Перейти к содержанию

Добро пожаловать на «Наш транспорт»

Добро пожаловать на «Наш транспорт» — интернет-проект о транспорте в России и мире, крупнейшее русскоязычное сообщество, посвящённое транспорту! Здесь вы можете найти:

Наши самые популярные разделы — это «Строительство и проекты» Московского метрополитена и Железные дороги Москвы и области.

Зарегистрируйтесь или войдите с помощью любимой социальной сети, чтобы не пропустить ничего интересного!

Как стать водителем трамвая


 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Интересует информация о том, как становятся водителем трамваев, также как и в метро?

приходишь в парк, беседа с замом, медкомиссия и на рейс или как-то по другому?

Если кто в курсе поделитесь номером приказа мед. освидетельствования.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

приходишь в парк, беседа с замом, медкомиссия и на рейс

Такого даже в метро нет! :derisive:

Вообще, примерно. Приходишь в депо...идешь в кадры...работа по трудовой естессно.

Нужна вроде справка о здоровье. Возьмут...все равно скоро ездить некому будет.

Сразу на рейс не пустят канеш. Тут все серьезно! Надо тоже знать все о вагоне...хотя многие водители даже не знают как серия вагона, на котором едут обозначается.

В основном, обучение в процессе...обучение езде. Нужны, кстати, водительские права какй-то категории...не помню! Все-таки транспортным средством управляете. Участник дорожного движения.

Обучение 5 мес...сперва сами смотрите на работу вожатого...потом едете с вожатым...стажерских вагонов маловато...вожатый сидит на табуретке рядом.

Ну а потом- в добрый путь. Только вот нужно реально быть очень спокойным....не нервничать, ибо 8 часов в день кататься кругами, а если еще и в пробке...толпы народу...люди, которые суются под вагон, автомобилисты, подрезающие несущийся на 30 км\ч вагон и даже не понимают того, что 20-ти тонная бандура мокрого места не оставит...

Сейчас в основном учат на новых вагонах ездить...линейки КТМ-19.

А проще всего не стесняться и пойти в лижайшее депо и поговорить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Здравствуйте!Мне через 2 недели будет 20.Есть права категории "В",а так же желание отучиться на водителя трамвая(насколько я знаю,категория "D" к ним отношения не имеет).Суть в том,что уже сделали возможным открытие категории "D" в 20 лет...Может ситуация аналогична и в трамвайном депо?

 

Помимо этого хотелось бы узнать тарифы з/п водителя и степендию стажёра трамвая?

 

Если кто-то может ответить хотя бы на один из этих вопросов,буду премного благодарен!

 

интересует Краснопресненское трамвайное депо (Трамвайное депо в Строгино). :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну если не ошибаюсь,то водить трамвай можно с 21-го

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Happy

Сообщения перенес в тему, соответствующую Вашим вопросам.

 

Суть в том,что уже сделали возможным открытие категории "D" в 20 лет...Может ситуация аналогична и в трамвайном депо?

Надо ПДД посмотреть. Там все прописано. В правах должна быть специальная пометка- "Т", для управления трамваем. Придется сдавать экзамен для получения этой пометки.

Помимо этого хотелось бы узнать тарифы з/п водителя и степендию стажёра трамвая?

Все мизерное. В разных депо по-разному. В Пресне вроде бы от 30 тысяч рублей.

 

интересует Краснопресненское трамвайное депо

Тел.: 8 (495) 758-07-58

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо ПДД посмотреть. Там все прописано.

В ПДД нет про возраст, с которого можно получать ту или иную категорию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

workweek

Ты прав! Тогда надо было цитировать это:

 

насколько я знаю,категория "D" к ним отношения не имеет)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 11 лет спустя...

Доброй ночи. Думаю, с такой полезной темы нужно стряхнуть пыль спустя 11 лет забытья.

