Jump to content
  • Sign Up

Welcome to Наш транспорт

Welcome to Наш транспорт, like most online communities you must register to view or post in our community, but don't worry this is a simple free process that requires minimal information for you to signup. Be apart of Наш транспорт by signing in or creating an account.

• Start new topics and reply to others
  • Subscribe to topics and forums to get email updates
  • Get your own profile page and make new friends
  • Send personal messages to other members.

Самые-самые

Share

Recommended Posts

Здравствуйте. Меня зовут Сергей, и у меня есть предложение. Давайте в этой теме писать обо всех самых-самых станциях ташкентского метро. Самая красивая станция, самая некрасивая, самая загруженная, самая свободная, самая глубокая, самая мелкая, та станция, которая нравится Вам больше всех и почему, а также те, которые оставляют Вас равнодушными или вызывают негативную оценку.

Сергiйъ

Приветствую на форуме, коллега. :thumbsup:

Предложение поддерживаю. Жаль только, у нас мало форумчан знакомо с метро Ташкента.

Ты сам, полагаю, оттуда?

Вот и начал бы с собственных номинантов на "самое-самое".

В Таше был последний раз в 1991-м, так что...

Самая красивая - Алишера Навои (Юнусабадская линия на картинках тож ничего)

Самая некрасивая - затрудняюсь... Все по своему красивы :)

Самая загруженная - Пахтакор

Самая свободная - Чкаловская

Самая глубокая - скорее всего, Юнус Раджаби

Самая мелкая - Юнусабад и Туркестан :) Из подземных - Пушкинская, даж виден портал с платформы станции

Больше всех нравятся - Космонавтов, Алишера Навои и Площадь им.Ленина (Независимости)

Негатива вродь нет

Всё вышеперечисленное - ИМХО :)

В Таше был последний раз в 1991-м, так что...

Самая красивая - Алишера Навои (Юнусабадская линия на картинках тож ничего)

Самая некрасивая - затрудняюсь... Все по своему красивы :)

Самая загруженная - Пахтакор

Самая свободная - Чкаловская

Самая глубокая - скорее всего, Юнус Раджаби

Самая мелкая - Юнусабад и Туркестан :) Из подземных - Пушкинская, даж виден портал с платформы станции

Больше всех нравятся - Космонавтов, Алишера Навои и Площадь им.Ленина (Независимости)

Негатива вродь нет

Всё вышеперечисленное - ИМХО :)

Спасибо! Ваш голос важен.

Отвечу сам: мне очень не нравится станция Машиностроителей (Mashinasozlar), бывшая Ташсельмаш - какая-то она никакая абсолютно. Стрёмная, одним словом. Фантазия, что ли закончилась?...

Сергiйъ

Приветствую на форуме, коллега. :thumbsup:

Предложение поддерживаю. Жаль только, у нас мало форумчан знакомо с метро Ташкента.

Ты сам, полагаю, оттуда?

Вот и начал бы с собственных номинантов на "самое-самое".

Здравствуйте!

Мало знакомо Надо заманить и просветить!_:-)

Да, я оотуда. Живу тут с рождения.

Я уже начал._)))

У меня вопрос: вот Вы говорите, что самая загруженная Пахтакор. А разве Айбек - не настолько загруженна?

Мыслил чисто теоретически, т.к. уехал раньше, чем построили Юнусабадку. На Айбеке можно уехать в 3х направлениях, на Пахтакоре в 4х, на Амире Тимуре тож в 4х. Но на Юнусабадке пасс.поток меньше всего. Вот из этих соображений. :)

Хотя, возможно, часть пассажиров пользуется перегоном Юнусабадки от Айбека до Амира Тимура, чтоб попасть с юго-востока Узбекистанской линии на Восток Чиланзарской. Но, ИМХО, всё равно переход на Пахтакоре самый загруженный. Осталось тока определить, где больше народу, на Пахтакоре или Алишера Навои :)

У меня вопрос: вот Вы говорите, что самая загруженная Пахтакор. А разве Айбек - не настолько загруженна?

