Перейти к содержанию

Добро пожаловать на «Наш транспорт»

Добро пожаловать на «Наш транспорт» — интернет-проект о транспорте в России и мире, крупнейшее русскоязычное сообщество, посвящённое транспорту! Здесь вы можете найти:

Наши самые популярные разделы — это «Строительство и проекты» Московского метрополитена и Железные дороги Москвы и области.

Зарегистрируйтесь или войдите с помощью любимой социальной сети, чтобы не пропустить ничего интересного!

Логотип Московского метрополитена


 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Не знаю куда, кину сюда.

Исследования на тему логотипа Московского метрополитена - точнее, его фактического отсутствия!

 

З.Ы. А ведь и правда, кто во что горазд...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, логотип надо привести в порядок.

То, что предлагает автор, мне нравится:

http://ic.pics.livejournal.com/ckonovalov/13186847/107721/107721_original.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я не против похожей буквы "в туннеле".
Да я тоже не против. Дело-то в другом: я только прочитав эту статью, осознал, насколько пофигистично метро относится к своему логотипу, можно сказать - к фирменному стилю!

16 (а возможно и больше) вариаций - ну куда это годится-то, а? :abuse:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дурень

Да, именно мнения простых пассажиров относительно своего фирменного стиля метрополитену и не хватало. Осталось провести партсобрание, где надо решительно осудить руководство метрополитена. И чтобы оно выделило пару миллионов на ребрендинг. И обязательно отчиталось перед форумчанами. Которые за эти же выделенные миллионы потом на пару десятков страниц устроят тут безумную дискуссию, сводящуюся к тому, что деньги, как обычно, потратили не на то и не туда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я не против похожей буквы "в туннеле".
Да я тоже не против. Дело-то в другом: я только прочитав эту статью, осознал, насколько пофигистично метро относится к своему логотипу, можно сказать - к фирменному стилю!

16 (а возможно и больше) вариаций - ну куда это годится-то, а? :abuse:

А для коллекционеров - раздолье! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я не против похожей буквы "в туннеле".
Да я тоже не против. Дело-то в другом: я только прочитав эту статью, осознал, насколько пофигистично метро относится к своему логотипу, можно сказать - к фирменному стилю!

16 (а возможно и больше) вариаций - ну куда это годится-то, а? :abuse:

Фирменный стиль - must have для любой уважающей себя организации. И в принципе, инициатива тут должна исходить сверху. Нам придется смириться с любым, лишь бы он был достаточно цельным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже не против такой буквы в "тоннеле". Смотрится неплохо, но я до сих пор не знал, что этот полукруг символизирует тоннель. Потому что пассажиры его в таком виде не видят, а видят квадратные жерла в торце станции.

Думаю, больших денег не требуется, чтобы просто утвердить один любой логотип, опубликовать его на .... сайте и заставить всех его использовать в новых публикациях. А то, что в старых - со временем тихо уйдёт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

просто утвердить один любой логотип, опубликовать его на .... сайте и заставить всех его

Вот когда он станет зарегистрированным общеизвестным товарным знаком (как например, логотип РЖД), тогда будет юридическое основание заставить всех его.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

просто утвердить один любой логотип, опубликовать его на .... сайте и заставить всех его

Вот когда он станет зарегистрированным общеизвестным товарным знаком, тогда будет юридическое основание заставить всех его.

На это нужна только воля руководства ММ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На это нужна только воля руководства ММ

При чем тут руководство? В Уставе МосМетро ни о каком логитипе ничего нет.

К тому же нет ни одного зарегистрированного логотипа унитарных предприятий в Реестре товарных знаков, знаков обслуживания, общеизвестных товарных знаков Роспатента. А "логотип" - это имущество (его, например, можно внести в Уставный фонд коммерческой организации), ГУП не владеет имуществом, а управляет им на правах хозяйственного ведения, так что все вопросы - к владельцу имущества МосМетро.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нет ни одного зарегистрированного логотипа унитарных предприятий в Реестре товарных знаков, знаков обслуживания, общеизвестных товарных знаков Роспатента.

Московский метрополитен регистрировал свой логотип в 2000-м году на 10 лет (до 2010 г.).

Не знаю, продлевалась ли регистрация с тех пор.

Изменено пользователем vlad_svd
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Московский метрополитен регистрировал свой логотип в 2000-м году на 10 лет (до 2010 г.).

Я честно отсмотрел все логотипы, зарегистрированные 31 июля 2000 (статья написана 31 июля 2003 - это как раз был четверг: В четверг исполнилось ровно три года, как Федеральный институт промышленной собственности зарегистрировал...), начинаются с №191536 (Клюковка) и до №191691 - только №191590 - "Метросвязь" с похожей буквой, но к метрополитену это не имеет никакого отношения.

 

Был бы регистрационный номер - проще найти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Был бы регистрационный номер - проще найти.

