Перейти к содержанию

Добро пожаловать на «Наш транспорт»

Добро пожаловать на «Наш транспорт» — интернет-проект о транспорте в России и мире, крупнейшее русскоязычное сообщество, посвящённое транспорту! Здесь вы можете найти:

Наши самые популярные разделы — это «Строительство и проекты» Московского метрополитена и Железные дороги Москвы и области.

Зарегистрируйтесь или войдите с помощью любимой социальной сети, чтобы не пропустить ничего интересного!

Информационное освещение строительства объектов метрополитена


 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Частенько, когда прошу новых форумчан выложить фото со строек метро, меня спрашивают, а как лучше это сделать.

Но я не профи в этом деле. Может быть, другие форумчане, у которых опыт в этом деле явно побольше, поделятся своими знаниями, как, с какого места, когда лучше делать съёмку, как преодолеть охрану, запреты... и т.д.

Эти советы пойдут на пользу нашему форуму, т.к. благодаря им могут появиться новые фото с метростроек. :wink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как преодолеть охрану, запреты... и т.д.

Грязную спецовку, сапоги, каску (обязательно), морду затраханого ишака и вперёд.

Как показывает практика, в последние 2-3 месяца перед пуском начинается гонка. Народу очень много (по мимо основных, добавляются монтажники коммуникаций, наладчики и т.п.), а значит много новых лиц и хрен поймёшь - кто есть кто. Вот обычно в это время уже перестают проверять документы и пускают всех подряд. Главное - не вызывать подозрений своим внешним видом!

 

Но самое главное - техника безопасности!!! :brain:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Главное - не вызывать подозрений своим внешним видом!

и вести себя как свой человек

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучше подождать какую-нибудь толпу и влиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вячеслав

На форуме по большей части выкладываются фотки с общедоступных точек, для съёмки с которых не требуется преодолевать охрану!

И ракурсы в основном одни и те же, поскольку откуда хорошо видно - от туда и снимают! :wink:

 

Самые хорошие ракурсы - это либо из окон близстоящих домов, либо непосредственно стоя около снимаемого объекта.

 

А вообще Zemelya всё правильно написал, только главное, чтобы в процессе съёмки бригадир не припахал вас к работе :wink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чуть-чуть не в тему - о фотографировании "готового" метро, а не строек.

 

В апрельском номере журнала "Digital Photo" помещена статья фотографа-профессионала Константина Кокошкина, называется она "Храмы падших богов". Увы, те технические параметры, которые автор указывает в статье, большинству из нас оказываются до лампочки, потому что у маэстро Кокошкина имеется официальное разрешение снимать в метро со всех точек с использованием штативов и вспышек. Что можно использовать нам - это брекетинг (эксповиловка) либо сразу съемка в формат RAW, если камера его поддерживает (чтобы не получилось черных стен и нормальных светильников или, наоборот, очень-очень ярких светильников и нормальных стен). Но это для того, чтобы получить Результат с большой буквы, а не просто щелкнуть в быстром порядке проезжающий по станции поезд, на который "посадки нет"....

"Когда фотограф работает в среде, созданной талантливыми художниками и архитекторами, он остро чувствует уровень их мастерства и своими средствами старается донести его до зрителей"... (из статьи. Типа, рекомендация автора, что ли..)

 

ЗЫ. Если интересно, могу отсканить и выложить тут фотки из этой статьи

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если интересно, могу отсканить и выложить тут фотки из этой статьи

Почему бы нет, давай! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если интересно, могу отсканить и выложить тут фотки из этой статьи

 

Поддерживаю! Очень хотелось бы :wink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что можно использовать нам - это брекетинг (эксповиловка) либо сразу съемка в формат RAW, если камера его поддерживает (чтобы не получилось черных стен и нормальных светильников или, наоборот, очень-очень ярких светильников и нормальных стен).

Увы, РАВ здесь проблему не решит, его динамический диапазон лишь немного шире "готовых" растровых форматов, а требуется в десятки раз больший.. Просто последняя версия "Фотоматикса" может делать HDR всего из одного рав-файла)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Ну вы, блин, даёте!!! (с)

 

СМУшники (ПП-СБ) аж прыгают от радости. Говорят - на этой неделе поймали молодого человека, который спустился к ним и начал фотографировать всё подряд, и сдали его куда надо...

