиск заблокировал?

https://www.mos.ru/authority/documents/doc/46215220/

https://www.mos.ru/donm/documents/normativnye-pravovye-akty/view/251823220/

в следующий раз лично Вам ответ будет следующий, Вам надо Вы и пробуйте для начала выйти из вики)))

21 минуту назад, Ездец сказал:

а с 17 века упоминается деревня Говорово и церковь осталась... восстановленная в 90-е

Далее переходим к Тютчеву)))

Рядом находилось имение некой Салтычихи, которая было влюблена в соседского помещика)))

Цитата

богатая вдова воспылала страстью к родному деду поэта – инженеру и секунд-майору Николаю Тютчеву 

ну и итогом )))

земли и имение Салтычихи за долги выставили на продажу, и скупила их крепкая семья Тютчевых – дедушка и бабушка великого поэта

Edited by Ездец
  • Like 2

• Replies 5.6k
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Popular Posts

Логики в наименованиях у нас давно уже нет никакой. Решения принимаются произвольно, сиюминутно и чисто ситуативно. То мы называем кольцевые станции по имени радиальных пересадочных, то не называем. Ч

Самая дичь - это "станция метро Народное ополчение" в именительном падеже и без слова "улица". По сравнению с этим любое "Пыхтино" звучит нормально.

Мечты идиота. В чьем же топе этот недоТЦ с бордюрами? В топе идиотов? 😃

Posted Images

14 минут назад, Артемий сказал:

Вообще-то Ждановский район - это примерно нынешний Таганский плюс территория до Волжского бульвара, так что "Ждановская" никогда в Ждановском районе не находилась.

Советские районы Москвы - вещь сам по себе прикольная. Они то укрупнялись, то делились.

Вы будете смеяться, но станция Ждановская действительно открылась в Ждановском районе в 1966 году. Как понимаю, маленьким и в центре он стал только в 1968 году.

А будущее метро "Красногвардейская" было еще в Пролетарском районе.

• Like 1
20.07.2021 в 20:26, leha7729 сказал:

В 1960 году прекратили существование 185 населённых пунктов, в т. ч. 5 городов, вошедших в городскую черту Москвы. Однако станции метро получали названия по несуществующим поселениям.

точно)))

логика другая, на Хованском стало тесно...

но здесь сначала кладбище московское стало называться по несуществующему населеному пункту московской области, а теперь еще и станция метро)))

Edited by Ездец
15 минут назад, Ездец сказал:

А у вас нет? По первой ссылке у вас 367-ПП (а надо 357). По второй та же самая хрень.

Не опубликован документ на самом деле на Мос.ру. Там после 356 идет сразу 366. Вот вам скриншот (нотариально заверенный):

post-1-1626939815.png

Или вы думали, что я совсем аля-улю, что документ на официальном сайте найти не могу?

Как можно даже подумать, что я настолько деревянный?

8 минут назад, Элси Р. сказал:

Советские районы Москвы - вещь сам по себе прикольная. Они то укрупнялись, то делились.

Не вижу прикола было все логично и просто... не то что сейчас...

Цитата

Вы будете смеяться, но станция Ждановская действительно открылась в Ждановском районе в 1966 году. Как понимаю, маленьким и в центре он стал только в 1968 году.

в поле она открылась)))

Цитата

вот Вам еще одно подтверждение, в том что все было логично 

34 минуты назад, Элси Р. сказал:

Там еще чего-нибудь было в этом постановлении?

Больше ничего интересного нет

https://docs.cntd.ru/document/603554127

Edited by St77
  • Like 1
6 минут назад, Элси Р. сказал:

А у вас нет? По первой ссылке у вас 367-ПП (а надо 357). По второй та же самая хрень.

Не опубликован документ на самом деле на Мос.ру. Там после 356 идет сразу 366. Вот вам скриншот (нотариально заверенный):

post-1-1626939815.png

Или вы думали, что я совсем аля-улю, что документ на официальном сайте найти не могу?

Как можно даже подумать, что я настолько деревянный?

http://government.ru/docs/all/133248/

замете это все сами про себя написали сами, я только предложил не искать через вики)))

31 минуту назад, Ездец сказал:

земли и имение Салтычихи за долги выставили на продажу, и скупила их крепкая семья Тютчевых – дедушка и бабушка великого поэта

Ну вообще-то это не так называется. Ее приговорили к смерти, лишили дворянства и всего состояния. Смертную казнь потом заменили на пожизненное. Неужели вы не знаете эту славную историю про Салтычиху?