Мыслил чисто теоретически, т.к. уехал раньше, чем построили Юнусабадку. На Айбеке можно уехать в 3х направлениях, на Пахтакоре в 4х, на Амире Тимуре тож в 4х. Но на Юнусабадке пасс.поток меньше всего. Вот из этих соображений. :)

Хотя, возможно, часть пассажиров пользуется перегоном Юнусабадки от Айбека до Амира Тимура, чтоб попасть с юго-востока Узбекистанской линии на Восток Чиланзарской. Но, ИМХО, всё равно переход на Пахтакоре самый загруженный. Осталось тока определить, где больше народу, на Пахтакоре или Алишера Навои :)

Пожалуйста - определяйте!)))

А если честно, то там толпы большие, конечно, но я думаю, что множество всё-таки на Чиланзарской ветке.

• 4 months later...

а всего то в год сколько пассажиров в Ташкентском метро хотя бы за 2007 год?

( В Бакинском метро в 2008 год 200,4 млн )

• 4 weeks later...

Мне очень нравится станция Алишера Навои. Прекрасная отделка и декор!

Также - Космонавтлар (бывшая Проспект космонавтов) - оригинально, стильно. Даже дверцы в путевых залах в кабельные коллекторы отделаны под космический стиль.

На Юнус-Абадской ветке любимая станция - Бодомзор. Стиль - фантастика восьмидесятых. :)

Хамза тоже нравится по архитектуре.

• 1 month later...
а всего то в год сколько пассажиров в Ташкентском метро хотя бы за 2007 год?

70,5 млн.

Вот статистика по всем городам СНГ: http://www.mrl.ucsb.edu/~yopopov/rrt/maps/statistics.html

• 1 year later...

Моя тоже самая любимая "Бадамзар". Необычный дизайн, простор, свет даже при малой освещённости!!! Малую освещённость выдаёт фото-киноаппаратура, а так и незаметно в силу особенностей дизайна. Кстати некоторое упрощение дизайна только пошло ей на пользу -- видел эскиз проекта, поверхность свода там сложнее была, но и слава Богу, что сделали так как сделали! Эх-х-х, если б ещё с гидроизоляцией строители не запороли...

"Космонавты" -- всё супер, каждый элемент! Фрески!!!

"Ойбек" -- поливная керамика на колоннах!!!

"Площадь Ленина" -- резьба по ганчу!!! А в целом -- не очень, средненько.

"Чкалова" -- как ни странно архитектору удалось передать авиационный дух.

"Машиносозлар" -- как ни странно архитектору удалось передать атмосферу завода "Ташсельмаш" :lol: .

"Узбекистанская" -- красиво, но светильники массивные по виду -- немножко давят, особенно на слабонервных.

"Дружба Народов" -- как ни странно, но без тусклых бронзовых гербов 15-ти республик выглядит лучше. Если-б художники в своё время давали более адекватную цену за свою продукцию, возможно все круги бы заполнили керамическими панно. Или гербы были бы красочными.

В принципе все станции красивые, но есть некоторые но:

"Ташкент" -- крайне дебильные панно на путевых стенах с не менее дебильной цветовой гамой всей станции.

"Алишер Навои" -- была бы воля -- оштрафовал бы исполнителя отличных настенных панно за блеклость цвета.

"Сабира Рахимова" -- всё портит слабая освещённость -- станция в коричневом граните.

"Юнус Раджаби" -- в целом хорошо, но при ближайшем рассмотрении качество исполнения отдельных элементов наводит на мысль использования детского труда 5-6 летних.

Такое моё мнение. Будут ещё мысли -- напишу.

Просьба к "моим" названиям станций не цепляться, как они официально зовутся я в курсе.

• 3 years later...
Фотографии будут?
В Ташкентском метрополитене, к сожалению, снимать запрещено...