Перейти к содержанию

Добро пожаловать на «Наш транспорт»

Добро пожаловать на «Наш транспорт» — интернет-проект о транспорте в России и мире, крупнейшее русскоязычное сообщество, посвящённое транспорту! Здесь вы можете найти:

Наши самые популярные разделы — это «Строительство и проекты» Московского метрополитена и Железные дороги Москвы и области.

Зарегистрируйтесь или войдите с помощью любимой социальной сети, чтобы не пропустить ничего интересного!

Тюбинг тоннеля


 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Меня интересует, какой и на каких перегона Арбатско-покровской линии тоюбинг тоннеля?

Зарание спасибо :) .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тюбинг - чугунный, почти на всех участках глубокого заложения. Какой вопрос - такой ответ :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тюбинг - чугунный, почти на всех участках глубокого заложения.
Тюбинг чугунный - это понятно)) , меня интересует его размер, вроде на старых участках он больше?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ширина у всех - 1 метр. "Старые" тоннели имели внутренний диаметр 5,6, "новые" 5,1. Отличие - в радиусе кривизны и длине тюбинга.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ширина у всех - 1 метр. "Старые" тоннели имели внутренний диаметр 5,6, "новые" 5,1. Отличие - в радиусе кривизны и длине тюбинга.

У старых еще ребро выше

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ширина у всех - 1 метр
А 0,75 м были или тоже есть?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А 0,75 м были или тоже есть?

И были и есть - только не для тоннелей, а станционные...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

только не для тоннелей, а станционные...
А, ну я так и думал, просто про тоннели как раз и не знал. 8)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

А кто нибудь знает сколько стоят чугунные тюбинги или хотя бы во сколько раз они дороже высокоточных ж/б тюбингов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Где-то было, в статье про Челябинск вроде, говорили что чугунные дороже бетонных чуть ли не в четыре раза

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тюбинг - чугунный, почти на всех участках глубокого заложения. Какой вопрос - такой ответ :lol:

Перегон от Киевской до ПП из бетонных в значительной части.

 

ЗЫ а в стволах какая ширина тюббинга?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перегон от Киевской до ПП из бетонных в значительной части.

Это не тюбинги, это бетонные блоки называются. Бетонные тюбинги то же есть (по учебнику), но вот пример по Москве привести затрудняюсь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...
Это не тюбинги, это бетонные блоки называются

???? :? Это ты где прочитал? И тюбинги и блоки, все названия правильные и их в Москве пруд-пруди, просто учебник учебнику-рознь... Тюбинг или блок-конструктивный элемент обделки тоннеля, просто к слову "блок" обычно добавляют пояснение / "замковый","лотковый","нижний диагональный".../, а тюбинг-это просто тюбинг :brain:

 

ЗЫ а в стволах какая ширина тюббинга?

А тебя какие стволы интересуют? :lol:

 

На юге СЛ нигде нет?

Они почти везде, по крайней мере там где строило мое СМУ... Чугун /на Метрострое/ применяется в основном в случае сложной гидрогеологии или глубоком залегании тоннеля /при хорошей зачеканке швов практически водонепроницаемы/ потому что безумно дорог,Е69 почти прав,только в 4,8 раза, дороже бетона...

 

высокоточных ж/б тюбингов
Ты где такие видел? Даже новый вид/для Метростроя/ тюбингов на сервисном и транспортных СерБорТоннелях и перегоне СлБулв- Кунц далек от совершенной геометрии, я уж не говорю про стандартную Метростроевскую обделку...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тюбинг или блок-конструктивный элемент обделки тоннеля

Тюбинги могут передавать в стыках изгибающие моменты от одного элемента к другому, блоки - практически не могут.

 

а тюбинг-это просто тюбинг

Теперь рассказывай, в каком случаи будет жесткая связь элементов обделки, а в каком - такой не будет. Потом дальше будем разбирать, чем тюбинг (чугуННый, стальной или ж/б) отличается от блока.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЗЫ а в стволах какая ширина тюббинга?