Есть желание уйти из офиса в трамваи. Из открытых источников основной информацией о процедуре обучения и трудоустройства снабжён, но некоторые тезисы уровня информационного агентства ОБС хочется уточнить у тех, кто уже в системе - в частности интересует, действительно ли работникам трамвайной системы могут предоставить общежитие? 

Также интересна продолжительность смен и вообще в целом как оно всё происходит. Из салона-то видно и слышно мало, преимущественно матюки на всяческих гаврил из касты шинного транспорта. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
19.06.2021 в 03:16, Железяк сказал:

Доброй ночи. Думаю, с такой полезной темы нужно стряхнуть пыль спустя 11 лет забытья.

Есть желание уйти из офиса в трамваи. Из открытых источников основной информацией о процедуре обучения и трудоустройства снабжён, но некоторые тезисы уровня информационного агентства ОБС хочется уточнить у тех, кто уже в системе - в частности интересует, действительно ли работникам трамвайной системы могут предоставить общежитие? 

Также интересна продолжительность смен и вообще в целом как оно всё происходит. Из салона-то видно и слышно мало, преимущественно матюки на всяческих гаврил из касты шинного транспорта. 

Я хоть и не в теме, но до ковида (в сентябре 2019) был на собеседовании в Мосгортранса на должность водитель трамвая...

На счёт общежития, (да и вообще ведомственного жилья) нам ничего не говорили, значит наверное нет, не предоставляют... Мало того, я точно помню, что нас предупреждали, что вакансия только для жителей Москвы и ближайшего Подмосковья.

На счёт смен... В отличии от метро, тут ТК соблюдается, и работаешь в среднем 41 час в неделю, но при этом может получится так, что сегодня смена будет 10 часов, но зато завтра 6 часов...  Ну и сами смены плавающие (первая, вторая, третья)...

 

В общем, я сейчас тоже думаю решить определенные дела, и думаю, опять что-ли сходить и попытать удачу? ☺️

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Witch_You сказал:

Я хоть и не в теме, но до ковида (в сентябре 2019) был на собеседовании в Мосгортранса на должность водитель трамвая...

На счёт общежития, (да и вообще ведомственного жилья) нам ничего не говорили, значит наверное нет, не предоставляют... Мало того, я точно помню, что нас предупреждали, что вакансия только для жителей Москвы и ближайшего Подмосковья.

На счёт смен... В отличии от метро, тут ТК соблюдается, и работаешь в среднем 41 час в неделю, но при этом может получится так, что сегодня смена будет 10 часов, но зато завтра 6 часов...  Ну и сами смены плавающие (первая, вторая, третья)...

 

В общем, я сейчас тоже думаю решить определенные дела, и думаю, опять что-ли сходить и попытать удачу? ☺️

 

Интересно, спасибо. А почему в прошлый раз не получилось, если не секрет? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Железяк сказал:

Интересно, спасибо. А почему в прошлый раз не получилось, если не секрет? 

На тот момент были условия: 16 000 (грязными) стипендия на момент обучения. После того, как отучиться и получите низший разряд - з.п. 22 000 (грязными)... Повышать разряд можно если я не ошибаюсь через 3 года...

Я живу не в Москве, и прикинув все расходы только на дорогу... Пришел к выводу, что увы это финансово не выгодно 😞

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если они такие деньги предлагали в 19 году, то совсем не удивительно, что не им хватает водителей. Скорее удивительно, что вообще кто-то идет работать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, evmt сказал:

Если они такие деньги предлагали в 19 году, то совсем не удивительно, что не им хватает водителей. Скорее удивительно, что вообще кто-то идет работать.

В прошлую субботу был на Выставочной, девушка в цпп сказала, что зп после стажировки от 55k и вверх. Какой-то резкий рост за 2 года. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Железяк сказал:

В прошлую субботу был на Выставочной, девушка в цпп сказала, что зп после стажировки от 55k и вверх. Какой-то резкий рост за 2 года. 