Цитата

Дарья Николаевна Салтыкова - пресловутая Салтычиха. Овдовев в двадцать пять лет, она к тридцати двум годам сумела буквально вогнать в гроб 139 из 600 принадлежавших ей крепостных- главным образом, женщин и девушек. Деревни Д. Н. Салтыковой были и в Вологодской, и в Костромской губерниях, но всем своим владениям она предпочитала "вотчинников двор" в селе Троицком. Главными ее жертвами стали крестьяне Верхнего Теплого Стана. Это их безымянные могилы, наспех выкопанные, еще поспешнее зарытые, и окружили старую Троицкую церковь. Крестьяне обращались на нее с жалобами, но благодаря влиятельному родству и подаркам, все заканчивалось наказанием и ссылкой жалобщиков. Только летом 1762 года двум крестьянам, у которых Салтычиха убила жен, удалось подать жалобу самой императрице Екатерине II.

Следствие по делу "мучительницы и душегубицы" длилось шесть лет и завершилось объявлением Дарье Салтыковой смертного приговора.

Первоначальный смертный приговор либеральная Екатерина II, гордившаяся тем, что в России в ее царствование нет казней, заменила пожизненным одиночным заключением в монастыре. Перед тем как отвезти Салтычиху в приготовленную для нее особую подземную тюрьму под сводами церкви московского Ивановского монастыря (нынешняя улица И. Е. Забелина), преступницу поставили на один час на эшафот с надписью на груди: "Мучительница и душегубица". Отныне Дарья Салтыкова-Иванова лишалась всего своего состояния, дворянства, самого права называться фамилией отца или мужа и даже считаться женщиной.

26 минут назад, Ездец сказал:

в поле она открылась)))

Очень может быть. Но само поле при этом было в Ждановском районе. В 1960 году территория Москвы была увеличена до МКАД, постройку которого закончили в 1962 году.

13 минут назад, Элси Р. сказал:

Ну вообще-то это не так называется. Ее приговорили к смерти, лишили дворянства и всего состояния. Смертную казнь потом заменили на пожизненное. Неужели вы не знаете эту славную историю про Салтычиху?

Цитата

Помимо этого императрица своим указом от 2 октября 1768 года постановила вернуть двум сыновьям всё имущество матери, до той поры находившееся в опекунском управлении. Также указывалось предать наказанию ссылкой на каторжные работы сообщников Дарьи Салтыковой (священника села Троицкого Степана Петрова, одного из «гайдуков» и конюха помещицы).

так да не так

31 минуту назад, St77 сказал:

Больше ничего интересного нет

https://docs.cntd.ru/document/603554127

Спасибо!

А то мне добрый Яндекс с этого же ресурса 1923-ПП 20 года (ссылающееся на 368-ПП) подсовывает, а с Мос.ру 367-ПП.

post-1-1626942103.png

6 минут назад, Ездец сказал:

так да не так

Но суть одна.

31 минуту назад, Ездец сказал:

http://government.ru/docs/all/133248/

замете это все сами про себя написали сами, я только предложил не искать через вики)))

Ездец натуральный маньяк!

Теперь "Постановление Правительства Российской Федерации от 11.03.2021 г. № 357" подсунул.

Он надо мной издевается изощренно походу.

3 часа назад, Элси Р. сказал:

Даже если и искать, то трудно найти, что где-то там около Мосрентген Тютчев чем-то владел. То есть почти 100 человек из ста практически никогда не догадаются, почему станция "Тютчевская", а вы будете ловко улыбаться "Вот мы как их всех..."

Скажем так: это самое тютчевское из всех мест на территории Москвы. Вряд ли метро когда-нибудь дотянется до Муранова. Я мог бы понять вашу претензию, если бы в Москве были локации, более достойные носить это название, но ведь нет таких.