А тебя какие стволы интересуют? :lol:

в обычных, шестиметровых :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Vlad

А ты не забыл,что у жб тюбингов есть закладные детали, которые заваривают в 100 метрах после пр.комплекса, а также про нагнетание за обделку,которое после набора прочности превращает кольцо в единое целое...

Пожалуйста не путай народ, я знаю что пишу, и читай ПРАВИЛЬНЫЕ учебники,вот фрагмент из самого правильного...

 

Согласно общепринятому определению, Тюбинг (английское tubing, от tube - труба), элемент сборного крепления подземных сооружений (тоннелей, шахтных стволов и т.п.). Наиболее распространены Т. тоннельной обделки, обычно кругового очертания. Т. изготовляют из металла (чугуна, стали) и железобетона. Чугунный Т. - литое изделие в виде цилиндрической оболочки, окаймленной бортами, обращенными внутрь тоннеля. Борта служат для болтовых соединений отдельных Т. и целых колец между собой и придают обделке необходимые жёсткость и прочность. Толщину Т. определяют расчётом на растяжение-сжатие при различных сочетаниях внешних нагрузок. Ширину Т. выбирают в зависимости от устойчивости горных пород и от размеров поперечного сечения тоннеля. Стальные (см. Сталь) Т. (обычно сварные) используют в качестве сопрягающих элементов между чугунными Т. и в отдельных случаях (литые или штампованные Т.) в качестве конструктивных элементов основной обделки. Конструкции железобетонных Т. (или блоков), применяемых в основном для обделки тоннелей метрополитенов, бывают двух типов: криволинейного очертания и с плоской поверхностью (лотковые). ...: Тоннели и метрополитены, 2 изд., М., 1975. В. П. Волков.

 

Если не трудно прочитай 3 строку снизу,там все написано: жб тюбинг и ж/б блок это ОДНО и ТОЖЕ!/Чугунных блоков не бывает/

И вообще если есть вопросы по строительству "классического" метро, обращайся к этой книге, там все ответы есть... :wink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если не трудно прочитай 3 строку снизу

Какое отношение 3-я строчка имеет ко всему остальному тексту? Где выше по тексту есть аналогичные слова:

 

тюбинги (или блоки)

 

:?

 

В 3-й строчке написано только то, что:

 

Конструкция железобетонного тюбинга или железобетонного блока бывает двух типов - криволинейного очертания и плоские.

 

и все... При чем тут внешний вид? Блоки вот ребристые бывают, только это совсем не значит, что они автоматически становятся тюбингами.

 

 

Там у меня вопрос был:

 

в каком случаи будет жесткая связь элементов обделки, а в каком - такой не будет?

 

после ответа на который придет понимание, чем отличается тюбинг (из любого материала) от блока. Тем более - учебник под рукой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имей учебник под рукой и прочитаешь...Я отчитал свое 20 лет назад, а книги до сих пор на рабочем столе...

Заглянем в другой учебник:

 

Сборная железобетонная обделка, так же как и чугунная, состоит из ряда колец. Каждое кольцо собирают из отдельных железобетонных элементов (тюбингов или блоков), которые могут быть сплошного или ребристого сечения. В первом случае обделка имеет гладкую внутреннюю поверхность. Раз-меры кольца такой обделки аналогичны размерам кольца обделки из чугунных тюбингов.

 

и

Обделку из железобетонных блоков монтируют без перевязки швов. Сопряжение блоков в кольце из элементов сплошного сечения осуществляют по цилиндрическим поверхностям: в одном случае она выпуклая, в другом — вогнутая. Кольца друг с другом в продольном направлении не соединяют. Во избежание просадок колец лотковые блоки смежных колец соединяют двумя металлическими штырями по кольцевому борту. Конструкция обделки с элементами ребристого сечения более удобна для сборки. Кольцевые борта таких блоков имеют отверстия для установки монтажных шпилек, обеспечивающих соединение монтируемых колец друг с другом в продольном направлении.

 

Существует также конструкция железобетонных тюбингов с плоскими стыками и болтовыми связями.

"Строительство метрополитенов" 1987г.

