Jump to content

Welcome to Наш транспорт

Welcome to Наш транспорт, like most online communities you must register to view or post in our community, but don't worry this is a simple free process that requires minimal information for you to signup. Be apart of Наш транспорт by signing in or creating an account.

• Start new topics and reply to others
  • Subscribe to topics and forums to get email updates
  • Get your own profile page and make new friends
  • Send personal messages to other members.

Странные станции киевского метро

Jorian
 Share

Recommended Posts

Был в апреле в Киеве, ясное дело - объездил все станции. И вот что заинтересовало: на синей линии станции вроде бы пилонные, но пилоны очень узкие, фактически поперечные стены. А на "Лыбедской" вообще какие-то кольца вместо пилонов.

Что за конструкция такая, кто-нибудь знает?

В Киеве - значительно уже.

А вообще меня больше всего интересует конструкция "Лыбедской" - что оно такое?

Чем-то она напоминает "Маяковскую"...

Судя по этой фотографии http://www.metropoliten.kiev.ua/photos/sta...lybid_centr.jpg

могу предположить, что это пилонная станция, просто столь оригинального проекта.

Еще одно предположение - что это не кольца, а такое декоративное решение. Хотя я там не был и могу ошибаться :rolleyes:

Это именно кольца по всей окружности центрального и путевых залов. И они являются (на вид) единственными несущими элементами, заменяющими пилоны.

Вот я и думаю...

Какой-то гибрид колонной и пилонной станций...

Какой-то гибрид колонной и пилонной станций

Какой еще гибрид? Сравните:

http://www.metropoliten.kiev.ua/photos/sta...lybid_centr.jpg

с Китай-городом:

http://www.metrowalks.ru/moscow/photo-6-11-1

По типоразмерам - обычная колонная, только оформлена под колонно-пилонную.

Лыбедская по типоразмерам - точно пилонная. Там охрененный разнос между залами. А несущие элементы непонятно какие.

А несущие элементы непонятно какие.
Их ширина если 1,5 м (2 тюбинга) или больше, то это точно должны быть пилоны.

Их ширина меньше метра, они кривые (части окружности) и их пара. Смотрите фотки по ссылке.

и посередине пусто кстати. между двумя сегментами. меня тоже поразило, когда увидел

Да нет, скорее всего, это колонны. Просто такая необычная для них отделка.

Ещё возникает ощущение, что находишься внутри грудной клетки динозавра.

Но, кстати действительно красивая станция!!!

Хорошо, а на нашу "Чеховскую" разве не похоже? Мрамор разве что специально подчёркивает кольца, да пилоны уже раза в 2. Вот в Харькове покруче прикол есть - колонная станция мелкого заложения с Y-образными в продольном сечении станции колоннами. Спецпроект, шаг колонн 8м. "Академика Барабашова" :yeah:

Не похоже на Чеховскую! Похоже на Семеновскую, только вместо колонн - кривульки.

• 2 weeks later...
  • 2 months later...

В киевском метро много красивых станций. Например, "Тараса Шевченко", "Золотые ворота" (оформление в стиле Киевской Руси"). Прикол был на станции "Красноармейская" (ныне "Дворец Украина") средний зал освещался по типу "Серпуховской". Самое забавное, что полосы на световоде тоже серые были (хотя ветка синего цвета). Световод сломался еще раньше, чем на "Серпуховской" и его заменили обычными люстрами. "Черниговская" (раньше "Комсомольская") очень похожа на нашу "Багратионовскую", тоже под мостом, только колонны в два ряда.

• 2 years later...

Да, Лыбедская довольно интересная - 4 ряда колонн :)

В киевском метро много красивых станций.
Это точно:)
Например, "Тараса Шевченко",

Не знаю, мне она не очень.

"Золотые ворота"

Да, это очень красивая.

по поводу старого вопроса о Лыбедской - конструкция на вид аналогична Семеновской (т.е по конструкциям тоннелей станция пилонная, но сами пилоны заменены колонннами)

Согласен с предыдущим оратором. Сколько не рассматривал эту станцию, к другому выводу пока не пришел.

• 1 month later...

Неординарная по своей конструкции станция глубокого заложения с узкими пилонами. Однако глубина станции позволила эти пилоны раскрыть еще и в середину. В интерьере пилон исчез, остались кольца из белого мрамора, чередующиеся со сводом.

http://www.metro.kiev.ua/ua/about/stations...her/chapter1058

• 2 years later...

Все эти три станции - Республиканский стадион, Дворец Украина и Лыбедская - пилонные. Благодаря малой глубине залегания (24-28 м по УГР) и меньшему давлению пород пилоны были полностью раскрыты: на первых двух станциях от каждого пилона оставили только по две стенки, а на третьей каждый пилон превратился в 4 колонны. Колонны сами по себе вертикальные, но отделаны будто гнутые. На всех трёх станциях использовалась сборная чугунная обделка.

Для более точного определения типа пилонника нужно ещё узнать диаметры всех трёх станционных тоннелей. Внешние на глаз 8.5 м, а сколько внутренние? На Лыбедской внутренний вроде бы тоже 8.5, а на Республиканском все 9.5. Или мне это только кажется?