 

Что же вы так не осторожны-то?!! Да ещё и лазаете по одному?!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Zemelya

Может им за это премию дадут? :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Zemelya

Вот это решительность! :yeah: Интересно, мы его знаем? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

который спустился к ним и начал фотографировать всё подряд

 

Где дело - то происходило?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Вот интересно, а что могут посоветовать опытные форумчане-фотокорреспонденты, если хочется снять метростройку с верхних этажей соседнего дома, а входы в подъезды заблокированы домофоном или кодовым замком? :?

Встречались с такой проблемой?

Поделитесь своими секретами, как преодолевать подобные препятствия. :wink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... входы в подъезды заблокированы домофоном...

Не проблема если в доме есть лифт.

Мне открывали дверь без вопросов когда я говорил относительно спокойным, низким и вежливым голосом: "Осмотр лифтов. Откройте пожалуйста." Тогда я работал расклейщиком объявлений и нужно было клеить стикеры на двери лифта. Желательно звонить в квартиры средних этажей. Правда есть одно но ... Если в доме была кража, вас не пустят туда никогда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда я работал расклейщиком объявлений и нужно было клеить стикеры на двери лифта.
Диверсант. :[
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне открывали дверь без вопросов когда я говорил относительно спокойным, низким и вежливым голосом: "Осмотр лифтов. Откройте пожалуйста."

Я в свое время обычно применял фразу "Милиция, откройте пожалуйста". Часто при таком объявлении у человека сначала срабатывает рефлекс открыть, а потом он только начинает думать. Ну или чтобы не пугать слабонервных - "Почта, откройте пожалуйста". Так короче получается, чем осмотр лифтов. :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я в свое время обычно применял фразу "Милиция, откройте пожалуйста".

А вот с видео-домофоном такой номер не пройдет :brain:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот с видео-домофоном такой номер не пройдет

Ну если домофон пишет видео, камеру обычно видно, и действительно лучше не пытаться - себе дороже...

"Почта, откройте пожалуйста"

На это через видео-домофон могут и поверить :wink: (мало ли кто почту разносит, могут реально студенты/старшеклассники подрабатывать)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Обращаюсь ко всем, кто делает и будет делать видеоматериалы!

Только без обид. Я ни кого не критикую и не собираюсь кого-либо учить. Это просто просьба и обмен опытом (который когда-то был).

 

Перед тем, как что-то снимать на видео, сначала определитесь, что вы хотите показать. И лишний раз обдумайте - как это снять лучше. Сделайте несколько пробных дублей, посмотрите что получилось. Представьте себя на месте зрителей, которые это будут смотреть. А уж потом начинайте снимать.

И не надо в панике крутить объективом взад-вперёд и "прыгать" с одного объекта на другой. Разворачивайте камеру медленно, что бы всё можно было рассмотреть. Старайтесь не трясти объектив. Если снимаете на ходу, то приложите максимум усилий, что бы объектив не трясся.

И лучше сделать несколько дублей, что бы потом выбрать лучшее.

Поймите - не возможно смотреть репортаж, когда на экране всё трясётся, объекты перемещаются из одного края в другой, а в глазах рябит. Это вам не дешёвое америкосное кино, где специально снимают так, чтобы нихрена не было понятно в происходящем, тем самым экономя на декорациях и костюмах (отвлёкся).

Всё же старайтесь делать качественный материал, если хотите принести пользу (и чтобы ваши труды оценили).

 

А для начала - обратите внимание, как снимают репортажи в новостях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще, такие вещи лучше на Youtube выкладывать. В данном случае это просто потеря дискового пространства, если честно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Zemelya, довольно актуальную тему поднял. B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот!!!

Берите в пример! Отличный фото-видео репортаж!!! :yeah:

Видеоролик просто замечательный! Ни чего не рябит, и всё понятно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться


×
×
  • Создать...