3 часа назад, Элси Р. сказал:

Прелестно! Назвать станцию в честь школы, название которой дали от балды, зарубив при этом на удивление местным жителям, всю жизнь прожившим на Ферганских, Ташкентских и Самаркандских улицах, проездах, бульварах давно им привычное "Ферганская". Ну ладно - я понимаю, что они не смогли решить спор между Ташкентом и Ферганой. Назвали бы тогда "Кинотеатр "Волгоград", что ли? А они - Юго-Восточная. Здрасьте, приехали, добрые люди!

Так я ж не против "Ферганской". Да, это название лучше "Балакиревской" и уж тем более лучше тупой "Юго-Восточной". Я исключительно о том, что название "Балкиревская" всё же имело привязку к территории, это не аналог Ершовской" или, там, "Полежаевской".

1 минуту назад, Roman_P сказал:

Скажем так: это самое тютчевское из всех мест на территории Москвы. Вряд ли метро когда-нибудь дотянется до Муранова. Я мог бы понять вашу претензию, если бы в Москве были локации, более достойные носить это название, но ведь нет таких.

А, так это была цель Тютчева куда-нибудь приткнуть.

Я не понял сразу!

Кто следующий на очереди? Только не говорите, что Балакирев.

• What's the h. is this!? 2
4 часа назад, Элси Р. сказал:

При переводе возникла проблема. Потому что по-английски имя Элси начиналось и заканчивалось на одну и ту же букву и на этом была построена расшифровка. А в русском языке нет. Поэтому пришлось придумывать абсолютно несуществующее в природе имя Илси.

----

Правда, у меня не поэтому. Это просто так ошибочно комментатор Алексей Осин перевел имя Elise. Я тут не при чем вообще!

В новом переводе, кстати, она Элси - сумели это обойти.

Хм, то есть изначально вы хотели назваться Элизой?🤔

Только что, Элси Р. сказал:

А, так это была цель Тютчева куда-нибудь приткнуть.

Я не понял сразу!

Кто следующий на очереди? Только не говорите, что Балакирев.

Нет, цель была придумать удачное (благозвучное и нигде не дублирующееся) название для станции, и Тютчев удачно подвернулся.

С Балакиревым поезд ушёл (да и шут с ним, откровенно говоря).

• What's the h. is this!? 1
3 минуты назад, Roman_P сказал:

1. В новом переводе, кстати, она Элси - сумели это обойти.

2. Хм, то есть изначально вы хотели назваться Элизой?🤔

3. Нет, цель была придумать удачное (благозвучное и нигде не дублирующееся) название для станции, и Тютчев удачно подвернулся.

4. С Балакиревым поезд ушёл (да и шут с ним, откровенно говоря).

1. Возможно. Кстати, если вас тема рассказа "Пляшущие человечки", его перевода и расшифровка шифра "человечков" интересует, есть совершенно шикарное исследование этой темы (я, правда, никак не могу его до конца дочитать - там "оченьмногобукаф"). Ну очень интересно!

https://www.liveinternet.ru/users/3429056/post112200738/

Здесь только одна глава (именно на эту тему). А внизу там есть ссылочка "Оглавление".

А у вас если есть ссылка на новый перевод - буду очень признателен.

2. Нет. И не Элиза, а Элисе. Это норвежский. Я просто хотел такой ник.

3. Понятие о благозвучности у всех разное, а в плане уникальности Мосрентген даст сто очков вперед.

4. Практика показывает, что поезд иногда возвращают в депо. Но ради Балакирева не стоит его возвращать.

17 минут назад, Roman_P сказал:

Так я ж не против "Ферганской". Да, это название лучше "Балакиревской" и уж тем более лучше тупой "Юго-Восточной". Я исключительно о том, что название "Балкиревская" всё же имело привязку к территории, это не аналог Ершовской" или, там, "Полежаевской".

Привязка Балакиревской к территории была, кхм, скажем так, несколько надуманной.

А с "Полежаевской" всё нормально там. Он ее строил.

2 часа назад, Элси Р. сказал:
2 часа назад, Артемий сказал:

Вообще-то Ждановский район - это примерно нынешний Таганский плюс территория до Волжского бульвара, так что "Ждановская" никогда в Ждановском районе не находилась.

Схема территориального деления Москвы 1960 - 1968 гг.

2 часа назад, Элси Р. сказал:

Какое такое будущее? На дату открытия - в Красногвардейском.

Схема территориального деления Москвы 1977 - 1991 гг.