 

Влад, вот оно. Регистрация до 29.12.2018:

http://www1.fips.ru/fips_servl/fips_servle...p;TypeFile=html

 

(111) Номер регистрации: 186404

(210) Номер заявки: 98720350

(181) Дата истечения срока действия регистрации: 29.12.2008

 

(220) Дата подачи заявки: 29.12.1998

(151) Дата регистрации: 24.03.2000

(450) Дата публикации: 25.07.2000

 

(540)

http://www.fips.ru/rutmimage/0/100000/180000/186000/186404-s.jpg

 

(732) Имя правообладателя:

Государственное предприятие "Московский ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени метрополитен имени В.И.Ленина", Москва (RU)

 

(591) Указание цвета или цветового сочетания:

красный, синий

 

(511) Классы МКТУ и перечень товаров и/или услуг:

 

35 - реклама.

 

39 - перевозка людей и услуги, связанные с перевозкой.

 

 

Извещения об изменениях, относящихся к регистрации товарного знака

Изменение наименования, фамилии, имени, отчества правообладателя и/или места нахождения или места жительства

 

(771) Прежнее наименование/имя правообладателя:

Государственное предприятие "Московский ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени метрополитен имени В.И.Ленина", 129110, Москва, просп.Мира, д.41 (RU)

 

(732) Правообладатель:

Государственное унитарное предприятие города Москвы "Московский ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени метрополитен имени В.И. Ленина", 129110, Москва, пр-кт Мира, д. 41, стр. 2 (RU)

 

(580) Дата внесения изменений в Госреестр ТЗ: 22.06.2007

 

Опубликовано: 12.08.2007

Продление срока действия регистрации товарного знака

 

(732) Правообладатель:

Государственное унитарное предприятие города Москвы "Московский ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени метрополитен имени В.И. Ленина", 129110, Москва, пр-кт Мира, д.41, стр.2 (RU)

 

(186) Дата, до которой продлен срок действия регистрации: 29.12.2018

 

(580) Дата внесения изменений в Госреестр ТЗ: 25.06.2008

 

Опубликовано: 25.07.2008

Изменено пользователем vlad_svd
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Влад, вот оно. Регистрация до 29.12.2018:
Как же в таком случае объяснить тот разнобой, на который указано в моём стартовом посте? То есть даже при официально зарегистрированном знаке - всем всё до лампочки?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Влад, вот оно.

Ага, ну тогда у них все ОК, "Известия" - такие известия... :)

 

Только странно, что взяли только два класса, т.е. на пачках сигарет (как в той статье "Известий") его можно спокойно использовать :crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Завершение истории по изменению логотипа: http://www.sostav.ru/publication/lebedev-s...etro-11905.html

 

Там ещё наглядный ролик представлен:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я ожидал чего-то более радикального от студии. А тут просто взяли один из прежних вариантов. Может, оно и к лучшему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Завершение истории

Оригинальный материал:

http://www.artlebedev.ru/everything/metro/logo/process/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подача отвратительна. "Мы Придумали Новый Логотип, а то тут его не было, а была какая-то мешанина".

Это как Лужков, патентующий кулебяку, квас и кольцевую автодорогу.

 

Это начертание логотипа близко к неизменному с 1980 года.

http://metro.ru/f/1/map/metro.ru-1980map-big1.jpg

Честь по чести, так и надо было сказать "Логотип ММ идеален, мы придумали ему брендбук, правила использования".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Близко, но не совсем. Новый логотип-буква шире, плюс засечки толще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...
Буквы "М" над входами в московское метро поменяют цвет
Фигурки будут привычного дизайна, но их окрасят в цвета соответствующих линий подземки.

Об этом рассказал начальник метрополитена Дмитрий Пегов.

Отмечается, что самыми яркими будут буквы в центре города. У станции метро "Чеховская" кроме серого цвета, добавится зеленый и фиолетовый. А "Библиотека имени Ленина" подскажет пассажирам, что попасть можно на любую из четырех линий: красную, серую, голубую и синюю.

Буквы "М" будут менять одновременно с окончанием работ в переходах и вестибюлях.

Источник: Mosday.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня в СМИ появилось следующее информационное сообщение:

 

Над входами станций столичного метро появятся новые буквы "М". Они будут маркированы цветами соответствующих линий, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на начальника Московского метрополитена Дмитрия Пегова.

"Обратите внимание, новая буква "М" появляется над входами на станции метро. Эти буквы маркированы цветом линии", – сказал Пегов.

По его словам, такие буквы появляются на станциях после реконструкции вестибюлей.

 

80 лет с момента открытия фирменным знаком московского метро была красная буква "М".

Она изменялась по форме, по разному подсвечивалась, но никогда не меняла фирменного красного цвета.

Красный самый заметный, яркий и привлекающий цвет - это помогает москвичам и гостям столицы издалека увидеть, где находится вестибюль метро.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юрий, Вы не в теме что ли?

Речь о полосках под буквой М. Вот как это выглядит на примере совмещённого входа на станции Крестьянская Застава и Пролетарская:

0_1d5a73_b87c2fca_XXL.jpg

Источник: skyscrapercity.com.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Буквы "М" над входами в московское метро поменяют цвет

:facepalm: Журналамеры в своем репертуаре...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться


×
×
  • Создать...