 

 

Если ты для себя ничего не увидел, у меня ответ был:

А ты не забыл,что у жб тюбингов есть закладные детали, которые заваривают в 100 метрах после пр.комплекса, а также про нагнетание за обделку,которое после набора прочности превращает кольцо в единое целое...
:

Так вот, "жесткая" связь будет по любому ЕСЛИ ОНА НУЖНА

и жб тюбинг и жб блок -ОДНО И ТОЖЕ...

 

 

 

Остальное можно в личку, готов ответить на любой вопрос,не засоряя принципиальным спором тему...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так вот, жесткая связь будет по любому

Вот, уже ближе к теме :yeah:

 

у жб тюбингов

И у чугунных тюбингов и у стальных тюбингов - будет жесткая связь. Потому что у тюбингов - такова особенность монтажного соединения друг с другом.

 

А у железобетонных блоков - нет жесткой связи, такова особенность их монтажного соединения.

 

Получается, что

 

жб тюбинг и ж/б блок это ОДНО и ТОЖЕ!

 

всё же не одно и то же?

 

 

И на перегоне от Киевской до ПП нет (железо)бетонных тюбингов, а есть железобетонные блоки. Так ведь? Тогда мне не совсем понятна ремарка

 

 

или поработай ... или поучись

Ну мне такие предложения совсем не актуальны :wink:

 

 

У меня вопрос как к поработавшему и поучившемуся - где в Москве можно увидеть железобетонный тюбинг? В Питере они есть и в изрядном количестве, а в Москве?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотри выше,я отредактировал и добавил пару цитат... :D

И скажи мне ЧТО ТЫ понимаешь под жб тюбингом и жб блоком,желательно с ссылочкой на научную литературу, а то все ГОЛОСЛОВНО... :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Влезу в спор с такими ссылками:

 

http://www.metro.ru/library/stroitelstvo_m...litenov/71.html

("Находиться между забоем (щитом) и укладчиком во время подъема тюбинга или блока запрещено...")

 

http://www.stroi.ru/products/d1712dr47844m3.html

("Блок вторичной обделки объемный железобетонный...". С чертежом)

 

http://www.remontnik.ru/docs/43990/?page=8

("5.4.12. Унифицированная сборная железобетонная обделка, разработанная НИЦ ТМ ЦНИИСа (г. Москва), собирается из отдельных железобетонных элементов, которые могут быть сплошного (блоки) или ребристого (тюбинги) сечения. Особенностью конструкции является сопряжение блоков в кольце по цилиндрическим поверхностям и отсутствие связей между кольцами в продольном направлении. Эта конструкция обделки в наибольшей степени соответствует ее расчетной схеме и является экономичной...")

 

http://spelesto.nn.ru/lib.php?book=koms&ch=10

("В одних тоннелях - чугунные тюбинги, в других - железобетонные блоки...")

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ребристого (тюбинги) сечения

Я таких не видел...

И по последней ссылочке, что-то билибирда вместо великорусского языка...

Vlad

Как понятно из

("5.4.12. Унифицированная сборная железобетонная обделка, разработанная НИЦ ТМ ЦНИИСа (г. Москва), собирается из отдельных железобетонных элементов, которые могут быть сплошного (блоки) или ребристого (тюбинги) сечения. Особенностью конструкции является сопряжение блоков в кольце по цилиндрическим поверхностям и отсутствие связей между кольцами в продольном направлении. Эта конструкция обделки в наибольшей степени соответствует ее расчетной схеме и является экономичной...")
блоки от тюбингов если и отличаются,то не по типу связи...

По второй ссылке-блоки/тюбинги/ для щитовой проходки коллекторов, а не перегонов

Шура_Метрофанова

По первой ссылочке- В этом учебнике есть раздел "Обделки перегонных тоннелей", там все описано про тюбинги...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

REzak

бЕлибЕрда. Не я автор, я привела ссылки. Давайте еще кого-нибудь послушаем :wink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шура_Метрофанова

Пасиб за исправления,давайте,спор продолжается... :roll: :roll: :roll:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться


×
×
  • Создать...