Edited by leha7729
  • Like 3
8 часов назад, Элси Р. сказал:

Интересно, а чем вас так пугает название "Мосрентген"? Это всё же не станция "Лучевая болезнь". А поселок Мосрентген существует давно.

Вы удивитесь, но, помимо страха, существует ещё много других отрицательных эмоций. Например, брезгливость. Название "Мосрентген" - годится для завода. Для станции метро - нет. Кстати, для посёлка - тоже не годится. И даже если Тютчева рядом не было бы ваабче - название "Тютчевская" сто крат лучше для станции метро, чем "Мосрентген". Даже если никак не привязано к местным топонимам. Если топонимы уродские - их надо хоронить, а не гальванизировать. Невзирая на поколения гадюкинцев.

И люди там как-то живут и переименовать поселок вроде не требуют.

Это говорит только об уровне их эстетического сознания, поэтому

им было бы приятно, если бы станцию в честь их поселка назвали

наплевать.

• Disagree 1
  • Agree 2

Кстати, кажется, я что-то пропустил... А в честь какого такого Ершова хотели назвать станцию метро, которая раньше была в проекте как Улица Генерала Тюленева, потом стала Ершовская, а сейчас чаще фигурирует под странным названием Самбо-70?

1 час назад, leha7729 сказал:

Ну правильно. В 1960-68 году метро "Красногвардейская" было не просто будущее, а очень далекое будущее. А то место, где ПОТОМ построили метро - было в Пролетарском районе. Я вот это хотел сказать. Вы меня просто не так поняли.

59 минут назад, andreyby сказал:

Это говорит только об уровне их эстетического сознания, поэтому

наплевать.

Ну правильно.

Ваше мнение единственно верное, а на все остальные мнения наплевать.

Обычный так-то подход в "этих ваших интернетах".

50 минут назад, Flipper сказал:

Кстати, кажется, я что-то пропустил... А в честь какого такого Ершова хотели назвать станцию метро, которая раньше была в проекте как Улица Генерала Тюленева, потом стала Ершовская, а сейчас чаще фигурирует под странным названием Самбо-70?

Там люди на фоне водобоязни трехбуквенных слов (в смысле трехсловных названий) просто с ума сходят в припадках паники. Иногда даже со страху "Университет дружбы народов" утверждают. А потом вешаются ночами и топятся днем.

Ну да выбор там шикарный. "Улица Тёплый Стан", "Улица Академика Варги" и "Улица Генерала Тюленева".

Прикольно будет, если "Варги" назовут.

А еще "Универмаг Лейпциг". Это и то лучше, чем "Самбо-70". Вы еще "Тутберидзе" ее бы назвали.

Edited by Элси Р.
  • What's the h. is this!? 2

Вот привязались к этому Тютчеву. Ну и что, что нет прям на станции его дома-музея? А если бы захотели назвать станцию в честь великого человека, который вполне этого достоин, но не жил в Москве? Назвали бы рандомную станцию (не совсем на задворках), ну и хорошо!

• Like 2
3 часа назад, andreyby сказал:

Например, брезгливость. Название "Мосрентген" - годится для завода. Для станции метро - нет. Кстати, для посёлка - тоже не годится.

Мне здесь вспоминается конечная станция 50/51 линии в Амстердаме - Isolatorweg (Изоляторный переулок) 🙂

• Haha 2

Кстати, станцию с названием "...переулок" было бы очень прикольно заиметь;)

• Like 1
27 минут назад, Артемий сказал:

Можно "Пятницкое шоссе" в "Ангелов переулок" переименовать.

• Haha 1
44 минуты назад, Артемий сказал:

Тупик!

• Like 1
Только что, andreyby сказал:

Тупик!

Магистральный! (Вместо Звенигородской 🙂 )

• Haha 2
47 минут назад, vlad_svd сказал:

Мне здесь вспоминается конечная станция 50/51 линии в Амстердаме - Isolatorweg (Изоляторный переулок) 🙂

Если это электрический изолятор, то эту станцию надо сделать побратимом "Мосрентгена". И "Шарикоподшипниковскую" туда же.

3 минуты назад, vlad_svd сказал:

Магистральный! (Вместо Звенигородской 🙂 )

Лучше "Третий Силикатный". Причём именно прописью.
Вроде, с жарой перерыв...  🤣

• Like 1