Кстати, вижу, что сейчас приглашают туда...

Я был на собеседовании в депо именно при МосГорТрансе...

P.S. если кто-то сходит на собеседование, поделитесь информацией? Какие сейчас условия?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Оффтоп... Я всё ещё в отъезде, потому до собеседования не дошёл...

Но нашел в телеграм чат https://t.me/traminfochat (не спам)... Там вроде как действующие курсанты есть... Отвечают на интересующие вопросы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Прошёл "собеседование". Прошло примерно так:

  • Пришёл на "собеседование" со всеми документами (паспорт, снилс, инн, военный билет, трудовая книга, диплом об образовании, права на управления автомобилем);
  • Заполнил анкету (внимание, ручки не дают. Берите свои :)) + соглашение;
  • Направляют к психологу (прям там, только в другой кабинке);
  • Психолог даёт ещё анкету + соглашение;
  • Психолог составляет психологический портрет и далее отправляет на тестирование за компьютер;
  • После успешного прохождения психолог делает заключение, распечатывает результат и направляет обратно к специалисту по подбору персонала (на вакансию водителя трамвая);
  • Сотрудник выдаёт 3 направления за справками по месту жительства, после которых надо будет пройти мед.осмотр уже непосредственно в мед.центре, с которым сотрудничает "МосТранспорт", а далее еще отдельно пройти "водительскую медкомиссию" с отметкой Tm, и именно в Москве (т.к. в Московской области нет трамваев).

Медицину советуют сразу не проходить, т.к. надо дождаться проверки/одобрения службы безопасности...

--------------------------

Обучение 6,5 месяцев. Пока учимся получаем стипендию 30 000 (до вычетов налогов). Когда начнем работать, з.п. на начальном этапе 50 000 (до вычета). Отработать нужно будет 3 года, иначе выплачивается "неустойка".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...
25.08.2021 в 15:08, Witch_You сказал:

Прошёл "собеседование". Прошло примерно так:

  • Пришёл на "собеседование" со всеми документами (паспорт, снилс, инн, военный билет, трудовая книга, диплом об образовании, права на управления автомобилем);
  • Заполнил анкету (внимание, ручки не дают. Берите свои :)) + соглашение;
  • Направляют к психологу (прям там, только в другой кабинке);
  • Психолог даёт ещё анкету + соглашение;
  • Психолог составляет психологический портрет и далее отправляет на тестирование за компьютер;
  • После успешного прохождения психолог делает заключение, распечатывает результат и направляет обратно к специалисту по подбору персонала (на вакансию водителя трамвая);
  • Сотрудник выдаёт 3 направления за справками по месту жительства, после которых надо будет пройти мед.осмотр уже непосредственно в мед.центре, с которым сотрудничает "МосТранспорт", а далее еще отдельно пройти "водительскую медкомиссию" с отметкой Tm, и именно в Москве (т.к. в Московской области нет трамваев).

Медицину советуют сразу не проходить, т.к. надо дождаться проверки/одобрения службы безопасности...

Важное уточнение: если в анамнезе есть работа в метро - обязательно характеристику из депо. Без этого сб даже рассматривать не будет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
В 06.08.2021 в 15:59, Witch_You сказал:

Оффтоп... Я всё ещё в отъезде, потому до собеседования не дошёл...

Но нашел в телеграм чат https://t.me/driver_tram (не спам)... Там вроде как действующие курсанты есть... Отвечают на интересующие вопросы.

Данный чат более недоступен... Так, что если кому интересна тема водителей трамвая, добро пожаловать в новый чат - https://t.me/traminfochat (не спам!!!).

От себя хочу добавить, что после нашего потока, был набор еще как минимум одной группы... Присоединяйтесь и вы :)

P.S. модераторы, если не трудно отредактируйте предыдущую ссылку?

 

 

Автор KVentz,

Отредактировал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...